Интернет против Телеэкрана, 27/01/2006, 18:16
Фрадков: запрет на поставки мяса из Украины – фитосанитарные требования

В ходе посещения птицефабрики в Белгородской области премьер-министр РФ Михаил Фрадков заявил журналистам, что ограничения на поставки мяса из Украины "введены не от хорошей жизни и не с целью деформировать условия конкуренции, а в связи с необходимостью защиты потребителей от некачественной продукции". Премьер-министр подчеркнул: "Это не рычаг выяснения торгово-экономических или, не дай Бог, политических отношений, это фитосанитарные требования".


Ранее советник президента Украины Владимир Горбулин сообщил, что Украина готова согласиться с предложениями РФ по усилению ветеринарного контроля за поставками мяса. Однако он считает  запрет на ввоз украинского мяса политическим. "И мясомолочная продукция, и трубы большого диаметра - думаю, здесь присутствует политический колорит. Дай Бог, чтобы газовая война не продолжалась до 26 марта (до парламентских выборов). Могут возникнуть и другие войны, связанные с поставкой топлива для атомных электростанций или сырой нефти", - сказал советник Ющенко.


Напомним, что с 30 декабря 2005 года Россия запретила ввоз продукции животноводства, проходящей транзитом через Украину. С 1 января 2006 года введены ограничения на ввоз всех видов сырых мясных полуфабрикатов, а с 20 января Россия ввела запрет на ввоз продукции животноводства из Украины. Запрет на поставки животноводческой продукции будет действовать до предоставления полных гарантий выполнения ветеринарных и санитарных требований Российской Федерации и подписания с украинской ветеринарной службой протокола о ветеринарном контроле при поставках этой продукции.


0.026868104934692