06/07
03/07
28/06
25/06
21/06
21/06
17/06
10/06
08/06
07/06
05/06
03/06
29/05
22/05
15/05
13/05
12/05
10/05
05/05
28/04
24/04
18/04
13/04
11/04
08/04
Архив материалов
 
Операция "Разведи лоха", по пунктам

Я по своей работы связан со строительством, поэтому поделюсь. Итак, операция "Разведи лоха", по пунктам.
1. Покупаем земельный участок в более-менее интересном районе, но подешевле. Дешевый участок означает, что эта земля не предназначена для строительства многоквартирных домов. В лучшем случае - земля под индивидуальное жилищное строительство (частный дом). Но наилучший профит получается, если мы купим землю садоводческих товариществ или сельхозназначения. Сельхозка - самый отличный вариант, ее много.

Титул земли менять не будем - долго, хлопотно и накладно. Мне доводилось видеть документы на дачный домик площадью 5000 кв.м. В домике предприимчивый дачник почему-то оборудовал ресторан.

2. На приобретенный участок земли по минимуму затягиваем коммуникации. На этом этапе возможна коррупционная составляющая, т.к. в планах местного филиала Газпрома и Водоканала лимитов на вашу хибару нет, а они вам нужны. Впрочем, некоторые обходятся и без этого - продают-то строящиеся долевки, а не готовые дома. Кстати, именно этим и может быть вызвано негодование обманутых дольщиков по поводу администрации - жулик построил коробку, лохи ее купили, а коммуникаций нет. Давай, областная администрация, урежь выплаты учителям и врачам, протяни к нашему домику газ, воду и канализацию.

3. Ищем лохов. Ну тут все просто - сделал цену процентов на 30-40 ниже существующей - лохи сами набегут. На этом этапе главное - правильно обуть лоха. Потом обманутые лохи будут предъявлять претензии не к тебе, а к властям - "как же так, власти этот документ зарегистрировали, значит они жуликов покрывают!!!". Опять же, жулик деньги взял и свалил, а администрация - вот она, можно митинговать, можно в интернетах обличать.

Итак, главное правильно составить документ, который подмахнет лох. Лох - он потому и лох, что подмахивает документы не читая их. Как же - вот она, квартирка за полтора ляма, когда другие идиоты за точно такую же по три платят. Срочно заключаем договор, а то набегут и квартир не останется. Одно время лохов разводили, заключая с ними договор инвестирования. Т.е. лох выступал соинвестором проекта. Понятно, что действующее законодательство предусматривает инвестиционные риски. Поэтому в данном случае лох разделяет эти риски с тем, кто его обувает. Деньги куда-то делись, застройщик банкрот. Лох-соинвестор теряет свои деньги.

В данный момент эту лавочку прикрыли, поэтому нынче лохов разводят посредством договора долевого участия. Т.е. лох дает застройщику деньги,а взамен застройщик гарантирует ему долю в строящемся доме. Не квартиру, а долю. 1/40 жилого дома, например. Если застройщик этот дом достроит и ухитрится сдать (об этом см. ниже) - лоха ждет веселая перспектива получить жилье в совместное долевое пользование. Как коммуналку, ага. Но это в лучшем случае, а пока едем дальше.

4. Ну вот коробка построена, дальше начинаются нюансы. Если лохи ведутся на 100% предоплату - выводим деньги и сваливаем. Как это делается - объяснять не буду, не желаю иметь проблем с законом.

Если лохи хотят оплачивать оставшуюся часть после получения на руки рег. свидетельства - извольте. Домик Тыквы узаконивается как самовольное строение через суд. Есть такая процедура. Сейчас это стало сложнее сделать, а раньше суды запросто удовлетворяли такие иски при определенных условиях (речь идет не о взятке, а о соблюдении определенной процедуры). После судебного решения лохи становятся совладельцами 1/хрен знает какой доли частного доме (если земля под ИЖС) или дачного домика. Дома на сельхозке - чистый развод, их никто не будет узаконивать.

Ну вот вроде бы документы на руках, хоть и корявые - есть повод порадоваться. Ан нет. Земля-то у вас не под многоквартирный дом. К тому ж застройщик для получения наибольшей прибыли строит дом практически вплотную к соседним частным домам. Их жильцы начинают жаловаться. Или до местной администрации доходят сведения, что на таком-то участке построен вместо частного многоквартирный дом. В итоге дело доходит до прокуратуры, которая абсолютно законно поднимает вопрос о сносе незаконного строения.

Вот, собственно, и весь лохотрон. Люди - будьте бдительны! Сами не разбираетесь в вопросе - обратитесь к тому, кто разбирается. Заплатите немножко денег за консультацию - не придется потом выезжать с 5 детьми на улицу.


0.15711784362793