Интернет против Телеэкрана, 24.07.2014
Недавно прошелестела тревожная новость

Путин засекретил Резервный фонд

«Российское правительство приостановило до 2012 года действие положений о размещении на сайте Минфина информации о зачислении доходов в Резервный фонд и Фонд национального благосостояния (ФНБ). Соответствующее постановление премьер-министр России Владимир Путин подписал 21 апреля.

Так, до 1 февраля 2012 года приостанавливается действие пункта постановления от 29 декабря 2007 года «О порядке управления средствами Резервного фонда» в части размещения на сайте Министерства финансов сведений о зачислении доходов от управления средствами Резервного фонда в указанный фонд, а также пункта постановления от 19 января 2008 года «О порядке управления средствами Фонда национального благосостояния» в части размещения на сайте министерства сведений о зачислении доходов от управления средствами ФНБ в указанный фонд.

Также до 1 января 2013 года приостанавливается действие положений о представлении отчетов о формировании средств Резервного фонда и ФНБ, отчетов о поступлении и использовании нефтегазовых доходов федерального бюджета и формировании средств Резервного фонда и ФНБ, а также о размещении на сайте Минфина сведений о зачислении нефтегазовых доходов в Резервный фонд.

Ранее Министерство финансов было обязано не позднее 20−го числа месяца, следующего за отчетным, размещать на своем интернет-сайте сведения о величине активов Резервного фонда на начало отчетного месяца, сведения о зачислении средств в указанный фонд, их размещении и использовании в отчетном месяце».

Объяснения, в связи с чем путинцы решили засекретить состояние Резервного и Фонда национального благосостояния, мягко говоря, невнятные и путанные. Но и без объяснений дело ясное – будут грабить. Последние официально опубликованные данные (которые, впрочем, тоже никто не может проверить) по объему фондов таковы:
«Резервный фонд России в апреле сократился на 23,4 процента - с 1,553 до 1,189 триллиона рублей, тогда как Фонд национального благосостояния (ФНБ) уменьшился на 1,1 процента - с 2,63 до 2,6 триллиона рублей. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Минфина».

«Министерство неоднократно заявляло, что средства Резервного фонда будут фактически исчерпаны в конце 2010 года, чтобы компенсировать нехватку средств правительство России вышло на внешний рынок заимствований»

Это другая тайна путинской финансовой политики, отчего в условиях ВЫСОКОГО уровня цен на нефть, соответственно потенциально БОЛЬШИХ доходах бюджета и при весьма значительных золотовалютных резервах Центрального Банка около $450 млрд., в госбюджете зияет дефицит и РФ вынуждена занимать. Причем заметим, фактически занимать свои же деньги, вложенные в западные банки и ценные бумаги. Куда путинцы девают народные деньги?

Припоминаю, что накануне краха ипотечного рынка в США путинцы вложили не менее $100 млрд. в облигации американских ипотечных компаний. Интересно, куда теперь собираются вложиться? Если по указанию Брюссельского обкома в греческие (+ испанские и португальские) ценные бумаги, то – у путинцев рука лёгкая – это верная примета, что в Европе гядёт жестокий финансовый кризис.

Американцы российские деньги вернули до цента, а за европейцев я бы не поручился. Прошлый год в РФ вели массированную компанию по дискредитации доллара США, третировали его пустой бумажкой, пророчили ему скорую неизбежную гибель. Фактически как резервную валюту рекламировали евро. Даже официальные высокопоставленные лица не гнушались публично объяснять ничтожества доллара. И что же? Вынуждены заткнуться. А то, что евро стоит на пороге не только глубокой девальвации, но даже, может быть, полного исчезновения, об этом российские СМИ ни гу-гу. Наглядная иллюстрация к вопросу, какой из обкомов, Брюссельский или Вашингтонский, контролирует РФ.

 

http://pioneer-lj.livejournal.com/1337789.html


0.058954000473022