Интернет против Телеэкрана, 27/01/2006, 16:10
В Грузии с понедельника начнётся "нормальная жизнь"

С воскресенья в Грузию не поступает российский газ в связи с диверсиями на двух газпроводах. Из-за порывов проводов ЛЭП в энергосистеме Грузии произошла системная авария, Тбилиси остался без света. Как сообщил сегодня Саакашвили на заседании правительства: "За последние дни мы вели интенсивные переговоры с правительством Ирана". "Наш министр энергетики Ника Гилаури проводил челночную дипломатию и несколько раз ездил в Тегеран. Мы достигли договоренности и, как предусмотрено заключенным контрактом, не позднее понедельника мы получим газ из Ирана", - сообщил президент.

Таким образом, с 30 января в стране должна быть налажена, как утверждает глава Грузии, "нормальная жизнь", такая, какая была до энергетического кризиса. Саакашвили подчеркнул, что цена, по которой Грузия закупает газ у Ирана, вполне приемлема. И Россия должна знать о том, что у Грузии появился альтернативный источник газа, сказал Саакашвили.

Ранее президент Грузинской международной нефтяной компании (ГМГК) Давид Ингороква сообщил РИА Новости, правительство Грузии договорилось с Ираном о закупке 2 миллионов кубометров газа в сутки по цене $120 за тысячу кубометров. Российский газ Грузия покупает по $110 за тысячу кубометров.


0.028795003890991