Интернет против Телеэкрана, 20.07.2014
"Дом-2" перенесли

Пресненский районный суд Москвы запретил ОАО «ТНТ-Телесеть» трансляцию телепередачи «Дом-2» в утренние, дневные и ранние вечерние часы, а именно с четырех утра и до одиннадцати вечера. Таким образом был удовлетворен иск жителя села Верхнее Санчелеево Самарской области Сергея Давыдова, жительницы Екатеринбурга Надежды Храмовой и проживающей в подмосковной Балашихе Елены Стрекаловой.

На ТНТ уже заявили, что намерены обжаловать решение Пресненского суда. Пока же канал решил временно изменить сетку вещания. На данный момент, согласно телепрограмме на текущую неделю, в будние и выходные дни «Дом-2» появляется в эфире четырежды. В будни в диапазоне 14:00-16:00, 21:00-22:00, от полуночи и до половины первого и с двух часов ночи и до трех. В выходные первый эфир приходится на промежуток с 9:00 до 10:00, далее с 21:00 до 22:00, полчаса после 1:00 и около часа после четырех ночи.

Представители Русской Православной Церкви считают, что таким образом на отечественном телевидении стало «толикой меньше грязи». В Московской Патриархии приветствовали резкое ограничение времени ее трансляции. «Я очень рад данному решению», – заявил глава службы коммуникации Отдела внешних церковных связей священник Михаил Прокопенко.

Одна из истиц, Надежда Храмова, высказывала свою позицию еще до судебного заседания. Она назвала передачу «открытой академией» по обучению подростков разврату, непорядочности, хамству, скандальности, изменам и дракам. В одном из интервью Храмцова возмущалась и другими передачами ТНТ.

«Comedy Club, „Счастливы вместе“, „Ребенок-робот“, „Настоящий мужчина“, „Клуб разведенных женщин“ – это сплошной порок, – заявляла Храмова. – Желая привлечь к себе внимание, он [телеканал] ищет все более изощренные формы: уже не просто эротика, но извращение; не просто жестокость, а садизм и насилие. А когда родители возмущаются, – тут же поднимается волна „негодующей прогрессивной общественности“ на введение нравственной цензуры».

Другой истец, Сергей Давыдов, так прокомментировал решение суда: «Настоящий повод для иска – это сама передача и ее содержание. Решением суда я частично удовлетворен. Полностью буду доволен тогда, когда она с экранов исчезнет».

Около 15 млн. россиян – такую цифру постоянных телезрителей, следящих за сканадальным шоу, называет сам канал ТНТ. Основная часть аудитории – подростковая. «Воспитанием чувств», а точнее, наиболее низменных инстинктов, свойственных человеческой природе, «Дом-2» занимается уже шестой год. За это время неоднократно предпринимались попытки закрыть проект.

Так, министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев на заседании правительственной комиссии по профилактике правонарушений в России в апреле присоединился к мнению многочисленных экспертов о необходимости убрать с экранов российского телевидения «Дом-2», поскольку она наносит вред развитию подрастающего поколения в стране. Он назвал телешоу «уголовщиной», «пошлостью», «агрессией», «искусственной шизофренизацией» и рассказал, что МВД направило в Госдуму законопроект «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», а также проект закона, вносящий в связи с этим изменения в ряд законодательных актов РФ. В конце 2008 года в Общественном совете по нравственности в СМИ также всерьез обсуждался план закрытия «Дома-2». Результатом декабрьского заседания совета стал вердикт: «Дом-2» необходимо закрыть, а телеканал ТНТ, транслирующий программу, должен понести наказание за трансляцию эротических сцен и фраз нецензурного характера.

Сейчас суд прислушался к мнениям простых граждан, которых поддерживают миллионы людей всех возрастов, не желающих терпеть разгул пошлости на экранах, цинично оправдываемый тем, что это, мол, реальный срез нашего общества. Понятно, что у общества может быть много срезов в разных социальных слоях, и можно найти гораздо более вопиющие примеры «антигероев», чем наглые и развратные бездельники из «Дома-2». Вопрос в другом : что будет дальше? Какую цену заплатит общество за то, что главный «воспитатель» молодежи, телевизор, пропагандирует патологию как единственно возможную поведенческую норму?

Между тем, вопрос о цене, похоже, всерьез взволновал руководство телеканала ТНТ. Правда, речь идет не о социальной цене «культурных экспериментов» Ксении Собчак, а об огромных рекламных деньгах, которые ТНТ теперь может потерять. На ТНТ уже дали понять, что канал будет обжаловать вердикт суда: как же, мол, так, нарушается свобода слова, попираются конституционные права граждан. Желание ТНТ бороться за дневной эфир легко объяснимо его наибольшей рекламоемкостью. Как и следовало ожидать, состояние психики детей в возрасте от 11 до 14 лет, составлявших до половины прежней аудитории «Дома-2», телевизионных дельцов совершенно не волнует.

Максим Немов

http://www.win.ru/civil/2219.phtml


0.055544853210449