Интернет против Телеэкрана, 27/01/2006, 19:36
Христенко: "Украина обязана вернуться в лоно контрактных обязательств"

По итогам встречи с министром производственной деятельности Италии глава Минпромэнерго России Виктор Христенко заявил, что Украина обязана вернуться в рамки контрактных обязательств по газу и принять меры по ограничению потребления энергоресурсов. "С российской стороны мы предпринимаем все меры, чтобы обеспечить все обязательства Газпрома по поставкам газа в Италию. К сожалению, попытка увеличения объема поставок компенсируется сверхконтрактным отбором газа нашими украинскими коллегами, чего они, в общем, не скрывают", - сказал Христенко. "В этой связи я абсолютно убежден, что Украина не только обязана вернуться в лоно контрактных обязательств по газу, но и предпринять те же самые меры по ограничению потребления энергоресурсов", - заявил российский министр.

В свою очередь Клаудио Скайола, министр производственной деятельности Италии, отметил, что Украина должна соблюдать свои контрактные обязательства. "Нельзя позволить, чтобы Украина изымала количество газа, которое существенно выше условий контракта. Контракт должны соблюдать все, а не только некоторые его участники", - подчеркнул Скайола.

Министр производственной деятельности Италии также сообщил, что стороны разработали план сотрудничества, предполагающий участие итальянских компаний в разработке природных ресурсов России. // РИА Новости


0.029884815216064