15/07
11/07
10/07
06/07
03/07
28/06
25/06
21/06
21/06
17/06
10/06
08/06
07/06
05/06
03/06
29/05
22/05
15/05
13/05
12/05
10/05
05/05
28/04
24/04
18/04
Архив материалов
 
Тёмные времена с Владимиром Познером

Проблема

Прошедшая 13 февраля 2004 года передача «Времена» с Владимиром Познером» была посвящена созданию «Общественной палаты РФ».

Взаимоотношения властной элиты и общества в современной России дошли до такого уровня, что дальше игнорировать их власть просто не может в виду реальной угрозы выхода ситуации из-под контроля. Властная элита демонстрирует полное пренебрежение интересами всех, кто к ней не относится, используя население страны в лучшем случае, как ресурс (в худшем – как трансакционную издержку) в соответствии с принципом «общественное мнение – это мнение тех, кого ни о чём ни спрашивают». Сегодня мы имеем одновременно две разные и абсолютно непересекающиеся России. С одной стороны – Россию крупных бизнесменов-олигархов, министров, депутатов, правозащитников, центрального телевидения, что можно обобщить одним словом «Рублёвка». С другой – всю остальную, давно уже живущую (вернее, выживающую) своей жизнью России в количестве не менее 90 процентов населения страны.

Однако прогрессирующее ухудшение внутриполитической ситуации в стране свидетельствует: продолжение политики в таком же духе чревато очень серьёзными неприятностями. Общество рано или поздно жестоко мстит Системе за невнимание к его требованиям. И результатом такой политики могут стать сильнейшие внутренние потрясения. Поэтому властная элита решила создать видимость реального диалога «электората» и «власти» в специально созданной для этих целей «Общественной палате».

Минус только один. Ничего из этой затеи не выйдет.

Сколько на корове полосы не рисуй – зебры из неё не получится, даже если взять очень хорошую краску. Очевидно даже гостям передачи: «представители общества» в «Общественной палате» в лучшем случае смогут торговать своими «рекомендациями». В худшем случае они не смогут и этого по причине того, что к их рекомендациям не будут «прислушиваться» даже из вежливости. И в соответствии с рыночными отношениями, стоимость их будет равна нулю.

Властная элита в очередной раз подменяет реальное Дело банальным пиаром. Есть проблема, – думает она. Так мы а) придумаем сказку, б) её разрекламируем, в) навешаем лапши на уши обществу, г) покажем «на тему» несколько умных передач – и общество поверит, что мы его выслушиваем… В рамках этой «стратегемы», не раз уже приводившей нашу политическую «элиту» к позорным поражениям, приято решение «пропиарить» данную «задумку» на ОРТ – благо договор с Познером предусматривает рекламирование им того, что ему спускают из Кремля.

А Познер и рад стараться – идея мёртворожденная изначально, толку от неё всё равно не будет (он человек умный и прекрасно это понимает), усилению страны она не поможет… А больше ему ничего и не надо: угрозы возрождения России за этой обманкой не просматривается – так почему бы не «попиарить», если платят? Та же самая реклама, что идёт в рекламных блоках, только с Познером в роли статиста…

Анализ ситуации в руководстве РФ

В сегодняшней ситуации у властной элиты есть два выхода. Первый – начинать реальную деятельность по налаживанию РЕАЛЬНОГО диалога общества и власти. То есть менять сложившуюся за 15 лет политику болтовни на политику созидания. Этот путь сложен – но только он способен изменить ситуацию к лучшему.

Второй путь – как обычно заболтать проблему в расчёте на то, что общество во-первых глупое, а во-вторых – что «всё само собой рассосётся» …

Однако менять свою политику российская псевдоэлита не может. Во всяком случае – ПОКА. Выбирая между а) следованием интересам подавляющей части общества и б) следованием интересам малой его части, властная элита, к сожалению, выбирает второй путь. Это путь продления режима мародёрства и разрушения страны*. В рамках этого «варианта» псевдоэлита вынуждена симулировать внимание к интересам общества. И вместо реального обсуждения проблем (к примеру – путём проведения общественных референдумов), выдвигается идея собрать «достойнейших из достойных», и пусть, дескать, они выдвигают свои пожелания и предложения.

К сожалению, мы снова видим: российская «власть» упорно не желает вынырнуть из «политтехнологического кайфа» и заняться реальным Делом – даже когда ей самой угрожает серьёзная опасность. Это – очередное свидетельство полной деградации российской властной элиты, неспособной защитить не то, что государство, но и саму себя…

Организация передачи

Передача построена технично и грамотно – чувствуется, что Познер не из поколения современных «попсовых телезвёздочек», а обучался в СССР. Бездарность там не проходила и, в отличие от нынешней «россиянии», в Союзе готовили настоящих специалистов своего дела.

