25/06
21/06
21/06
17/06
10/06
08/06
07/06
05/06
03/06
29/05
22/05
15/05
13/05
12/05
10/05
05/05
28/04
24/04
18/04
13/04
11/04
08/04
07/04
06/04
04/04
Архив материалов
 
Новороссия: близка ли окончательная победа?

Путь к миру будет долог и провав.  Но уже совершенно точно можно сказать: победить хунта не сможет ни при каких обстоятельствах

Украинская пресса ликует (например, тут): «Ура! Наши воины с честью вышли из окружения!».

И на самом деле войска хунты отступают — где могут. Не только из-под Иловайска и не только в ДНР. Где-то — действительно, почти без потерь, а где-то под уничтожающим огнем, оставляя по канавам и лесополосам сотни трупов и умирающих солдат и нацгвардейцев. «Кончился» Амвросиевский «котел» (видео, осторожно - ненормативная лексика, 21+)

В этих новостях есть и плохое, и хорошее.

Общая картина войны к 1 сентября на карте:

Кликните, чтобы увеличить изображение

Хорошее — освобождение многих пунктов, но главное - подтверждено взятие республиканцами аэропорта «Луганск»: «Силы АТО по приказу командования покинули аэропорт "Луганск", сообщил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко. "На луганском направлении украинские военные получили приказ и организовано отошли из аэропорта "Луганск" и н.п. Георгиевка, который находится на трассе Луганск - Красный Луч - Снежное. Учитывая точность ударов, обстрел ведут профессиональные артиллеристы ВС РФ", - сказал он на брифинге в понедельник в Киеве. По его словам, зафиксирована большая концентрация российский сил вокруг райцентра Лутугино и на подступах к городу Счастье на северном берегу речки Северский Донец».

Итак, угроза, нависавшая над самим существование ЛНР, наконец, рассеялась. Аэропортовская группировка, в которой были сосредоточены немалые силы, сравнимые со всей армией луганцев, могла не только обороняться: она имела мощную бронегруппу, способную проводить рейды на десятки километров, рассекать пути сообщения Луганска с Донецком, Краснодоном, Снежным, да и с Россией.

В аэропорту базировались диверсионные группы, терроризировавшие республиканцев в самом городе, устраивая убийства и похищения, обстреливая из минометов, под прикрытием налетов «большой» артиллерии, важные объекты в городе. Действовала из аэропорта и артиллерия — там был сделан достаточный запас снарядов. По сути, это был даже не аэропорт, а укрепрайон, охватывавший несколько населенных пунктов, и отнюдь не окруженный плотным кольцом — сил на это у ЛНР не было. То есть этот «котел» не «варился тихонько», но и сам порядочно брызгал кипятком во все стороны.

Фатальным для судьбы «котла» было идиотское решение украинского командования атаковать силами «сидельцев» трассу Краснодон-Луганск. По иронии судьбы, мотивом, видимо, было желание не пропустить гуманитарный конвой из России. Отчасти рейд удался, трасса у Новосветловки была перерезана — но конвой тем не менее прошел. А вот аэропортовская бронегруппа была уничтожена в грандиозном по масштабам этой войны танковом сражении у Новосветловки.

И хотя ополченцы тоже понесли потери, каратели пострадали сильнее, и, главное, потеряли возможность обороняться в аэропорту — танки кончились, а боеприпасы оказались на исходе.

Что в этом сообщении плохого? Плохо то, что командование карателей, видимо «под влиянием невыносимого ужаса», начало принимать правильные решения. Не погубить остатки войск ради «форсу бандитского», а отдать поселки и города, которые, впрочем, хунте и не принадлежали.

Судя по намеку спикера, не за горами и очищение городов Лутугино и Счастье вблизи Луганска. То есть из-под удара уходят военные, и, что особенно неприятно, боевики батальона «Айдар» — заядлые нацисты, отметившиеся на оккупированных территориях не слабее каких-нибудь латышских эсэсовцев. В бой они, видимо, больше не пойдут — их драп с выходом к «своим» не остановился. Цитата из украинских СМИ: «Пару часов назад в Харькове представители батальона «Айдар» пытались осуществить давление на военную прокуратуру. Сегодня ночью на изюмской трассе, на посту ГАИ задержаны два автомобиля с боевиками «Айдара». При этом изъято нетабельное вооружение, боеприпасы».

И это не единственный случай, снова штурмовать города Донбасса - «дурних немае».

Похоже, режим хунты в полной мере столкнется с ситуацией, когда страну наводнят десятки тысяч вооруженных дезертиров, настроенных к правителям резко критически.

Впрочем, это их проблемы.

Близка ли окончательная победа?

Увы, пока нет. Пока держится позиция карателей северо-западнее Донецка, главным опорным пунктом там тоже служит аэропорт. Сообщения о его взятии были преждевременными. Кстати, такие сообщения легко распознать — если идет речь о «сотнях польских наемников», то сразу ясно, что это фейк. Поляки и не дураки, и в военном отношении не супермены, готовые неделями отбиваться как герои Бреста. Сидят в аэропорту, увы, русские солдаты и офицеры, каким-то дьявольским способом переименованные в «украинцев» - никто другой там столько бы не оборонялся. И поэтому фашистская артиллерия продолжает обстрелы Донецка.

Но уже можно сказать совершенно точно: победы у хунты точно не будет. Как зарвавшийся игрок, Порошенко двинул в бой все наличные войска, не оставив резервов совершенно. По подсчетам на сегодня, нетронутыми остались только три мотопехотных батальона, бронетехники нет, поэтому даже повальная мобилизация ничего не даст. Формируются резервные бригады нацгвардии, но они не имеют достаточного вооружения. И более того, по некоторым известиям, мобилизацию саботируют даже военкоматы.

Поэтому новое наступление хунты очень маловероятно. Но вот что им делать сейчас, даже если будет принято решение перейти к обороне — непонятно. Одно ясно: даже на нынешние умеренные требования ЛНР и ДНР на мирных переговорах хунта не согласится.

А позиция народных республик теперь защищена надежно. Наступление укров, если и произойдет, будет встречено «цветами». Есть теперь у народных армий и «Васильки», и «Гвоздики», и «Акации», и «Тюльпаны», и «Гиацинты». Всех цветов и калибров, и с вполне достаточным запасом снарядов. Украинская армия утратила техническое превосходство, и, видимо, окончательно.

Путь к миру будет, увы, еще долог и кровав. Под фашистами остаются и территории собственно Донбасса (Славянск, Краматорск, Лисичанск и другие), и сельские районы Донецкой и Луганской областей. И главное — другие области Новороссии, которых насчитывается 6-8, смотря как считать.

Когда и как они будут всё-таки освобождены — вот это самый трудный вопрос, ответ на который пока не известен.

 http://www.km.ru/v-rossii/2014/09/02/747968-put-k-miru-budet-dolog-i-krovav


0.19747686386108