Интернет против Телеэкрана, 23.07.2014
У нас многие не понимают, что такое «Распадская»

 

Любят в РФ олигархи и всевозможная пропагандонская сволота публично посетовать на низкую производительность труда доставшегося им народа-иждивенца. Понимая дело так, что Высокая Производительность труда это чтобы их рабы вкалывали по-сталински: за троих в две смены за одну зарплату.

Давно хотел написать на тему, что

производительность труда = организация производства.

Да вот встретил конгениальную мысль:
«производительность труда в современных условиях - это прямая функция эффективности управления, принятых управленческих решений. Рабочая сила здесь вообще ни при чем. Дело не в отсутствии «стахановцев», а в тупости и неспособности начальства, или в его нежелании модернизировать производственный процесс. Если управляющий сетует на низкую производительность труда, то тем самым он признается в собственной некомпетентности и сам себе одевает ослиные уши. Сам же и запорол работу, сам же и не смог грамотно распорядиться ресурсами. Все без исключения российские VIPы, отметившиеся в этих «сетованиях» и возлагающие ответственность на рабочую силу, - это не профессионалы, а тупые мурзилки, к которым нельзя относиться всерьез».

Сущая истина, производительность труда любого цивилизованного производства в первую голову определяется рациональной организацией производства, а не трудовым героизмом персонала.

Низкая производительность труда в РФ = низкая квалификация (пост)советских управленцев, свидетельство профнепригодности пресловутых Эффективных Менеджеров и Собственников.

Давно известно, что на руководимых западными менеджерами российских предприятиях производительность труда не хуже эталонных европейских и американских образцов. Однако вникать в принципы организации современного производства не станем, наши проблемы лежат в иной плоскости. Предлагаю рассмотреть свежий случай, пример управления шахтой «Распадская».

* * *



У нас многие не понимают, что такое «Распадская». И не удивительно, экономическая информация о производстве скрывается, публикуется дезинформация. Между тем эта шахта ОЧЕНЬ доходное предприятие.

«Вчера [1705.2010] в Москве в ходе пресс-конференции, посвящённой ситуации в угольной промышленности в связи с аварией на шахте «Распадская», первый зампредседателя комитета Совета Федерации по промышленной политике Сергей Шатиров сообщил, что несмотря на то, что шахту восстановят не ранее чем через год, металлургические предприятия будут обеспечены коксующимся углем.

Он пояснил, что «Распадская» производила 16% от всех объёмов концентрата коксующегося угля в России, 23% угля марки Ж и около 50% угля марки ГЖ. «Этот вид угля сегодня дефицитен на всех мировых рынках, но по анализу балансов, который мы провели только что, мы можем говорить сейчас о том, что за счёт других угледобывающих предприятий нам удастся удержать этот рынок, другое дело – какой ценой. Но думаю, что концы с концами мы сведём», – сказал Сергей Шатиров».

«Сейчас на спотовом рынке цены на качественный коксующийся уголь резко подскочили. Если металлургам не будет хватать этого сырья, мы, безусловно, рекомендуем этим угледобывающим предприятиям сократить экспорт. Разумеется, указаний мы давать не можем, так как это акционерные общества, но я думаю, что мы справимся, закроем эту дыру», – сказал Шатиров.

За четыре месяца 2010 года «Распадская» успела добыть около 3 млн тонн угля. К концу года планировалось добыть 12 млн тонн. Как сообщил источник «Гудка» на угольном рынке, недостающие объёмы должны будут восполнять другие компании Кузбасса – «Сибуглемет», «Южкузбассуголь», а также Якутии – «Якутуголь» и Республики Коми – «Воркутауголь». Им придётся увеличивать свои производственные мощности и сокращать долю экспорта».

В прошлом году «Распадская» добыла 8 млн. тонн угля. В этом году добЫчу планировали увеличить в полтора раза. На начало года ситуация была такая:

«Распадская повысила внутренние цены на концентрат коксующегося угля (марка ГЖ) на 30 $/т (+33%) до 120 $/т на условиях FCA без учета НДС. В IV квартале 2009 г. российские производители коксующегося угля заключали контракты на поставку угля российским потребителям на период до конца января по ценам 90–100 $/т (без учета НДС) в зависимости от марки угля»


Эти «внутренние цены» условность, не отражающие в полной мере доходность бизнеса. Так или иначе, львиная доля прибыли по цепочке должна уходить из РФ в правильные оффшоры. Путинцы за этим строго следят, и за ними есть кому смотреть.

