Интернет против Телеэкрана, 25/01/2006, 23:41
Путин предлагает изменить подход к атомной энергетике

Сегодня Владимир Путин, выступая на саммите Большой восьмёрки, предложил создать "систему международных центров по предоставлению услуг ядерного топливного цикла, включая обогащение, под контролем МАГАТЭ, на основе недискриминационного доступа". Это означает, что не каждая отдельная страна будет производить топливо для АЭС /обогащать уран/ и перерабатывать его после использования, а данную работу будут выполнять несколько региональных центров, контролируемых МАГАТЭ. К услугам подобных центров смогут прибегать те государства, которым необходимо топливо для атомных станций.  


Воплощение сегодняшней инициативы президента России о создании международных атомных центров может не только решить ядерную проблему Ирана, но и изменить подход к атомной энергетике в мире, передаёт ИТАР-ТАСС.


Теперь глава российского государства будет ждать реакции других стран. "Эти вопросы можно решить только при условии широкого международного сотрудничества. И мы будем предлагать такой подход странам-членам "восьмерки" в рамках нашего председательства, всем нашим партнерам в области мирного использования атомной энергии", - пообещал Путин. Он подчеркнул, что идея международных центров "не является только предложением решить иранскую проблему". "Это предложение сегодня адресовано Ирану, но оно может быть адресовано любой стране, у которой нет своего ядерного топлива и которая хочет развивать мирную атомную энергетику".


0.028149843215942