Интернет против Телеэкрана, 02.08.2014
Загадочный Вайно стал замглавы администрации президента РФ

Одной из главных загадок современной российской политологии является вопрос кадровых назначений в россиянской фдерации. Не сильно понятно – откуда берутся люди, кто их двигает, за какие заслуги? Однако иногда интересные моменты всё-таки проявляются:

Президент России Владимир Путин назначил Антона Вайно заместителем главы своей администрации, сообщила пресс-служба Кремля.

Антон Эдуардович Вайно родился в 1972 году, уроженец Таллина, образование высшее. В 1996 году окончил МГИМО МИД России, свободно владеет английским и японским. В 1996-2001 годах - атташе посольства РФ в Токио, в 2001-2002 годах - третий секретарь департамента Азии МИД России, в 2002-2007 годах - консультант, затем советник, затем заместитель начальника отдела, затем заместитель начальника протокольно-организационного управления президента РФ.

В 2007 году работал первым заместителем руководителя протокола президента РФ. С 2007 года - замруководителя аппарата правительства РФ, курировал департамент пресс-службы, информации и протокола правительства РФ.
В 2008 году был назначен руководителем протокола председателя правительства - заместителем руководителя аппарата правительства РФ. Женат, есть сын.

В декабре 2011 года назначен руководителем аппарата правительства РФ. С мая 2012 года - замглавы администрации президента. Сообщение прессы

Таким образом, мы имеем очередной пример непонятного откуда взявшегося гражданина, которого ВВП назначил не на самую последнюю должность в стране. Карьера у гражданина крайне быстрая и стремительная, которая не всякому гению по плечу. На подозрения, конечно, наводит МГИМО МИД – учебное заведение, куда мог поступить сын не каждого номенклатурщика, ведь МГИМО МИД всего один. Однако несложные поиски в интернете прояснили картину полностью. Вот биография папы нового эффективного менеджера:

ВАЙНО Эдуард Карлович

Родился в 1949 г.

ОБРАЗОВАНИЕ: в 1971 г. окончил Таллиннский политехнический институт; в 1978 г. – Всесоюзную академию внешней торговли.
КАРЬЕРА:

1981–1985 гг. – торговое представительство СССР в Японии.
1985–1990 гг. – внешнеторговое объединение «Автопромимпорт», старший эксперт, зам. директора.
1990–1997 гг. – главный представитель ОАО «АВТОВАЗ» в США, где принимал участие в реализации совместного проекта с GM и закупке технологического оборудования.
2003–2007 гг. – советник Президента – генерального директора ОАО «АВТОВАЗ».
2007–2008 гг. – вице-президент по корпоративному управлению ОАО «АВТОВАЗ».
2008–2009 гг. – старший вице-президент по корпоративному управлению ОАО «АВТОВАЗ».
С 2009 г. по настоящее время – вице-президент по внешним связям и взаимодействию с акционерами ОАО «АВТОВАЗ».
С января 2010 г. – председатель делового совета «Россия-Куба» ТПП РФ.
источник

Таким образом, папа эффективного менеджера тоже был во все времена времена на на руководящей и хлебной работе, а затем стал руководить баблом «АВТОВАЗА», который какие-то наивные люди считают «нашей машиной». Но работа это тоже сложная. Когда господин Березовский сунулся только на «АВТОВАЗ» - так ему и машину взрывали, и дела шили уголовные. А тут человек столько лет руководит – и никто его не взрывает. Ещё в СССР как сел на импорт «Жигулей» - так и сидит. Кто ж его туда посадил? Несложный поиск в интернете выявляет дедушку назначенца ВВП:

Вайно, Карл Генрихович

Родился в 1923 в Томске (РСФСР) в семье переселившегося из Эстонии 1918 году коммуниста Генриха Вайно (1889—1965) и Лидии Сави, дочери эстонских колонистов, поселившихся в Сибири в начале XX века. Член ВКП(б) с 1947. После окончания Томского электромеханического института инженеров транспорта (1947) был на инженерно-технической работе на железной дороге в Эстонской ССР. С 1948 на партийной работе: инструктор ЦК, секретарь Таллинского обкома, завотделом, секретарь ЦК Коммунистической партии Эстонии. Окончил Заочную высшую партийную школу (1957). В 1978—1988 первый секретарь ЦК Коммунистической партии Эстонии, сменив на этом посту Йоханнеса Кэбина. В результате многочисленных протестов эстонской общественности, был освобождён от должности и переведён на работу в Москву. С 1988 г. был членом КПК при ЦК КПСС. В настоящее время проживает в Москве. источник 


Таким образом прадедушка героя был из дореволюционных коммунистов, а дедушка очередного эффективного менеджера был даже не Первым секретарём Обкома – он был Первый Секретарь ЦК Коммунистической партии Эстонии. Сын руководил импортом машин. Внук будет руководить в Администрацией президента РФ.

В 1992-м СССР развалился, Прибалтика отделилась и – где нашёл себя Первый Секретарь ЦК Коммунистической партии Эстонии? Пошел работать в КПРФ? Перехал на ПМЖ на Кубу или в Северную Корею, чтобы помочь строить коммунизм хотя бы там? Нет. Значит дело не в семейных идейных ценностях, а в чём-то другом. Вопрос в чём?

Правнук коммуниста, который наверняка ручкался с Владимиром Ильичём, полностью при делах, рулит. Эстония, конечно, отделилась, но тамошние главные коммунисты хорошо сидят и при «капитализме». Вот он – живой источник кадров. Кто пришёл к власти в 1917 – тот в ней и сидит в виде своих детей, внуков и правнуков.

Не очень понятна, правда, фигура родоначальника семьи больших руководителей – некоего «эстонского коммуниста» Генриха Вайно. Кто он? Пламенный революционер? Эстонский стрелок Феликса Эдмундовича? Человек был коммунистом ещё в 1917 году. Тут много неясного, вопрос остаётся открытым.

http://ari.ru/news/3925/


0.054973125457764