Интернет против Телеэкрана, 31.07.2014
Европа: экзамен на выживание

Аналитик Morgan Stanley Спирос Андреопулос 19 ноября выступил на сайте morganstanley.com с весьма примечательным материалом под названием «Возрождение семидесятых». Он проводит параллель между 70-ми годами прошлого века и нынешним временем. Андреопулос пишет, что американское общество в те годы требовало высоких социальных стандартов. Как известно, Белый дом тогда всерьез намеревелся создать общество «социального благоденствия». Федеральная Резервная Система (ФРС), следуя этим требованиям и одновременно финансируя дорогостоящую войну во Вьетнаме, пошла на резкое увеличение денежной массы и уменьшение процентной ставки.

Поскольку действовала Бреттон-Вудская система, по которой курсы валют были привязаны к золоту и доллару, другие страны в ущерб себе вынуждены были скупать напечатанные сверх меры американские доллары. Понятно, что такое положение не устраивало Западную Европу и Японию. В итоге в 1973 году от Бреттон-Вудской системы пришлось отказаться. Наступило время свободного курсообразования. Как следствие, уже в 1974 году уровень инфляции в США превзошел 12%. И только в 1981 году новый глава ФРС Пол Уолкер, подняв процентную ставку до 21,5%, ее обуздал.

Европа же от свободного курсообразования только выиграла. Кошмар молодежного бунта 1968 года остался позади, социальные стандарты росли и европейцы теперь задумывались не над тем, как изменить жизнь, а как сохранить ее в том виде, как она уже сложилась. Собственно, тем же они занимаются и по сей день. Участники движения против пенсионной реформы во Франции на «основы» покушаться не думали. Они всего лишь хотели сохранить статус кво.

Сейчас многое в мировой экономике напоминает начало 70-х годов прошлого века. Экономика, как и тогда, разделена на две части. Только тогда США приходилось иметь дело с европейцами и японцами (СССР со своими союзниками стоял в стороне от «валютных войн» той поры, рассчитывая, что можно будет жить долго и спокойно за счет дорогой нефти – точно как Россия сейчас), а теперь развитые страны противостоят развивающимся. Заметим, что низкие ставки выгодны развивающимся странам, хотя они при этом и сталкиваются с наплывом спекулятивного капитала. Однако, если ставки будут повышены, эта часть мира столкнется с серьезными проблемами.

Есть, однако, и серьезные различия. Тогда Европа, не обременённая, в отличие от США,  войной во Вьетнаме, чувствовала себя очень неплохо. Теперь же ситуация иная. С одной стороны, приходится воевать в Афганистане, вместе с американцами. С другой -  что еще более серьезно, вследствие глубокого и затяжного кризиса еврозоны, вызванного необходимостью крупных «вливаний» в финансовые системы «проблемных стран» ЕС, - возникла не только угроза краха евро, но и серьезного ослабления, если не распада, самого Европейского Союза.

То есть может случиться так, что, хотя и по разным причинам, Соединенные Штаты вновь поднимутся, как с началом 80-х годов, и станут делить бремя правления миром с Китаем. Хотя вряд ли кто-то возьмется предсказать, как при этом будут достигаться столь любимые в Пекине «гармония» и «единство в многообразии». Скорее всего, «гармония» будет пониматься как некий кондоминимум, а «единство в многообразии» - трактоваться как нечто вроде «социализма с китайской спецификой». То есть капитализм – он и у вас, и у нас, но только наш по иному называется.

 

В «светлое будущее» Европы верится с трудом

 

А вот в «светлое будущее» Европы верится с трудом. Особенно после «спасения» Греции, с началом «реанимации» Ирландии, а в последующем, не исключено, Португалии, Испании, Италии и т.д.  Во-первых,  Германия вытащить всех не в состоянии. Во-вторых, случаи обвала финансовых систем в отдельных странах могут перерасти в сплошную финансовую лавину, способную погрести под собой всю Европу. Во всяком случае, подобное развитие событий не исключается.

Вот, к примеру, о чем пишет 23 ноября британская Times, ссылаясь на мнение известных экономистов: «Пакет помощи Ирландии на сумму 85 млрд. евро может оказаться недостаточным для выхода из кризиса еврозоны». Между тем министр финансов Великобритании Джордж Осборн предупредил, что «британским налогоплательщикам, возможно, придется выкупать и другие европейские страны».

«Этот спасательный круг не спасет евро», - заявляет «Times», добавляя, что все более активно муссируются слухи о том, что зона евро расколется на две – «коренную» и «периферийную»: в первую войдут страны с более здоровой и защищенной от передряг экономикой, во вторую – все остальные.

К сказанному можно лишь добавить, что Лондон принимает участие в «спасении» Ирландии не от хорошей жизни. Ситуацию проясняет Daily Telegraph. Газета отмечает, что готовность «придти на помощь другу», конечно, похвальна, но объясняется она тем, что Британия – крупнейший кредитор Ирландии. Британские банки предоставили ирландским примерно 120 млрд. евро кредитов и если ирландцы обанкротятся, то британским налогоплательщикам придется еще раз выкупать собственные банки. То есть платить придется уже не один раз, но дважды.

