19/07
15/07
11/07
10/07
06/07
03/07
28/06
25/06
21/06
21/06
17/06
10/06
08/06
07/06
05/06
03/06
29/05
22/05
15/05
13/05
12/05
10/05
05/05
28/04
24/04
Архив материалов
 
Смертельная ловушка для жены и тещи. Врач объясняет

 Недавнее интервью врача-эндокринолога заняло первое место в рейтинге материалов портала KM.RU. Выяснилось, что проблема мужского здоровья интересует наших читателей гораздо больше, чем ситуация в Сирии, на Украине, вопросы бюджетного планирования и так далее. Мы получили немало отзывов от аудитории и в их числе следующий:

«Моя вечно жалуется, что не готова, или голова болит, не в духе, поздно уже, а завтра на работу, или еще что-нибудь. Короче, результат однозначен, - ничего не хочется, на все наплевать. Других баб все равно не приемлю. Чувствуешь себя импотентом и идиотом, никакой энергии. Результат однозначен: стал не таким, вечное недовольство мною, все делаю не так. А причина-то очевидна, но все равно я виноват».

Таким образом, сформулирована еще одна семейная проблема, и мы вновь обратились к эндокринологу Алексею Калинчеву с вопросами. Но сейчас речь пойдет о ситуации, зеркально противоположной тому, что уже обсуждалось в прошлом интервью

- Ознакомившись с Вашими рекомендации по укреплению мужского здоровья, один из читателей посетовал на то, что проблема не в нем, а у жены. То есть у мужа все в порядке, однако страдает вся семья. И как быть, если женщине «ничего не нужно»?

- Ваш читатель далеко не одинок. Таких семейный пар полным-полно, и все они рассказывают одно и тоже. Жена раздражительна, постоянно во всем винит мужа, пилит, истеричничает, короче говоря, постоянно «докапыпается», а секса не хочет. Ссылается на то, что болит голова, что замоталась на работе, что все нервы вымотаны, и т.п. Мужчины, обычно воспринимают такие ответы как отговорки, капризы и злятся, но проблема от этого, конечно же, не решается, а скорее наоборот.

- И что же тогда делать?

- Я отвечу на Ваш вопрос, но сначала позволю себе одну небольшую преамбулу. В прошлый раз я подчеркивал, что недостаток элементарных медицинских знаний очень дорого обходится нашему обществу. Многие вопросы до сих пор считаются едва ли ни табуированными. Ну прямо как дети, которым нельзя говорить про «стыдное». В результате люди оказываются во власти самых диких предрассудков, а цена невежества – семейное благополучие и разрушенное здоровье.

Судите сами. Абсолютно доминирующим убеждением является то, что половое влечение – это сугубо мужской атрибут. Я с этим сталкиваюсь регулярно, когда беседую со своими пациентами. Иногда доходит до самых комичных случаев. Например, когда я спросил женщину, всё ли у нее в порядке с либидо, то она ответила, что пользуется успехом у мужчин, а значит у нее нет проблем.

Этой женщине даже в голову не пришло, что я спрашивал о её половом влечении к мужчинам, а не о влечении мужчин к ней. Пациентке 40 лет, она образованный человек, ведет современный образ жизни, но ее представления о сексе соответствуют эпохе королевы Виктории. Ну куда это годится?!

- Давайте всё же ближе к конкретике.

- Минутку, я как раз о конкретике и говорю. Смотрите, набор гормонов у мужчин и женщин одинаковый, разница только в концентрации. То есть очень многое, о чем я рассказывал в интервью о мужчинах, верно и для женщин. У женщин за либидо отвечает тот же самый гормон, что и у мужчин. Тестостерон. И падает он тоже с возрастом. Хотя, конечно, тут есть своя специфика, и вот это необходимо знать. Прием оральных контрацептивов, проще говоря, противозачаточных таблеток, убивает тестостерон. Ситуация гораздо страшнее, чем кажется. Порой, девушка в молодости все лишь три месяца пила таблетки, а тестостерон уничтожен на всю жизнь.

Вместе с тестостероном исчезает и либидо. Тут же в «пакете» идут и все типичные проявления пониженного тестостерона: раздражительность, истеричность, бесконечные «капризы», резкие перепады настроения и общая физическая слабость. Когда жена говорит мужу, что ей не до секса, потому что на работе нервотрепка, то она не лукавит. Стрессоустойчивость у нее на нуле. Каждая ерунда выводит из себя, нервная система истощена до предела. Какой тут секс? Тут до кровати бы доползти и заснуть поскорее. 

- Хорошо, оральная контрацепция вредна, и это не новость. А что еще?

- Да, все знают, что такие таблетки нежелательны, но мало кто осознает, до какой степени они опасны. Теперь переходим ко второй и третье причине, поскольку они связаны. Это беременность и кормление грудью. В этот период тестостерон падает, и бывает так, что уже никогда не возвращается в норму. Между прочим, здесь корень всевозможных скандалов, с которыми сталкиваются молодые родители. Мужчине начинает казаться, что жена «променяла» его на ребенка, а дело не в этом, а в обычном гормональном сбое. И кстати, нехватка тестостерона приводит к раннему старению, потере женской привлекательности. Видите, как все сцеплено? Помните, мы в прошлом интервью говорили, что мужчина попадает в замкнутый круг? Так вот и с женщиной происходит нечто подобное.

- Я кажется, начинаю понимать, к чему Вы клоните. Если женские проблемы вызваны нехваткой тестостерона, то и решать их надо гормональной терапией?

- Точно! Ответ же на поверхности, но и тут в дело вмешивается гормонофобия, хотя целый ряд болезней успешно лечили именно тестостероном.

