Интернет против Телеэкрана, 28.09.2017
Интервью Александра Никонова

На вопросы Контр-тв отвечает писатель Александр Никонов

 

В каких странах мира легализовано ношение огнестрельного оружия?

- Чехия, некоторые штаты Америки, Болгария, Швейцария, Израиль

Есть ли среди постсоветских стран те, в которых оно легализовано?

- Эстония, Латвия, Литва, Молдавия

 

-Есть ли у вас статистика, свидетельствующая о снижении преступности

благодаря легализации ношения огнестрельного оружия?

 

- Есть. Наиболее яркая и впечатляющая она – в США, в связи с многочисленностью там оружия у населения. По сравнению с «невооруженными» штатами в тех штатах, где разрешено скрытое ношение оружия, уровень убийств меньше на 33%, разбойных нападений меньше на 36%, ограблений – на 37%, тяжких телесных повреждений - на 14%, угонов автомобилей - на 60%, изнасилований - на 25%.

…В США есть несколько городов, в которых оружейное законодательство очень строгое – Чикаго, Нью-Йорк, Вашингтон, Детройт, Вашингтон. Оружие там иметь нельзя. В этих городах проживает всего 6% населения страны. Но при этом совершается 20% всех убийств!

…Вашингтон отделяет от штата Вирджиния речка Потомак. Но между ними есть и еще одна – невидимая граница. Человек, пешком перешедший по мосту через речку и выбравшийся из американской столицы в соседний штат, попадает из зоны с запретительными оружейными законами на территорию, где оружейные законы вполне пристойные.

В Вашингтоне иметь оружие запрещено, а в соседнем Арлингтоне или Александрии, например, можно. Итог: в Вашингтоне за год совершается 35,8 убийств на 100 тысяч населения, а за речкой – 1,5 убийства на 100 тысяч населения (данные за 2004 г.) Вот такая вот дорога на Арлингтон…

Каковы основные аргументы оппонентов?

 

- Очень простые: «Все русские и нерусские, которые живут в пределах границы РФ – сумасшедшие, которые как только им дашь в руки оружие, сразу перестреляют друг друга.» Но почему-то как только те же люди пересекают границы РФ, случается чудо – в некоторых городах Эстонии 95% населения – русские. И отчего-то до сих пор не перестреляли друг друга, представляете! Может быть, это границы России так волшебно влияют?

-Ваша книга по поводу оружия пока не вышла в свет, давайте поговорим о другой вашей книге, которая уже опубликована. У нее очень хлесткое название «Управление выбором. Искусство стрижки народных масс». Она рассчитана на интересующихся манипуляцией сознанием?

- Книга рассчитана на тех, кто желает манипулировать, и на тех, кем манипулируют, для того, чтобы человек понимал, что есть манипуляция, а что не манипуляция. Любое знание полезно как той стороне так и этой. Что можно сделать при помощи манипуляции, зависит только от сроков. За точность цитаты не ручаюсь, но Геббельс говорил, что если у него будет вся пресса, то он обещает полностью переменить мировоззрение и объяснить людям, что войну начала не Германия.

Все зависит от масштабности вашего информационного аппарата и от времени воздействия, и, естественно, от специалистов, которые будут этим заниматься, потому что есть «водители» хорошие, есть «водители» плохие. Вот если все хорошо складывается - и время есть, и ресурсы есть и специалисты хороши, то можно довольно сильно оболванить (в процентном отношении) общество. Но, естественно, опять-таки не всех, потому что закон больших чисел таков, что всегда какая-то часть не подвержена воздействию.


0.33153605461121