Интернет против Телеэкрана, 28.09.2017
Не всё Тимошенко масленица…

Наконец-то завершилась избирательная эпопея. Проигравшая сторона – Юлия Тимошенко – ещё пытается «трепыхаться», упорно не желая признавать (как это принято во всём «цивилизованном» мире!) своё поражение, раздувает имевшие якобы место «фальсификации» и домогается «третьего тура». Ну да, третьего тура – а там и четвёртого, и пятого, – пока Леди Ю, наконец, не победит! Налицо такая себе куцая попытка осуществить «второе издание» «оранжевой революции». Но эта попытка заведомо обречена на провал.


И не потому, что обвинения со стороны представителя власти в адрес оппозиции (!) в подтасовке итогов голосования – при разрыве в почти миллион голосов – звучат смехотворно. И даже не потому, что ныне уже не 2004 год, и вряд ли теперь найдётся такое количество идиотов, готовых защищать на Майдане «демократический выбор». Нет, обречённость Юлии Владимировны видна, прежде всего, из того факта, что Запад – Евросоюз и США – уже признал украинские выборы «свободными и честными», а значит, дал своё добро на избрание Януковича президентом. Повторить же «оранжевую революцию» без поддержки со стороны западных «благодетелей» Украины немыслимо.


Разумеется, Тимошенко и её окружение ещё до 7-го февраля понимали, что проиграли. (Правда, отрыв «Я» от «Ю» в итоге оказался намного меньшим, чем ожидалось, что создало некую видимость интриги – а вдруг?!). И именно осознание обречённости и бессилия вынуждало Тимошенко заранее обвинять противника в фальсификациях и применять против конкурента самые подлые методы борьбы, вроде распускания всяких бесчестящих слухов и «раздувания» человеческих пороков и «ошибок молодости» лидера «Партии регионов».


Особенно мощно такая работа велась на Западной Украине. Здешний электорат всегда исправно голосовал за националистов, но в ходе нынешней предвыборной кампании в среде галичан вдруг возникло брожение: многим людям осточертели все «оранжевые», и для них ответ на вопрос о том, кто является меньшим злом – Тимошенко или Янукович, ¬– уже не стал столь уж очевидным! Вот чтобы всё-таки «наставить на путь истинный» разочарованных и колеблющихся, и была развёрнута кампания по дискредитации Виктора Фёдоровича. Расклеили листовки «Тільки не ZEK», и в народной молве юный Янукович из мелкого хулигана и «срывателя» шапок с чужих голов превратился в жестокого насильника и матёрого рецидивиста – якобы, он имел три (!) срока и отсидел семь лет за изнасилование! Всячески муссировалась тема его умственных способностей и эрудиции – забавно, однако то, что над «проффесором» больше всего любят глумиться люди, которые сами не отличаются особо высоким интеллектом и грамотностью. Замечу также, что и Юлия Владимировна, судя по всему, тоже отнюдь не «гений чистой красоты», не говоря уже про президента Ющенко, который так вполне и не овладел литературным украинским языком, продолжая говорить на каком-то сумском диалекте с режущим слух окончанием глаголов на «-тысь»! Ну, это так, к слову…


Кроме того, галичан всячески запугивали. Самый «страшный» вопрос – это, конечно же, русский язык. Смешно было слышать, как на следующий день после выборов одна женщина с ужасом спросила другую: «Вы ещё на украинском языке говорите?». По-видимому, некоторые люди и впрямь, на полном серьёзе, опасаются, что завтра придёт злой дядя Витя и заставит их говорить по-русски! Хотя чему тут удивляться? Ведь рассказывают же сейчас сказки о том, как «проклятые большевики» когда-то запрещали в Галиции украинский язык, – хотя никакой русификации на Западной Украине никогда и в помине не было! И в этот бред верят даже те, кто успел пожить во Львове при Советской власти.


Разумеется, «страшилки» насчёт русского языка никаких реальных оснований под собой не имеют. Да не будет Янукович делать язык великороссов вторым государственным! Во-первых, это невозможно по юридическим причинам – тут ведь нужно менять конституцию, а набрать две трети голосов в Верховной Раде сторонникам «великого и могучего» не удастся. А во-вторых, что существенней, даже «пророссийски ориентированный» президент (хотя пророссийская ориентация Януковича относительна и весьма сомнительна) будет вынужден действовать с оглядкой на Запад Украины. И его можно понять – ибо Янукович победил с минимальным отрывом и в условиях явной поляризации Украины на враждебный ему Запад и полностью лояльный Юго-восток. Не лишне будет также припомнить, что в 1994 году, когда к власти шёл «пророссийский» деятель Л. Кучма, галичане тоже сильно переживали по поводу языка и пугали друг друга «гражданской войной» и приходом «московщины». Зато через пять лет они уже дружно ломились на избирательные участки и ставили за Кучму галочки и крестики, дабы не допустить «коммунистический реванш»!