Что и говорить – мрачный сценарий. Однако все может быть еще хуже, на чем заостряет внимание компетентная Financial Times: «Не сумев создать противопожарный ров в Греции, европейцы надеются, что смогут остановить кризис евро в Ирландии. Но, даже пока идет сбор пакета помощи Ирландии, на рынках ценных бумаг с нездоровым интересом поглядывают в сторону Португалии. Полагают, что следующей за Португалией может стать Испания. А если пожарная команда понадобится такой крупной экономике, как испанская, все будущее европейской валюты окажется под серьезной угрозой».

Автор публикации, известный экономический комментатор Гидеон Рахман, выдвигает предположение, что в конечном итоге единая валюта действительно рухнет. Для выхода из еврозоны у многих стран есть основательные причины: те же Греция и Португалия были бы более конкурентоспособны, имей они собственные национальные валюты, которые всегда можно в подходящий момент девальвировать. Но все же, по мысли комментатора, единственной реальной силой, которая может «прикончить» евро, является Германия. Она вложила столько сил и средств в создание единой валюты, но сейчас ее «негибкую политику» нередко винят в нынешних бедах еврозоны.

«У немцев масса причин быть недовольными тем, как развивается единая валюта. Их страна пережила болезненное десятилетие ограничений зарплат и сокращений государственных расходов. Многие избиратели возмущены тем, что их евро-налоги могут пойти на выплату ранних пенсий грекам или субсидирование сверхнизкого корпоративного налога в Ирландии», - пишет Financial Times.

Немцам было обещано, напоминает газета, что евро будет столь же стабильной валютой, как дойчемарка, и что в европейских договорах будет содержаться запрет на «выкуп» банкротов. Сейчас же очень похоже на то, что клятвы эти будут нарушены. А это, в свою очередь, вызывает растущие опасения, что германский конституционный суд назовет незаконным участие правительства в тушении европейских финансовых пожаров. Все это может в конечном итоге заставить Германию отказаться от идеи единой валюты.

 

«Юрьев день» по-немецки

 

Власти Германии, надо заметить, на события уже реагируют и вовсе не так, чтобы это могло сильно понравиться нынешним утопающим. Канцлер ФРГ Ангела Меркель в середине ноября на съезде ХДС в Карлсруэ, где ее вновь избрали лидером христианских демократов, вспомнила про общеевропейскую дисциплину и заметила, что рынки должны разделять трудности, ими же и созданные. Но это, так сказать, эзопов язык руководителя мощнейшего в ЕС государства, а как нам следует понимать высказывание канцлера!?

О чем идет речь, объяснила на следующий день член Исполнительного совета Европейского Центрального Банка (ЕЦБ) Гертруда Тумпель-Гугерель из Австрии. Выступая во Франкфурте-на-Майне с речью «Приоритеты интеграции», она буквально «взяла быка за рога»: «Как я недавно вспоминала, только 140 лет назад, в 1871 году Германия создала валютный союз, заменив талер в Пруссии и гульден в Баварии золотой маркой (с 1875 года немецкая марка). Еще тогда ни у кого не возникало вопросов, что если есть одна валюта, значит, должна быть и одна система расчетов».

Далее было еще более интересно. Тумпель-Гугерель напомнила, что при создании евровалюты была введена единая система расчетов Target/ Target2.Но с ноября 2009 года в Европе внедряется новая система расчетов SingleEuroPaymentsArea(SEPA)и Target2 Securities(T2S). Система, оказывается, скопирована с внутригерманской платежной системы. Во внедрении участвуют ФРГ, Австрия и Нидерланды.

Вот тебе, бабушка, то есть Европа, и «юрьев день» по-немецки. Оказывается, при наличии политической воли можно в случае чего никого больше не спасать, а вернуться к прежней валюте, имея при этом испытанную платежную систему. Да и повод подходящий, о котором весьма кстати упомнила Гертруда Тумпель-Гугерель, - 140-летие немецкой марки.

Так что комментатор Financial Times Гидеон Рахман, вполне возможно, не столь уж неправ, когда говорит, что Германия может отказаться от единой валюты. Оно и верно: если корабль начинает тонуть, каждый спасается, как может. А вместе с тем разве не пришло время для ведущих европейских политиков озаботиться национальными интересами!? В конце концов, это тоже проявление «единства в многообразии».

*   *   *

В Украине сейчас радуются получению от ЕС Плана действий по отмене визового режима. А чему, собственно, радоваться? Не станет евро, исчезнет и Шенгенское пространство. И о визовом режиме придется договариваться с каждым суверенным государством по отдельности.

 

В. Нестеров

 

http://www.fondsk.ru/news/2010/11/23/evropa-ekzamen-na-vyzhivanie.html


0.055162906646729