15/07
11/07
10/07
06/07
03/07
28/06
25/06
21/06
21/06
17/06
10/06
08/06
07/06
05/06
03/06
29/05
22/05
15/05
13/05
12/05
10/05
05/05
28/04
24/04
18/04
Архив материалов
 
Модель экспроприации нашего золотого запаса

В мировых СМИ активно обсуждается возможная продажа золота центральным банком Кипра. Это событие может иметь глобальные последствия, выходящие далеко за рамки островного государства и даже Европейского союза.

Формально начало «золотой истории» Кипра было положено в начале апреля, когда оказалась пересмотрена программа оздоровления финансового сектора островного государства, разработанная «треугольником» - Европейским центральным банком, Европейским союзом и Международным валютным фондом. Скрывающиеся за этим «треугольником» реальные кредиторы Кипра (банки Голдман Сакс и другие мировые банки Уолл-стрит и Лондонского Сити) месяц выкручивали руки Кипру. Они добились от властей острова капитуляции. Она выразилась в согласии на получение помощи в размере 10 млрд. евро в обмен на изыскание из «внутренних» источников дополнительно 7 млрд. евро.

Фактически такой шаг киприотов означал их экономическое самоубийство и потерю национального суверенитета. Но вот что удивительно. Не успели власти, народ и клиенты кипрских банков прийти в себя, как «тройка» потребовала дополнительных жертв. Кредиторы в одностороннем порядке пересмотрели программу оздоровления. В начале апреля заявили, что она обойдется не в 17 млрд., а в 23 млрд. евро.

Подсказали Кипру, откуда взять деньги. 10,6 млрд. евро должна дать так называемая «реструктуризация» двух ведущих банков – Банка Кипра и банка Laiki. Еще 1,4 млрд. евро предлагается изыскать за счет такого проверенного средства, как приватизация.

Кстати, история общения властей Кипра с международными организациями, представляющими кредиторов, является наглядным примером алгоритма переговорного процесса:

а) сначала кредиторы предлагают жертве заведомо неприемлемый вариант (вспомним, что изначально предлагалось осуществить частичную конфискацию всех депозитов во всех банках Кипра);

б) затем, после достижения «шокового эффекта», предлагается более «мягкий» вариант (в случае с Кипром кредиторы согласились подвергнуть конфискациям только крупные вклады только в двух ведущих банках);

в) после получения «согласия» от государства на «мягкие» предложения страна окончательно попадает на долговой «крючок»;

г) после этого начинается «ползучий» пересмотр достигнутых соглашений. Страна все глубже погрязает в долгах и сдает позиции.

Одна из таких позиций Кипра – золотой запас его центрального банка. По официальным данным, он равняется 13,9 т. На прошлой неделе президент Европейского центрального банка Марио Драги (ставленник Голдман Сакс, вице-президент указанного банка в 2002-2005 гг.) сделал заявление по этому золоту. Вот три основные тезиса из выступления президента ЕЦБ:

1.Откуда-то «просочилась» идея продажи золотого запаса Кипра в целях спасения финансового сектора Кипра. Если это правда, то он, Марио Драги, против такого способа решения проблем.

2.Впрочем, окончательное решение он оставляет за руководством ЦБ Кипра.

3.Впрочем, если руководство ЦБ Кипра примет решение о продаже, важно, чтобы выручка от продажи металла не растворилась в государственном бюджете страны, а пошла на первоочередное покрытие обязательств перед международными кредиторами.

Я привожу анализ заявления президента ЕЦБ как образчик «птичьего языка» международных банкиров, которые в одном абзаце могут предложить взаимоисключающие тезисы, а слушателю надо догадаться, какой из них верный. Безусловно, верными в контексте выступления Драги являются слова о необходимости продажи золота в пользу международных кредиторов. Фактически это не тезисы, а жесткая команда председателю ЦБ Кипра.

В СМИ приводятся некоторые подробности планируемой операции. Речь идет о планах по продаже примерно 3/4 от общего объема золотого запаса Кипра. Т.е. около 10 тонн металла на общую сумму в 400 млн. евро. Не ахти сколько на фоне затрат, которые понесет Кипр до 2016 года на оздоровление финансов страны.

