Интернет против Телеэкрана, 16.07.2014
Сценарий войны с Ираном, его уязвимость

 Считается, что у США не хватает ни сил, ни денег на войну против Ирана. Страны внушительных – с Аляску – размеров, с населением в 60 с лишним миллионов душ, что имеет неплохие производственные возможности и вот-вот обзаведется атомным оружием. К тому же, в Иране – сложный горно-пустынный рельеф. Это тебе не равнинный Ирак. 


А зачем оккупировать весь Иран? Иран сильно зависит от экспорта нефти. Иранцы смогли освоить ракетные технологии и движутся к овладению ядерным оружием (технологический уровень полувековой давности), но они пока еще не могут производить сильных систем ПВО и современную боевую авиацию. У иранцев на вооружении стоят еще «фантомы» и «томкэты» 1970-х годов. А это значит, что страна плохо защищена от современного высокотехнологического натиска с воздуха, от ударов технически передовой авиации и крылатых ракет. Иранцам нечего противопоставить рейдам бомбардировщиков-«стелс». Иранцам трудно противопоставить адекватный ответ сильному авианосному флоту американцев, способному войти в Персидский залив. А значит, гипотетическая воздушная кампания против него в исполнении США и Израиля (смертельно боящегося появления атомного оружия у персов) может увенчаться успехом. Нападениями с воздуха можно разгромить и ПВО, и ядерные объекты, и энергетику, и транспорт Ирана, обездвижив его войска и вызвав экономический коллапс.
Но особо уязвимая точка Ирана, с точки зрения Вашингтона – его нефтедобыча. Она ведь сосредоточена в провинции Хузестан (с центром в миллионном городе Ахвазе), населенной в основном арабами-шиитами. Означенная провинция примыкает к северной оконечности Персидского залива и к самому южному участку ирано-иракской границы. Не зря при Саддаме Хусейне в Ираке этот регион называли Арабистаном. Именно эту провинцию Хусейн и пытался захватить в 1980 году, что привело к кровавой ирано-иракской войне 1980-1988 гг.
Хузестан есть экономическое сердце Ирана. По словам губернатора провинции Саида Джафара Ходжази (май 2010 г.), в Хузестане ежегодно производится 12 млн. тонн различной сельскохозяйственной продукции, добывается 86% производимой в стране сырой нефти, выплавляется 7 млн. тонн стали и производится 14 млн. тонн нефтехимической продукции. Провинция играет важную роль в иранской экономике.
Хузестан отделяется от прочего Ирана горами Загрос (см. карту http://tourbina.ru/guide/108451/) , через которые связь с остальной страной идет всего через несколько перевалов. Заблокировать их современными средствами – возможно. Гораздо легче захватить одну провинцию, нежели пол-Ирана. Благо, у американцев уже есть плацдарм в соседнем Ираке, от Басры до Ахваза – гораздо ближе, чем от Тегерана до столицы провинции. Передвижение иранских войск в этот район возможно пресечь ударами с воздуха. При этом американцам не нужно захватывать и сохранять в целости местную углеводородную промышленность: достаточно не дать ей работать и питать доходами экономику Ирана. Оккупация Хузестана (с опорой на местных арабских сепаратистов) оставит Тегеран и без твердой валюты, и без горюче-смазочных материалов, да и без изрядной толики продовольствия.
Сейчас такая операция для США рискованна и накладна экономически. Но развитие кризиса в самой Америке способно толкнуть янки на отчаянный шаг. Ибо у них просто не останется иного выхода.


Но у Вашингтона здесь могут появиться и союзники: Саудовская Аравия и Египет, ненавидящие Иран. Напомним, что в ходе совместных секретных маневров саудитской и египетской армий «Табук-2», которые прошли в ноябре 2010 г. , отработаны операции вторжения в глубокий тыл Ирана. А именно – в Хузестан.
Операцией руководил помощник министра обороны и авиации Саудовской Аравии, принц Халед бин Султан бин Абдул-Азиз, фактически исполняющий обязанности главы военного ведомства и в 1991 г. выступавший как формальный главнокомандующий Многонациональных сил в войне с Ираком.
Легендой «Табука-2» была гипотетическая попытка Ирана поднять восстание шиитов в Восточной провинции Саудовского королевства. Но мы прекрасно знаем, что все это можно использовать как искусно созданный повод для совместной американо-саудитско-египетской агрессии. Из «Викиликс» мы знаем, как саудитская династия льнет к груди США, убеждая Вашингтон сокрушить Иран. Равно как и о том, что антииранскими настроениями отличаются и Кувейт, и Катар, и ОАЭ. Вполне вероятна война против Ирана в американо-арабском исполнении (с частичным покрытием расходов на нее из карманов нефтяных шейхов Залива). Причем от США требуется применение самых высокотехнологичных военных сил. Коррумпированные арабские владыки Персидского залива до колик в животе боятся превращения Ирана в мощную промышленно развитую державу с ядерной индустрией и могучими вооруженными силами. А тем более – Ирана, создающего стратегический союз с Турцией.
Таким образом, главный регион иранской нефтедобычи, дающий основной доход страны, можно надежно изолировать и даже занять войсками США, базирующимися на территории Ирака. (Не считая войск их арабских сателлитов). А потом – объявить о создании здесь независимого арабско-шиитского государства под американским протекторатом. В состав новой «независимой страны», очертаниями напоминающей штаны, может, кстати, войти шиитские земли Ирака и часть Саудовской Аравии – также самая нефтеносная, с главными нефтяными гаванями и хранилищами на западном побережье Персидского залива (посмотрите на карту). В случае, конечно же, если Америка затем решит расправиться и с Саудовским королевством. В этом случае Иран, по разумению США, ждет экономический коллапс и острейший внутренний кризис.
Впав в острейший внутренний кризис, лишенный главного оружия и энергетики, Иран может быть, по мнению американских стратегов, ввержен в пучину сепаратизма. Достаточно поддержать стремление азербайджанцев к воссоединению с северным (экс-советским) Азербайджаном, а также курдских и белуджистанских сепаратистов. Благо, с востока к Ирану примыкает бурлящий, разваливающийся Пакистан. 

М. Калашников

http://m-kalashnikov.livejournal.com/1110269.html#cutid1


0.83440709114075