Интернет против Телеэкрана, 29.09.2017
Судьба выборов в руках сторонников Ющенко?

 

Парламентская фракция «Наша Украина – Народная Самооборона» на распутье. С одной стороны, её засасывает в коалицию Партия регионов, с другой – сдерживают обязательства перед коалицией с Блоком Юлии Тимошенко. От поведения НУНС теперь зависит, будут ли назначены досрочные выборы в парламент. Эта фракция никогда не отличалась монолитностью, ведь в неё входят представители девяти партий и беспартийные народные депутаты, чьи интересы порой сильно расходятся. Регионалы отлично понимают, насколько непросто работать с НУНС.

– Необходимо переформатировать парламент и менять правительство, но мы попадаем в очень жёсткую зависимость от НУНС, поэтому первые месяц-два после прихода нашей команды к власти кардинально ситуацию изменить не удастся, – сказал Фокусу регионал Вадим Колесниченко. – Если НУНС не даст необходимые голоса, будут внеочередные парламентские выборы.

Срок для сорока

Переговоры с фракцией ведут как рядовые регионалы, призванные работать с каждым из нунсовцев отдельно, так и тяжеловесы – Андрей Клюев и, как говорят, Сергей Лёвочкин. За НУНС основную работу ведёт президент Виктор Ющенко. И хотя он не имеет былого влияния на фракцию, но него ориентируется группа депутатов. Отдельную переговорную деятельность осуществляет депутат Палица, который считается доверенным лицом бизнесмена Игоря Коломойского, а также группа из восьми депутатов Виктора Балоги, который тоже не против объединения с регионалами.

– Сколько бы регионалы ни насобирали людей из НУНС, это будут люди, купленные за страх, за деньги или экономические интересы, – эмоционально доказывает народный депутат из протимошенковского крыла НУНС Юрий Кармазин. – Этих депутатов мало волнует судьба страны, их волнуют ОПЗ, «Укртранснафта» и Черноморский шельф. Если вы посмотрите, как голосовало Закарпатье, то поймёте, какая группа из фракции НУНС работает на Януковича (намёк на сохранившего влияние в Закарпатье Виктора Балогу. – Фокус). А голосования за изменения в закон о выборах, которые поддержали депутаты от НУНС? Это и вовсе была репетиция к вступлению в коалицию с Партией регионов.

Время от времени число приверженцев идеи объединения с ПР колеблется от 37 (именно столько необходимо для создания коалиции, альтернативной нынешней) до 40 человек. Правда, эти данные очень сложно подтвердить. Но объединения Партии регионов и НУНС будет вполне достаточно для создания необходимого большинства в 226 голосов, которое вправе выдвигать новую кандидатуру премьер-министра и формировать правительство.

– Пока у регионалов нет этих 40 голосов, и я не думаю, что найдётся такое количество предателей, – высказал надежду Кармазин. – Надеюсь, они не забыли, что, когда шли на выборы, обещали народу ни при каких условиях не вступать в союз с Партией регионов. Но Ющенко первый поддержал регионалов.

С этим соглашается его коллега по фракции, представитель Народного руха Борис Тарасюк:

– Нет сорока человек. Я как заместитель главы фракции заявляю об этом ответственно. Поэтому Янукович будет сталкиваться с оппозиционным большинством в Раде и с правительством, которое он не сможет формировать и влиять на него. Перекупят депутатов или нет? Я могу быть уверенным только в себе. Может, некоторое количество и перекупят, но хочется верить в лучшие моральные качества коллег-депутатов.

А вот регионал Михаил Чечетов утверждает, что больше половины нунсовцев переметнуться на сторону победителей.

– В НУНС есть сорок с лишним человек, которые стройными рядами придут к нам. У политиков инстинкт самосохранения в десятки раз сильнее, чем у животного. Нунсовцы понимают: если будут перевыборы, им достанется дырка от бублика, а не место в Верховной Раде. К тому же бизнес любит тишину, ему надоела политическая свистопляска. Поэтому бизнесмены примкнут к нам, – уверен Чечетов.

И этот процесс пошёл. По информации регионалов, например, самооборонщик Давид Жвания активно встречается с влиятельным регионалом Борисом Колесниковым. Переговорщики играют на самой уязвимой струне – страхе депутатов перед досрочной парламентской избирательной кампанией, ведь никому не хочется терять депутатский мандат за два с половиной года до плановых выборов.

Пока потенциальные перебежчики выдерживают паузу. Как минимум, они хотят дождаться окончания судебных тяжб по поводу результатов выборов, чтобы не было фальстарта. Как максимум, им бы хотелось протянуть ситуацию неопределённости до выборов в местные советы, которые пройдут в мае: объединение с ПР может подорвать доверие избирателей.

По мнению регионала Колесниченко, НУНС может долго играть в кошки-мышки с Партией регионов:

– Первые три-четыре месяца, как раз до майских выборов, мы будем расчищать авгиевы конюшни. Экономическая ситуация может ухудшиться, и НУНС демонстративно прекратит отношения с Партией регионов. Мол, Партия регионов ради власти была готова слиться в оргазме вместе с НУНС, но блок нашёл в себе мужество и отказался сотрудничать с нами, поскольку защищает национальные идеи государства.

Эта оценка показывает, что у регионалов нет иллюзий по поводу надёжности такого партнёрства.

К тому же аппетиты разных групп в НУНС соратникам Януковича удовлетворить не просто. Так, группа Вячеслава Кириленко «За Украину» якобы поставила условие, что её лидер должен получить пост спикера. С таким требованием, конечно, никто не согласится. В числе других амбициозных кадровых замашек нунсовсцев – пост премьер-министра для Виктора Ющенко или Юрия Еханурова.

Комфортным вариантом перехода к сотрудничеству с регионалами была бы переориентация на Сергея Тигипко. По информации Фокуса, в ближайшем окружении главы фракции НУНС Николая Мартыненко говорят, что он будет собирать большинство фракции для вхождения в коалицию с Партией регионов только при условии, что премьер-министром станет Тигипко. О готовности сотрудничать с Тигипко уже заявлял нунсовец Александр Третьяков.

– Думаю, Тигипко найдётся место в Кабмине президента Януковича, – говорит Михаил Чечетов. – При этом в парламенте может быть создана внефракционная группа Тигипко, где окажутся депутаты, которые выйдут из БЮТ, но к нам не придут.

Близкий к БЮТ политтехнолог Тарас Березовец считает, что регионалы не отдадут правительство Сергею Тигипко, но внефракционная группа у него действительно может получиться немаленькая.

– В этой группе будет часть НУНС, которая не попадёт в новое большинство, часть БЮТ и, возможно, даже Партии регионов, – полагает Березовец. – Таких депутатов поначалу может быть человек десять, но чем больше ошибок будет допускать Янукович, тем больше шансов у группы Тигипко вырасти в перспективе до 120 человек. Так что я не удивлюсь, если в «Сильную Украину» постепенно войдут и влиятельные люди из ПР.

Что же касается перспектив плотного сотрудничества Партии регионов и НУНС, то Березовец даёт следующий прогноз:

– Договориться на постоянных условиях они не смогут, это требует слишком больших уступок со стороны Регионов. Поэтому я предполагаю, что НУНС войдёт в коалицию с Партией регионов, количество депутатов от НУНС сначала составит примерно четыре десятка, а затем число лояльных вырастет до 55, а большое количество нунсовцев регионалам нет смысла прикармливать. Им достаточно иметь техническое количество для большинства, а остальные будут голосовать ситуативно.

Наталья Бублий

http://focus.ua/politics/99752


0.15818905830383