25/08
22/08
19/08
18/08
14/08
09/08
05/08
02/08
30/07
28/07
26/07
19/07
15/07
11/07
10/07
06/07
03/07
28/06
25/06
21/06
21/06
17/06
10/06
08/06
07/06
Архив материалов
 
Андрей Паршев: Запад имеет серьезный козырь

Андрей Паршев

 Из Гонконга приходят известия о беспорядках, которые уже назвали «революцией». Раньше в качестве символики выбирали гвоздики, тюльпаны и проч., а сейчас - зонтики. Выглядит это комично, и понятно, что «революция» проводится по методичке. Смысл мероприятия размытый, но есть символы, объединяющие его участников. Налицо приемы управления толпой. Все это уже видели, все всё понимают.

Существует отлаженная технология, а ее до сих пор недооценивают. Обратите внимание, что сторонники Запада легко набирают массу людей для своих митингов, причем каждой группе людей, собравшихся по интересам в социальных сетях, предлагаются свои лозунги. Зачастую на таких демонстрациях и нет единой повестки, а идут совершенно разные колонны, никак не связанные между собой.

Но главная проблема в том, что Запад имеет серьезный козырь. Это мировая финансовая система, которая тождественна западной системе. Подготовка боевиков на Украине финансировалась, по сути, самой же Украиной, потому что деньги выделяли олигархи, а они брали деньги у своей собственной страны. Зачем они финансировали радикалов? Потому что они завязаны на мировую финансовую систему и не могут противодействовать «пожеланиям» со стороны.

Во время реальных революций, которые когда-то случались, цели декларировались и были понятны. Но если разобраться в том, что происходит сейчас в Гонконге, то ясно, что там ставится задача предотвратить превращение Китая в мировой финансовый центр. Естественно, что никто из организаторов «революции зонтиков» об этом не говорит.

Сверхзадачей США является организация еще одной революции

Напомню, что у Алексея Толстого был роман «Аэлита», в котором посланцы с Земли совершали на Марсе революцию. По сюжету, революционеры устраивают уличное шествие с зонтиками, для отвлечения внимания от основных действий по захвату власти. Революция на Марсе успехом не увенчалась, и землянам пришлось возвращаться домой. Полагаю, что Толстой не полностью из головы выдумал сюжет, а был свидетелем революционных событий, что и дало толчок его творчеству.

Китайские товарищи справятся с осложнениями. Не для того они десятки лет боролись за возвращение Гонконга, чтобы сейчас позволить организаторам этого действа выделить Гонконг из состава Китая.

Тем не менее, в любом случае это очевидный «звонок» для Пекина. В Китае, как и в других странах, есть влиятельные люди, настроенные прозападно. Они, возможно неосознанно, действуют в интересах США. Кстати, и у нас, и в Китае существуют силы, которые работают против даже тактического союза наших стран. Надо себе представлять, что Гонконг, может быть, и поважнее Шанхая или даже столицы, поскольку в Гонконге располагается очень крупная биржа.

Естественно, что сверхзадачей США является организация еще одной революции, например, «революции воздушных змеев» в самом Пекине. Но Вашингтон исходит из реальности, а реальность такова, что Гонконг и Пекин - это совершенно не одно и то же. Гонконг - специфическое образование, во многом англоязычное, позиции англосаксов там очень сильные. Неудивительно, что там и пошли «процессы».

 http://www.km.ru/world/2014/10/01/mirovaya-finansovaya-sistema/749110-tsel-sobytii-v-gonkonge-ne-dopustit-prevrashche


0.20049691200256