Интернет против Телеэкрана, 13/02/2006, 13:57
Райс довольна отношениями США и России

В эфире телекомпании CBS государственный секретарь США Кондолиза Райс назвала отношения США и России возможно самыми лучшими за достаточно долгое время. "У нас очень хорошие отношения с Россией, возможно, самые лучшие, которые там у нас были за достаточно долгое время", - сказала она.

По ее словам, президент США Джордж Буш "сохраняет очень хорошие взаимоотношения" с президентом России Владимиром Путиным. "Я считаю, что Владимир Путин является патриотом России, который верит в более открытую Россию, чем та, которая была в центре Советского Союза, и мы это видим", - заявила госсекретарь. Однако, несмотря на то, что США и Россия "сотрудничают в борьбе с терроризмом и сотрудничают в ряде других областей", определенные разногласия между странами всё же имеют место.

Тем не менее, госсекретарь США предостерегла от попыток изолировать Россию или представить происходящие в России процессы как возврат к временам СССР. Райс также отвергла призывы политиков США исключить Россию из "большой восьмерки". "Я не вижу ничего положительного, чего можно было бы добиться посредством изоляции России", - подчеркнула она. "Это не Советский Союз и давайте не будем преувеличивать, - сказала госсекретарь США. - Я была специалистом по советскому периоду и могу заявить вам, что Россия почти ничем не напоминает Советский Союз".


0.021166086196899