Интернет против Телеэкрана, 15.07.2014
Мнение Паршева о статье Путина

На предвыборном сайте В.В.Путина появилась его «авторская статья» - так это названо на сайте...

уж не знаю, какие ещё бывают статьи:

http://www.putin2012.ru/events/52

Что вообще должно быть в предвыборных выступлениях, причем у тех политиков, которые уже некоторое время были во власти и как-то себя зарекомендовали?

Во-первых, они должны покритиковать своих соперников, указать, что они не имеют разумной программы и стремятся к власти ради власти. Путин так и говорит, и, надо сказать, с ним можно согласиться.

Во-вторых, они должны сказать, что было до их прихода и что изменилось в результате их правления. Путин об этом и пишет:

«В 90-х страна пережила настоящий шок распада и деградации, огромных социальных издержек и потерь. Тотальное ослабление государственности на таком фоне – было просто неизбежно. Мы действительно подошли к критической черте».

И далее он рассказывает, как ему удалось с этой ситуацией справиться. И это в общем правда. Да, в Дагестане и кое-где на Кавказе происходят «спорадические акты насилия» - но всё же это не то, что было. Басаев, Дудаев, Хаттаб – там, где им и положено быть.

Да, российская армия «отстояла единство российского государства». Это так.

Кроме военных, полицейских и политических мер глава государства должен заниматься и экономикой. Путин об этом пишет, и вот тут с ним согласиться как-то не получается. Цифры, подтверждающие невероятный расцвет российской экономики, очень плохо сочетаются даже с перечнем нерешенных задач, которые сам же Путин и перечисляет. И главное: все эти громкие отчеты разбиваются об очень простой вопрос: а что же в России начали производить-то за прошедшие 12 лет? Такое, которое конкурентоспособно и раскупается и у нас в стране и за рубежом? Ответом на такой вопрос обычно является молчание, из которого ясно, что цифры эти – лукавые, это та самая статистика, которую заклеймил Марк Твен («есть три вида лжи - простая ложь, наглая ложь и статистика»).

Но путинская экономика – тема для отдельной статьи.

Сейчас уместен другой вопрос, более простой: да, ситуация к 2000-му году, к началу правления Путина обрисована хорошо и правильно. Ситуация в политике, экономике, общественной психологии. Так кто должен нести за это ответственность, как эта ответственность должна выглядеть, и что было главным фактором разрушения некогда великой державы? «Имя, сестра, имя!»(с)(А.Дюма, «Три мушкетера»).

Ответ-то прост. Ответственный – либеральный проект. Именно он, как метастазирующая раковая опухоль, поразил все сферы деятельности государства и общественной жизни. Он ответственен за развал экономики, культуры, армии, общества в целом.

Почему Путин этого не сказал? Возможно, потому, что его критики (те, кто допущены к СМИ) не требуют от него такого признания. Потому что в политическом поле у нас действуют только Путин – и либералы. Ассортимент принудительный.

А это плохо. Не назвав болезнь, её нельзя вылечить, а при всех победных заявлениях – наш государственный организма здоровым не назовёшь.

Андрей Паршев

http://www.narodsobor.ru/view/kolonka-redaktora/6993-eto-pravda-no


0.98862504959106