19/07
15/07
11/07
10/07
06/07
03/07
28/06
25/06
21/06
21/06
17/06
10/06
08/06
07/06
05/06
03/06
29/05
22/05
15/05
13/05
12/05
10/05
05/05
28/04
24/04
Архив материалов
 
Сумасшедших фанатиков надо остановить на дальних подступах к России

 СМИ передают заявление руководителя комитета Госдумы по обороне Владимира Комоедова, которые не исключил, что в составе сирийских правительственных войск, могут появиться российские добровольцы.

Если Москва отправит добровольцев в Сирию, не подхлестнет ли это радикально настроенных боевиков к удару по России? Так ли необходимо нашей стране увеличивать свое участие в сирийском конфликте? Не приведет ли это к существенным дополнительным расходам из бюджета, и без того пострадавшего от падения нефтяных цен?

Член Комитета Госдумы по обороне Вячеслав Тетёкин отвечает на эти вопросы.

Аппетиты идеологических фанатиков безграничны

 - Если адмирал Комоедов не исключает появления российских добровольцев на стороне сирийской армии, то и я не исключаю. Но думаю, речь будет идти не только и не столько о бойцах, которые бы вышибали террористов и мятежников из городских кварталов.

Сирийской армии нужны высококвалифицированные специалисты, которые умеют обслуживать артиллерийскую технику, авианаводчики и т.п. Такого рода специалистов в числе демобилизованных из российской и еще Советской армии больше чем достаточно. А дело это правое, речь идет о поддержке нашего давнего стратегического союзника.

Идеологических мотивов здесь немало, ведь речь идет не о борьбе с какими-то отдельными террористами, бегающими по пустыне с «Калашниковыми», а о противодействии целой группировке, нацеленной в конечном счете на то, чтобы нанести удар и по России. Поэтому появление нашей авиационной группы и возможная отправка добровольцев в Сирию будет означать, что мы начали противодействовать потенциальным угрозам России на дальних подступах. Я бы приветствовал такое развитие событий.

Не подстегнет ли эта мера боевиков еще скорее ударить по нам? Нет. Если их не остановить, они в любом случае попрут дальше. Аппетиты эти ребят безграничны, это идеологические фанатики, а к тому же, захватив нефтепромыслы частично в Ираке и Сирии, они думают о том, а не «оседлать» ли им нефтепромыслы российского Кавказа.

Дороже обойдется, если сумасшедшие фанатики пересекут нашу границу

Если сейчас их не осадить, нанеся им стратегическое поражение, то их аппетиты могут резко усилиться. Сейчас они еще более-менее в зародышевом состоянии, но что будет завтра? Да, я нередко критиковал внешнюю политику российских властей, но в данном случае наше участие в Сирии оправданно.

Впервые за четверть века Россия совершила действие, способное защитить наши национальные интересы. Очень хорошо, что это происходит на дальних подступах, поскольку речь идет о реальной военной угрозе нам. Отражать ее нужно как можно дальше. Говорят, что мол, мы деньги тратим на военные операции в Сирии, а в бюджете их и так не хватает, но на самом деле вылеты наших самолетов в Сирии не слишком интенсивны и не требуют особых расходов.

Это не случай разорительной войны. Траты минимальны. Дороже обойдется, если сумасшедшие фанатики пересекут российскую границу. И не просто дороже, а расходов потребуется неизмеримо больше!

Сейчас «дырку в плотине» можно заткнуть одним пальцем, а если этого не сделать, то образуется такая дыра, что сотен грузовиков с бетонными блоками не хватит. А если учесть, сколь глобальны стратегические задачи, которые решают наши самолеты, то расходы вообще мизерны из того, что мы можем и должны сделать.

Интервью подготовил Дионис Каптарь 

 http://www.km.ru/world/2015/10/06/siriiskii-krizis/765148-vtetekin-sumasshedshikh-fanatikov-nado-ostanovit-na-dalnikh


0.13493299484253