А ещё людей нынче стращают тем, что завтра, мол, придут «данецкие» и отберут у «западенцев» их бизнес. Вот это как раз вполне возможно и вероятно – однако же, разборки между различными группировками капитала за передел собственности и сфер влияния есть вполне нормальное явление. Опять же, за судьбу галицкого бизнеса больше всех переживают почему-то люди, которые, как говорится, не имеют ни кола, ни двора. Им-то какая разница, кто их будет эксплуатировать за грошовую зарплату – свой брат-галичанин или пришлый русскоязычный «данецкий»? Нет, видимо, лучше «горбатиться» на «своего»…



Ладно, подведём некоторые первые итоги. Тимошенко потерпела полное и решительное поражение; все её мечты пошли прахом, и теперь, во время масленицы, ей придётся не блины с икрой есть, а горькие слёзы лить. Вот такие получились «проводы политической зимы»! Поражение Тимошенко на выборах можно рассматривать как позитивный факт – уже хотя бы потому, что до президентской булавы не дорвался человек, маниакально стремящийся к власти и готовый ради реализации своих амбиций пойти на что угодно. Хотя, конечно, и Янукович ничем особо не лучше…
Украина, по-прежнему, как и пять лет назад, расколота надвое, отчего сохраняется возможность самых острых конфликтов. Однако ситуация всё же несколько поменялась. Теперь люди в меньшей степени верят политикам и их сладким обещаниям и всё больше голосуют по принципу «выбора наименьшего зла» – голосуют не за, но против. С одной стороны, значительное число избирателей на Западной Украине, на дух не перенося Тимошенко и прекрасно понимая, какой страшный она человек, проголосовало за неё просто «назло москалям» или из страха перед ними.

Однако с другой стороны, и многие из голосовавших за Януковича голосовали на самом деле не за него, а против Тимошенко, против бандеровщины и тому подобных вещей. По-моему, это – очень важный, принципиально важный момент: нынешняя президентская избирательная кампания явственно показала кризис существующей в Украине «демократии», разочарование огромных масс людей в этой «демократии». Ведь если всё большее число людей вынуждено голосовать за «меньшее зло», значит, люди просто не видят в существующей политической элите сил и лидеров, способных решить стоящие перед страной задачи и улучшить положение народных масс.

А отсюда следует вывод о принципиально возможном коренном переломе в настроениях масс, когда им окончательно надоест весь этот нынешний политический беспредел, когда им надоест перманентный экономический и политический кризис и когда они всё-таки увидят новую политическую силу, реально способную (и искренне желающую!) организовать борьбу за удовлетворение чаяний народа. Когда это произойдёт и произойдёт ли вообще, сказать невозможно, но вероятность такого развития событий, по-моему, существует, а это вселяет в нас надежду.


То, что Янукович не реализует и половины своих предвыборных обещаний, сомневаться едва ли приходится. Так что, и Восток может столь же быстро разочароваться в своём сегодняшнем кумире, сколь быстро Запад разочаровался в Ющенко. Тимошенко проиграла, но, конечно, она не успокоится, будет продолжать «мутить воду» и «раскачивать ситуацию», возбуждая всё новые конфликты и политические кризисы. Вряд ли Украину ждёт спокойная жизнь! А тут на подходе новый «спаситель Украины», громко заявивший о себе на прошедших выборах, – обаятельный либерал с комсомольско-банкирским прошлым С. Тигипко. Плюс пан Яценюк – его хоть и обломали, но со своими непомерными амбициями он не расстался. Прогрессивным силам Украины есть, с кем бороться, кого разоблачать и подвергать уничтожающей критике. Но самое главное: надо создавать движение, разрабатывать позитивную программу прогрессивных преобразований в стране и идти с ней к людям, убеждать их, доказывать свою правоту и способности. В общем: надо бороться! Бороться, бороться, бороться… Иного пути у нас нет.

К. Дымов

http://m-kalashnikov.livejournal.com/330610.html#cutid1


0.012394905090332