- Что это за болезни?

- Эндометриоз и миома матки. Затем появились препараты, более эффективные для этих двух случаев. Подчеркиваю, для эндометриоза и миомы матки нашлись лекарства получше, но в других сферах гормональная терапия остается на вооружении врачей. Однако среди женщин гормонофобия развилась еще похлеще, чем у мужчин. Она проявляется в жутком страхе «превратиться в мужчину». Широко распространено убеждение, что у женщины непременно вырастут усы, голос станет низким, заколосятся ноги и так далее.

- А разве не так? Смотришь на культуристок, так иногда сразу и не сообразишь, что перед тобой женщина.

- Вот опять! Я вам про лечение, а Вы про тяжелый, профессиональный спорт. Не хочу повторяться, в прошлый раз все уже было сказано. Ну не прописываем мы никому сверхвысокие, спортивные дозы. Неужели так трудно это понять? Когда болезнью занимается специалист, а нехватка тестостерона – болезнь, то волосяной покров увеличивается не сильно, и женщины прекрасно знают, как избавиться от такой проблемы. Да они и без всякой гормональной терапии выщипывают себе брови и ходят на эпиляцию.

Женщины, послушайте внимательно. Омоложение, чувство радости, крепкие нервы, активная половая жизнь, спокойствие в семье – это столь очевидные плюсы, что перевешивают весь негатив, который к тому же невероятно преувеличен. Тут всяких нелепых слухов гораздо больше, чем правды. Я это утверждаю не голословно, а на основе врачебной практики. Слава Богу, у меня за плечами пятнадцатилетний опыт. Сотни пациенток прошли через гормональную терапию, и ни одна из них не раскаивается. Только вот обращаться следует к врачам, правильные дозы принимать, а не считать, что сама лучше всех всё знаешь. Да, простуду лечат чаем с медом, а вот эндокринология – сложная наука, располагающая тонкими методами настройки организма.

Кто не разбирается в электричестве, тот и не полезет проводку чинить, зато все считают себя знатоками самой сложной «машины», которой является человек. Или вот, еще метафора. Вы бы взялись за штурвал самолета на том основании, что прочитали в журнале популярную статью об авиации?

- Я в своем уме.

- Вот именно. А как ведь бывает: купят себе глянцевый женский журнал, а там же «советы», на все случаи жизни. И вот по такому «пособию» и берутся сами себя лечить. В результате истеричка остается истеричкой, а если тестостерон совсем низкий, то у человека не получается даже толком мысль выразить. Тестостерон отвечает еще и за логику, о чем тоже нельзя забывать. Вот, что бы я рассказывал молодым людям, которые готовятся вступить в брак. Скандалов, слез, взаимных претензий, а главное - разводов, стало бы на порядок меньше.

Кстати, нередко мужья еще и с тещами конфликтуют. Неслучайно, так много анекдотов придумано на этот счет. И не на пустом месте! А вы подумайте, сколько лет теще? Да как раз около 50 и старше. Тестостерон на нуле, половой жизни нет, нервы нестабильны. Как тут не сорваться на чужого ей человека, который живет с ее родной дочкой? Тещины придирки, недовольство зятем и тому подобные вещи, ставшие уже фольклором, – следствие все той же проблемы. Так что, уважаемые мужчины, тяните своих жен на гормональную терапию, и тещ с собой прихватите.

- Ваше предыдущее интервью вызвало ряд и критических вопросов, которые сформулировал другой наш читатель.

- О чем идет речь?

- Я озвучу все по порядку. 

Первое.

Гормонотерапия - билет в один конец, через несколько месяцев регулярных уколов тестостерона собственное производство тестостерона в организме умирает. навсегда. Стоит прекратить колоть тестостерон - и такой человек быстро превратится в развалину, древнего старика....

-Хороший вопрос, я вижу, на KM.RU грамотная аудитория. Итак, существует препарат в виде геля, и его применяют накожно. Он не вызывает подавления продукции собственного тестостерона. Его прием можно прекратить в любой момент, и тогда ваши показатели уровня тестостерона вернутся к исходным цифрам или слегка лучшим, если человек сбросил лишний жир во время терапии.

Второе.

Тестостероновые уколы - недешевы. Подсев на них - человек уже с них не слезет (см. выше) - а что делать, если наступит длительное безденежье, безработица и т.д. ? Человек становится буквально зависим от уколов - как диабетик от инсулина - а денег на них может и не быть, кризис на дворе.

- Месячный курс стоит 2,5 тыс рублей. Нельзя сказать, что это неподъемная сумма, и кстати, благодаря гормональной терапии Вы справитесь со многими проблемами, которые уже мешают карьере. Шансов занять руководящий пост очень мало, если Вы не способны справиться со стрессами, если нет сил и так далее.

Третье.

Если начать постоянно колоть тестостерон - уже невозможно завести детей, мужчина становится бесплодным. А если ему скажем не так много лет и он хочет еще иметь ребенка? Словом - тестостерон в уколах - это протез, причем такой, от которого уже нельзя избавиться и вдобавок - за него надо постоянно платить.

- Замечание действительно важное и справедливое. Всё так и есть для инъекционного тестостерона, но не для препарата на основе геля. Тестостерон в виде геля не подавляет выработку собственного тестостерона и не отражается на сперматогенезе.

Интервью подготовил Дионис Каптарь

http://www.km.ru/zdorove/2016/11/18/seksualnoe-zdorove-zhenshchiny/789018-smertelnaya-lovushka-dlya-zheny-i-teshchi-v


0.14651989936829