Интернет против Телеэкрана, 27/01/2006, 19:22
Россия переходит к трёхлетнему финансовому планированию

На встрече с Владимиром Путиным министр финансов России Алексей Кудрин сообщил, что принятие первого трёхлетнего финансового плана должно состояться в феврале. "Теперь будет приниматься план не только на один год в виде утвержденного Госдумой бюджета, но и будет трехлетний финансовый план, утверждаемый правительством. Каждый год финансовый план будет пересматриваться на предстоящие три года", - сказал Кудрин. Как отметил министр такая практика планирования существует во всех ведущих странах. В некоторых странах планы рассчитаны на пять и более лет.

"Мы делаем первый шаг. Это позволит всем участникам бюджетного процесса и потребительских услуг в стране в рамках федеральных целевых программ по каждому объекту, мероприятию и направлению знать точно объем расходов, который будет осуществляться в течение трех лет. Это повысит прогнозируемость экономики", - сказал Кудрин. Он также отметил, что и налоговая и денежно-кредитная политика определяется на три года в рамках индикаторов и ориентированных показателей. "Это позволит стабилизировать экономику, повысить ее прогнозируемость и для частного бизнеса, и для привлечений частных инвестиций в страну, - считает глава Минфина, - так как главным игроком в финансовой сфере в стране является государство, создающее уровень налогов, государственных расходов, участвующая в той или иной мере в социальной и экономической жизни".

Трехлетний план и прогноз предполагалось принять ещё в декабре. Однако документ потребовал доработки. "Думаем, в феврале финансовый план будет рассмотрен на бюджетной комиссии и представлен правительству на утверждение, - подчеркнул Кудрин. - Работа идет слаженно во всех министерствах и ведомствах".


0.20273995399475