«Мировые спотовые цены на коксующийся уголь выросли резко до $220-240 за т после снижения производства в Китае, вынудившего сталелитейщиков переключиться на импорт.

Китай импортировал около 30 млн т угля в прошлом году, на миллион больше чем в 2008 г. Переключение на импортеров в стране произошло после борьбы с незаконными и небезопасными горнодобывающими предприятиями внутри Китая»


Российский уголь продают по «внутренним» ценам как бы в 1,5-2 раза дешевле мировых цен. Реальную прибыль вывозят за границу в основном посредством экспорта продукции металлургии, как нетрудно догадаться.

«Повышение цен на коксующиеся угли объясняется положительной динамикой стоимости сырья на мировых рынках. Средняя цена продажи у "Распадской" по итогам четвертого квартала составила в среднем $88 за тонну (с учетом транспортных расходов — примерно $130), в то же время на мировых рынках, например в Австралии, цены на коксующийся уголь выросли до $180 за тонну с учетом транспортных расходов уже в середине декабря, отметил аналитик "Ренессанс Капитала" Борис Красноженов. С января контракты заключаются по $190-200 за тонну (FOB, Австралия), а в отдельных случаях цена доходила до $220, добавляет он. После вычета транспортных издержек и дисконта для российских металлургов за сравнительно низкое качество угля справедливая цена как раз составит $120-130 за тонну, соглашается аналитик ФК "Уралсиб" Николай Сосновский. С момента последнего повышения заметно подорожала и продукция потребителей угольщиков, металлургов: горячекатаный прокат — на 10%, холоднокатаный — на 13%, экспортная цена на слябы — на 15%, сказал он».


До центов высчитывать не станем, в целом картина ясная. Доход «Распадской» за 2009 год по реальным ценам оценивается не менее $1 млрд. В этом году планировали выти на $2-$3 млрд. Неплохо.

А какова доля трудового коллектива? По словам Тулеева на шахте трудилось 3,6 тысяч человек. Средняя зарплата 15-20 тысяч рублей. Щедро возьмём $1 тысячу, и получим годовой фонд оплаты труда $43,2 млн. Что, как не трудно видеть, не превышает 5% от прошлогодних доходов шахты. В текущем 2010 году доля фонда оплаты трудового коллектива упала бы до 1,5-3%.

Таким образом, реальная прибыльность «Распадской» сотни процентов. Вообще, путинцы и лужковцы не опускаются до бизнеса с рентабельностью ниже 1000 процентов. От Эффективных Менеджеров только и требовалось, что поддерживать шахту в исправном состоянии. Прежде всего, не допускать аварий из-за взрывов метана. И стричь бабло.

И вроде бы они шли разумным путём, установили современное оборудование, позволяющее своевременно обнаружить выбросы метана и остановить работы. Однако одних лишь технических мер недостаточно, следует и шахтёров заинтересовать в соблюдении техники безопасности. Но эффективные менеджеры советской школы пошли привычным путём «повышения производительности труда».

«15 мая в Междуреченске состоялся еще один митинг. Его участники требовали у собственников шахты гарантированной безопасности труда, а также изменений в системе оплаты труда. По словам горняков, на сегодняшний день их гарантированный оклад составляет от общей суммы около 30%, а остальные семьдесят - это премия, размер которой зависит не от часов, проведенных в забое, а от выработки. Это означает, что шахтеры любой ценой вынуждены рубить уголь, чтобы получить премию, невзирая ни на какие опасности. У большинства из них зарплата составляет от 15 до 20 тысяч рублей.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев согласился с требованиями рабочих шахты «Распадская» и дал поручение решить их социальные проблемы. В то же время генеральный директор «Распадской угольной компании» Геннадий Козовой призвал рабочих повышать квалификацию, соблюдать технологию подземных работ. «У нас производительность труда сегодня на проходке и на добыче на 30% ниже, чем была три года назад, но зарплата только за этот год выросла на 10%, а за прошлый - на 25%», - констатировал он».


Таким образом, руководящие кретины установили такие порядки, которые прямо принуждали шахтёров пренебрегать безопасностью.

«Из 400 сигнализаторов утечки метана на 150 были обнаружены нарушения пломб»


Это понятно, что путинцам плевать на трудящихся, пусть себе подыхают. Но почему дуремаров не заботят их собственные миллиардные доходы?! Как мы видели, зарплата составляет ничтожную часть доходов шахты, экономия на зарплате – мизерная. А в результате аварии шахта разрушена, вероятно, на год выведена из строя. Гигантские убытки, упущены миллиардные прибыли.

