Интернет против Телеэкрана, 26/01/2006, 10:20
Сегодня состоятся похороны Ибрагима Руговы

Сегодня в полдень в Приштине состоятся похороны президента Косово Ибрагима Руговы, который скончался в минувшую субботу на 62-году жизни от рака легких. Принять участие в траурной церемонии изъявили желание первые лица Албании, Хорватии, Словении, а также других стран балканского региона. Ожидается присутствие Верховного комиссара по вопросам внешней политики и безопасности Евросоюза Хавьера Соланы.

После смерти Ибрагима Руговы обязанности президента Косово автоматически перешли к председателю парламента края Неджаду Даци, который будет исполнять эти функции до выборов нового президента. Претендентов на пост президента Косово много. Одним из возможных преемников Руговы является Хашим Тачи - бывший лидер "Освободительной армии Косово". Несмотря на существование многочисленных свидетелей его участия в преступлениях против неалбанского населения Косово, он смог избежать преследования со стороны Гаагского трибунала.


Другим претендентом на пост президента Косово является близкий соратник Тачи по партии Фатмир Лимай. Лимай также является одним из руководителей Демократической партии Косово Хашима Тачи. Ветон Сурои  — еще одна кандидатура на пост президента — основатель и владелец информационного концерна "Коха Диторе". Он считается одним из самых состоятельных людей в Косово и принадлежит к более "мягкому" течению в политике.

Нынешний председатель парламента Косово Неджад Даци, к которому перешли обязанности президента после смерти Руговы, также может рассчитывать на президентский пост, считают эксперты. Он выступают за мирный, бескровный путь решения косовской проблемы. Он считался одним из ближайших политических соратников Руговы в Демократическом союзе Косово.

Крупный косовский бизнесмен Беджет Пацоли занимает особое место в списке влиятельных албанцев, которые могут претендовать на высший пост в южной сербской провинции. Ему принадлежат коммерческие компании и спортивные клубы во многих европейских странах. Пацоли известен как главный финансовый спонсор нелегальной военной группировки, известной как "Освободительная армия Косово", отмечают белградские СМИ. До настоящего времени он не пробовал свои силы в политике.


0.039774894714355