Первая часть – почти вся передача – типичная «заказуха». Есть заказ (очередной «властный» информпроект), есть оплата – нужно отрабатывать. Пригласить «брошенных на общественную палату» чиновников, может, чего умного скажут. Для «оживляжу» можно выпустить нафталиновую правозащитницу Алексееву – она в меру анекдотична и в меру принципиальна… И наверняка сцепится с «ненастоящими демократами – современными российскими чиновниками», объясняя последним, что они «демократию зажимают, а гражданского общества у нас нет». Те начнут отпираться… Какое-никакое, а веселье в студии будет, аудитория не уснёт…

Главным же для Познера во всей передаче стало традиционное «заключительное слово».

В нём он снова вдоволь потоптался по отечественной истории, старательно погадил на неё, укусив «пакт Молотова-Риббентропа». Дескать, вот проклятый тоталитаризм: мало того, что имел наглость столько десятилетий успешно просуществовать, так ещё и сейчас за него современная российская власть не покаялась! Это, не иначе, призраки Советского Союза воздействуют на нынешнюю политическую элиту!...

Безусловно – сначала Познер сделал вид, что упрекает президента Латвии за её безумное свинское высказывание в адрес наших ветеранов. Дескать, зря она так, вслух-то… Да и вот что-то там с памятником эсесовцами у неё не в порядке… И после этого, когда видимость «объективности» была соблюдена, он с наслаждением вцепился в ненавистную ему историю ненавистной ему страны.

Главное не в деталях, касающихся того периода истории. Ведь сегодня даже более-менее вменяемые либералы (кроме, разве что, совсем уж ископаемых), трезво относятся к роли соглашения между СССР и Германией. И ладно бы рядовые либералы. Но уж когда такой ненавистник российской истории и России, как Альфред Кох – КОХ!!!! – признаёт истинное значение «пакта» – любой честный человек постеснялся бы повторять байку о том, что благодаря этому «пакту» была развязана Вторая мировая война**. Или уж, по крайней мере, необходимо бы вспомнить, что Вторая мировая началась не благодаря этому соглашению, а благодаря Мюнхенскому сговору, когда «цивилизованные» державы угрозой применения силы заставили Чехословакию добровольно сдаться Гитлеру***. То есть де-юре предали её, НАПЛЕВАВ НА СВОИ ЖЕ, ДОКУМЕНТАЛЬНО ЗАКРЕПЛЁННЫЕ ГАРАНТИИ****. Почему же Познер не вспоминает об этом?

Или, если уж его столь беспокоит судьба Прибалтики, почему бы не причислить к списку «чудовищ истории», кроме Сталина и Гитлера, ещё и Рузвельта с Черчиллем? Ведь в нахождении Прибалтики в составе СССР на протяжении почти полувека их заслуг (вернее, если уж подходить с позиции Познера – вины) не менее, чем у первых двух «фигурантов». Это они ни в Тегеране, ни в Ялте, ни в течении всей Второй мировой войны ПАЛЬЦЕМ НЕ ПОШЕВЕЛЬНУЛИ, словом не обмолвились, чтоб отстоять независимость «маленьких, но свободолюбивых прибалтов». Где же была их «цивилизованность»? Где было их стремление к «свободе и демократии в мире»? Может быть логичнее предположить, что для «цивилизованных» и «демократических» государств судьбы других народов – не более, чем товар, которым они торгуют, не моргнув глазом? Но тогда чем они лучше, чем Сталин? Да ничем… А если так – то чем Познер отличается от обычного лжеца?...

Но главное, как было сказано выше, не в этом.

Главное: основная задача Познера, за которую он получает свои деньги и ради которой вливает в сознание наших соотечественников ложь и обман, состоит в недопущении даже мысли у людей о том, что исторический опыт строительства, защиты государства и государственных интересов в СССР является наиболее полезным для отстраивания России. Именно Советская Система обеспечила выживание и развитие и всей Державе, и русскому народу, и всем другим народам, населяющим СССР. Это Познер понимает превосходно. И поэтому ДЛЯ НЕГО И ЕГО ХОЗЯЕВ вся советская история – это «тёмные времена».

Его задача в том, чтобы уводить население России от самой мысли, что защищать нужно свою страну, а не некие, проповедуемые им и его хозяевами, «общечеловеческие ценности». Опыт СССР, вся его история показали это более чем наглядно. Осознание населением России этой простой истины уже идёт – и Познер делает всё возможное, чтобы затормозить этот процесс.

* – вообще, это и путь разрушения самой властной элиты: кому она нужна без страны и без общества?

** – байка из той же серии, что и «миллионы» расстрелянных Сталиным людей. Давно подсчитано, сколько всего было казнено людей, уже и в «цивилизованных» странах оперируют реальными цифрами… Но всё равно – в России изредка вылезает очередной не умеющий читать «демократ», и продолжает нести старую ахинею про «миллионы».

*** – кстати, Чехословакию, вместе с фашистами, делила и Польша, что наглядно демонстрирует «цивилизованность» этой «жертвы тоталитаризма». Так, КАК Польша поступила с Чехословакией, через короткое время поступили и с ней – это ли не историческая справедливость? Почему же об этом молчат «демократы» и Познер?

**** – а это хорошо иллюстрирует честность и «цивилизованность» «демократических государств». И то, чего стоят их обещания и договоры…


0.18305706977844