Путинские эффективные менеджеры зарезали курицу, несущие золотые яйца. Зарезали из копеечной экономии на корме. Каково? И, кстати отметим, это типичное убеждение советского начальника, что высокая производительность труда = платить работникам меньше. Между тем, капиталисты после Великой депрессии осознали, что платить трудящимся больше в целом выгодно. Умственно отсталые советские коммунисты управленцы и поныне руководствуются вызубренными марксистскими рецептами: при всякой возможности выжимай из пролетария всё что можно, из принципа экономь на зарплате персонала.

И достигнутого результата путинцам показалось недостаточно, они спровоцировали в Кузбассе народные бунты.

«Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев официально заявил, что в акции протеста в Междуреченске участвовали не шахтеры, а «алкоголики и уголовные элементы». «В основном это безработные либо лидеры преступных группировок Междуреченска. Например, задержанный Антон Герасимов представлялся как горнорабочий шахты. После проверки выяснилось, что этот человек находится в федеральном розыске. Он был одним из зачинщиков похода на железнодорожные пути», - сказал губернатор»


Чекистские дятлы наперегонки застучали по клавиатуре в излюбленном жанре клятв верности начальникам от имени простых советских тружеников.

«Президенту РФ Д.А.Медведеву

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Уже больше недели, с той страшной ночи, когда на шахте «Распадская» в Междуреченске произошла трагедия, Кузбасс скорбит по своим сынам.

Однако в эти дни, когда все склонили головы в память о геройски погибших шахтерах и спасателях, нашлись люди, которые не только устроили в информационном пространстве отвратительную травлю Кузбасса и его жителей, но и всеми силами пытаются дестабилизировать ситуацию в регионе».

«… За ними угадываются те силы, которые рады каждой новой беде, выпадающей на долю российского народа, которые стремятся цинично использовать это себе во благо. Для них нет ничего святого, ничего человеческого».

«… На дорогах, на рельсах, в толпе – там действовали не шахтеры и не их семьи, как это стремятся подать оппозиционные писари, а безработные и бандиты. Их используют, им платят».

«… Безмерная подлость организаторов и исполнителей отвратительных провокаций в Междуреченске в том, что они бессовестно спекулируют на святом и неприкосновенном – светлой и скорбной памяти людей, погибших в результате тяжелейшей трагедии на шахте «Распадская». В своих корыстных целях, пиарясь на крови, они используют горе, пришедшее в дома кузбассовцев, пытаясь заработать крохи политического капитала и отработать деньги, полученные от зарубежных «оранжевых» хозяев.

Для этого им они хотят разрушить результаты многолетнего труда по возрождению земли Кузнецкой. Хотят похоронить все наши достижения, лишить нас и наших детей будущего».

«… Просим Вас, Дмитрий Анатольевич, принять все меры, чтобы не допустить развала России.

Мы говорим «НЕТ!» грязным провокациям, спекуляциям на шахтерском труде, глумлению над людским горем!

С уважением, председатель Кемеровского регионального общественного движения «Служу Кузбассу» Гришин В.Г., председатель Кемеровского регионального отделения межрегионального общественного движения «Сибирский народный собор» Хорунжина С.И., председатель Кемеровского регионального общественного движения «Коммунисты Кузбасса» Скворцов Ю.П., председатель Кемеровской областной общественной организации «Союз «Чернобыль» Бородкин В.Г. и другие [мурзилки]».


* * *



Когда я квалифицирую путинских эффективных менеджеров как дуремаров, то отнюдь не дразнюсь, не обзываюсь. Это просто факт – дуремары. Не отстают от Эффективных Менеджеров и Опытные Хозяйственники. Лужковцы в силу присущей им безмерной жадности и неописуемой тупости загубили собственные миллиардные инвестиции в москвабадскую недвижимость. Это понятно, что им плевать на условия жизни миллионов москвичей. «У кого нет миллиарда, пусть идёт в жопу». Но чисто по дури задушив транспортную инфраструктур мегаполиса, они ведь обесценили и собственные капиталовложения. И теперь тратят огромные средства на бредовую дезинформационную кампанию в СМИ, доказывая, что цены на московскую недвижимость вот-вот вернутся на докризисный уровень. В результате рынок недвижимости второй год стоит (тормозя всю прочую экономику), и при такой постановке дела у него одна перспектива – катастрофическое обрушение.

 

http://pioneer-lj.livejournal.com/1341703.html


0.064201831817627