Интернет против Телеэкрана, 27/01/2006, 17:29
Россия и Швейцария подписали протокол о присоединении РФ к ВТО

Сегодня Россией и Швейцарией был подписан финальный протокол о завершении двусторонних переговоров о присоединении РФ к Всемирной торговой организации (ВТО). Под документом свои подписи поставили  глава Минэкономразвития России Герман Греф и министр экономики Швейцарии Йозеф Дайс. Сделано это было в ходе встречи в рамках Давосского форума. Таким образом, из 58 стран остались три, которые входят в Рабочую группу по присоединению России к ВТО и с которыми двухсторонние переговоры пока не завершены. Это США, Австралия и Колумбия.


Как сказал глава Минэкономики Швейцарии: "Для нас было очень важно, чтобы Россия вступила в ВТО. Мы поддерживали ее кандидатуру с самого начала". По его мнению, вступление РФ в ВТО - это тот рубеж, после которого Россия и Швейцария смогут продолжить переговоры о специальных соглашениях на двустороннем уровне.


Накануне у Германа Грефа состоялась встреча с торгпредом США Робом Портманом в Давосе, однако, по словам российского министра, России и США не удалось достичь двустороннего соглашения по ВТО.


Греф также заявил, что в настоящее время Россия намерена сконцентрировать все свои усилия на многосторонних переговорах о присоединении к ВТО, чтобы завершить их как можно скорее. Россия рассчитывает вступить в ВТО до конца 2006 года.


0.02906608581543