03/07
28/06
25/06
21/06
21/06
17/06
10/06
08/06
07/06
05/06
03/06
29/05
22/05
15/05
13/05
12/05
10/05
05/05
28/04
24/04
18/04
13/04
11/04
08/04
07/04
Архив материалов
 
Отчего запаниковала верхушка РФ

Отчего запаниковала верхушка РФ. Причем истерят вокруг проблем Кипра солидарно, к агитации за спасение Чудесного Острова привлекли даже левых демагогов. Формально финансовые потери российской стороны не столь уж значительные. Однако дело в том, что Кипр является одним из важнейших финансовых узлов и нервных центров экономики путинской РФ. Крах банковской системы Кипра, де-факто уже состоявшийся, способен спровоцировать серьёзный банковский кризис в РФ, поскольку на Кипр завязаны кредиты российских банков, по меньшей мере, в десятки миллиардов долларов.

Один пример. Банкротство Кипра ставит под вопрос способность РФ провести олимпиаду в Сочи. Поскольку её финансирование осуществляется путинцами через кипрские фирмы.

Олимпийские кредиты ушли в офшор

«Конечные бенефициары олимпийских заемщиков действительно известны. Например, не секрет, что ООО «Компания по девелопменту горнолыжного курорта «Роза Хутор»» аффилирована со структурами Владимира Потанина. «Роза» отвечает за горнолыжный комплекс, сноуборд-парк, фристайл-центр, спортивно-тренировочные базы, гостиницы и другое. По данным ЕГРЮЛ, 100% компании принадлежит ООО «Спорт Инвест», владельцами которого является кипрские Belfund Investments Limited и Interros International Investments Limited. Компания имеет самый крупный кредит ВЭБа — более 50 млрд рублей.

Вторая по размеру кредитная линия от ВЭБа — у «РогСибАла», которую связывают со структурами Олега Дерипаски. «РогСибАл» занимается строительством основной олимпийской деревни, комплекса зданий для размещения олимпийской семьи и международного Паралимпийского комитета. Недавно одобренный ВЭБом новый лимит кредитования — порядка 22 млрд рублей (ранее — 18 млрд рублей). Владелец «РогСибАла» — ООО «Имеретинская Ривьера» — принадлежит кипрской компании Spitzmar Limited.

Еще одна компания Дерипаски, задействованная на олимпийской стройке, — ООО «Порт Сочи Имеретинский» — недавно достроила грузовой район порта Сочи. Инвестиции ВЭБа составили 4 млрд рублей. На дальнейшее перепрофилирование порта в яхтенную марину «Базэл» просит еще 2,68 млрд рублей, но ВЭБ пока медлит с инвестициями. Компания находится в собственности кипрской Rightstreet Limited»

«ООО «Итера-СпортСтрой» возводит офисное здание в Имеретинской низменности для персонала автономной некоммерческой организации «Организационный комитет XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи». Привлеченный кредит от ВЭБа составляет порядка 4 млрд рублей. Компания входит в структуру международной группы «Итера», принадлежащей нефтегазовому магнату Игорю Макарову. По данным ЕГРЮЛ, ООО «Итера-СпортСтрой» принадлежит ООО «Итера-Инвест-Строй», 99% акций которой принадлежит кипрской компании Itera Group Limited, остальными акциями владеет ЗАО «ТЭК «Итера-Русь».

По сути, казённые средства и кредиты госбанков путинцы переводят в офшоры, преимущественно на Кипр, и уже оттуда финансируют сочинскую олимпиаду. Банкротство кипрских банков повлечёт жестокие финансовые проблемы РФ вообще, и в частности хаос в олимпийских делах.

 

По масштабам Европы размер кипрских проблем ничтожный. Закономерен вопрос, в чём смысл для Евросоюза истреблять Кипр как финансовый центр. Почему они его уничтожили? ЗАЧЕМ??

А затем, что это война. Германия, при поддержке США, ведёт финансово-экономическую кампанию против Британской империи в Европе.  Показательно истязали Грецию. Теперь взялись за Кипр. Собственно несчастный остров никого не интересует, конечно, немцы его громят как английскую базу путинских чекистов. Допустим, Испанию и Португалию Лондон отмазал. А путинских киприотов не смог. Или не захотел, там видно будет.

 

Повторюсь, никакое вмешательство РФ в кипрский кризис уже ничего не изменит, пустые хлопоты. Российские кредиты помогут острову как мёртвому припарки.

http://pioneer-lj.livejournal.com/1531135.html


0.18808507919312