Но не надо забывать, что Кипр для мировой финансовой олигархии – полигон, на котором отрабатываются новые технологии экспроприаций. Запасы золота у некоторых стран ЕС гораздо более солидные, чем у Кипра. Вот официальные данные на февраль 2013 года (т): Италия – 2.451,8; Португалия – 382,5; Испания – 281,6; Греция – 111,9. Завтра и их центральные банки могут получить приказ о продаже золота. А после рейда по странам Южной Европы можно будет приняться и за потрошение центральных банков других стран.

Например, Центрального банка Российской Федерации, который к сегодняшнему дню накопил 957,3 т желтого металла. На каком основании его будут потрошить? Да все очень просто. Если начнется вторая волна кризиса, то международные кредиторы России начнут требовать свои деньги (среди должников – государственные корпорации, акционерные общества с участием государства).

Во время первой волны нам удалось отбояриться от международных кредиторов с помощью Стабилизационного фонда. При второй волне денег Резервного фонда и Фонда национального благосостояния может не хватить. Вот тогда и встанет вопрос о золотом запасе ЦБ РФ.

Заметьте, речь идет не о золотом запасе России, а именно о золоте организации, которая называется «Банк России». Решения она принимает автономно от государственной власти.

Темы золотого запаса и «независимости» центрального банка тесно взаимосвязаны. Это хорошо видно на примере того же Кипра. В письме президенту Кипра Никосу Анастасиадису Драги защищал независимость центробанков, заявляя, что правительство должно подчиняться решениям ЦБ о том, как распоряжаться золотым запасом. «Независимость центральных банков еврозоны зафиксирована в соглашении стран. ЕЦБ будет наблюдать за развитием событий на Кипре под этим углом», - подчеркнул М.Драги. В письме также говорится: «Законы ЕС обеспечивают независимость управляющего ЦБ. И любое решение по отстранению его от должности - предмет судебного расследования со стороны Европейского суда».

Предупреждение прозвучало в то время, когда на управляющего ЦБ Кипра Димитриадиса внутри страны оказывается сильное давление, чтобы он подал в отставку. Роль Димитриадиса в создании кризиса в банковском секторе Кипра более чем очевидна. Имеются подозрения, что благодаря этому управляющему с острова за месяц до начала острой фазы кризиса выведено несколько миллиардов долларов в адреса «нужных» клиентов. В общем, Драги показал, что «своих» сдавать не позволит.

Кстати, данная история может быть поучительна и для нас. Только что на должность председателя Банка России Госдумой назначена Эльвира Набиуллина.

События на Кипре показывают, что если опомнившиеся депутаты попытаются сместить Набиуллину, то в ответ получат убедительные «аргументы». Например, в виде занесения их в «список Магнитского». Не поможет - будут задействованы более «крепкие» средства. Например, запланированные «утечки» информации об офшорных счетах «протестантов». Существуют и более мощные «аргументы» - экономические санкции, блокады, спецоперации, война.

В заявлении Драги прозвучала новая, пока еще малоразличимая на слух, мантра: правительство должно подчиняться решениям центрального банка. Дойдет она и до России.

Сами посудите: сегодня в России мы наблюдаем беспрецедентный эксперимент под названием: «создание финансового мегарегулятора». Тихой сапой в нашей стране протаскивается решение о том, чтобы наделить ЦБ РФ функциями и полномочиями регулятора, управляющего всем финансовым сектором экономики. Фактически ЦБ будет контролировать не только банковский сектор, но также страховую деятельность и фондовый рынок. То есть все финансовые активы, все финансовые рынки, все финансовые потоки.

Очевидно, что такой «финансовый мегарегулятор» будет иметь больше власти, чем правительство. Так что «революционная идея» Драги о необходимости правительству подчиняться решениям Центрального банка и в нашей стране завтра может оказаться нормой жизни. В этой ситуации вопрос о передаче золотого запаса России из политического превратится в технический.

При диктатуре Центрального банка запланированные экспроприации (конфискации банковских депозитов, приватизации государственных предприятий, предоставление иностранцам концессий на эксплуатацию месторождений, передача иностранным кредиторам наших золотовалютных резервов) будут проведены быстро и эффективно. А Россия, как и Кипр, перестанет существовать как суверенное государство.

http://svpressa.ru/economy/article/66865/


0.20749497413635