15/07
11/07
10/07
06/07
03/07
28/06
25/06
21/06
21/06
17/06
10/06
08/06
07/06
05/06
03/06
29/05
22/05
15/05
13/05
12/05
10/05
05/05
28/04
24/04
18/04
Архив материалов
 
Бойтесь Познеров, патриотизм приносящих…
 

«…Я хочу, чтобы ни у кого не было сомнения относительно моей позиции в вопросе патриотизма. Вообще, мне крайне неприятно, что это слово, среди многих людей, мною уважаемых, воспринимается точно так же, как слово «демократия» среди многих людей, мною неуважаемых. То есть со знаком «минус». Мне это крайне неприятно».
Как мне кажется вообще, воспитание патриота, это, конечно, приоритет любого государства. Это цель любого государства.
(В. Познер, передача «Времена» с Владимиром Познером», эфир 20 февраля 2005 года).

 
«Следите за Познером: как только он с нежной судорогой в лице заговорит о патриотизме и особом пути России, значит, началось!..»
(Юрий Поляков, писатель, главный редактор «Литературной газеты», декабрь 2003 года )

 

 

Проблема

 
Сегодня наша страна стоит в «узловой» точке своего развития. Ресурс, доставшийся нынешней властной элите, мародёрствующей на остатках СССР, подходит к концу. Все годы после разрушения Советского Союза, существование страны держалось на том, что было наработано до установления режима «демократов-реформаторов» и что последние могли украсть и присвоить.

Выработка последних ресурсов при очевидной бесперспективности «реформ» по мародёрско-либеральному сценарию приводит к назреванию недовольства в обществе. До последнего, всё отчётливее начинает доходить: если власть не патриотична, если она ставит своей целью разграбление, а не усиление страны – она не легитимна. И, следовательно, её замена – вопрос времени.

Таким образом, единственным логичным выходом из опасной для властной элиты ситуации является реабилитация понятия «патриотизм» и использование его в своих собственных целях.

Тенденции к пропаганде патриотизма – пусть и с «общечеловечно-реформаторскими» оговорками – сегодня не избежать. Это неизбежно; тот, кто сегодня попытается вместо патриотической риторики завести старую шарманку про «наш общеевропейский дом» и «стратегическое партнёрство с США», неизменно окажется выкинутым из числа «сильных политического мира сего».

Силы, аналогичные по своей разрушительной антироссийской функции В. Познеру, это прекрасно понимают. Их задача: если не возможно сдержать волну патриотизма, охватившую «эту варварскую страну», то нужно оседлать эту волну. И видоизменять её так, чтобы она, во-первых (и самое главное), была как можно дальше уведена, а ещё лучше противопоставлена, патриотизму советскому, когда Россия достигла наивысшего могущества. А во-вторых – постараться направить «патриотизм» на обслуживание своих собственных целей.

В идеале таким как Познер необходимо, чтобы понятие «патриотизм» ассоциировалось у людей с критикой всего «недемократичного», «необщечеловечного» и вообще – противоречащего «реформам». Идеал патриота по Познеру – академик Сахаров «горьковского периода», выживший из ума и подталкиваемый своей непервой супругой ненавистник своей страны. Познер призывает патриотов «сильнее бичевать свою страну»*, как будто он и такие, как он, её недостаточно бичевали последние 15 лет.

«Идейным» антироссийским силам, типичным представителем которых является ведущий программы «Времена», крайне опасен патриотизм, который поставит своей целью возрождение утраченных Россией позиций, развитие собственной науки, образования, промышленности, обеспечения достойного уровня жизни российского народа. Чтобы не допустить этого, они станут извращать понятие «патриотизма», перетаскивать его в свой лагерь. Примерно по той же схеме начинали разваливать Советский Союз, призывая в 1987 – 89 годах «ещё больше социализма!», «социализм для людей – а не наоборот!», «возвратить истинные ленинские принципы». Чем это кончилось – объяснять никому не нужно.

Учитывая, что тогда Познер был в первых рядах «борцов за социализм», нетрудно догадаться: КАКАЯ судьба уготована России, если о «российском патриотизме» вдруг станет переживать этот «телеакадемик»…

Впрочем, ещё год назад, в последнем номере «Литературной газеты» за 2004 года главный редактор этой газеты, замечательный писатель Юрий Поляков предупреждал: «Я уверен: набирающий силу процесс самовосстановления российского государства скоро затронет и отечественное ТВ. Следите за Познером: как только он с нежной судорогой в лице заговорит о патриотизме и особом пути России, значит, началось!..».

Вот только куда выворачивают этот самый процесс?..

 

Анализ ситуации в руководстве РФ

В условиях, когда заканчиваются ПОСЛЕДНИЕ ресурсы, властной элите необходимо либо а) предпринимать все возможные усилия, чтобы насколько это возможно дольше протянуть существующее «статус-кво», ничего при этом кардинально не меняя. Либо б) изменять свою политику, переориентировав её с грабежа и мародёрства на реальное отстраивание мощного государства как мировой державы.

В обоих случаях неизбежна ввиду своей очевидной необходимости реабилитация понятия «патриотизм». Для варианта «а)» она заключается в попытке в очередной раз обмануть население, понимающее: без реальной любви к Родине (а не к «демократии» и к «общечеловеческим ценностям», неизменно оборачивающимся тяжелейшими поражениями нашей страны) нам дальше не жить.

Для варианта «б)» это искренний призыв всем вместе прекращать растащиловку и уничтожение нашего общего пространства жизни, именуемого Россией.

В реальности, как всегда, получается нечто среднее. Благодаря тому, что властная элита (точнее, псевдоэлита) неоднородна, в ней присутствуют тенденции к обоим вариантам. Представители каждого из них стремятся реализовать именно свой сценарий. Кто-то раскручивает очередную, в стиле «административной реформы» или «борьбы с коррупцией», пиар-кампанию. А кто-то стремится реально «вывернуть» ситуацию в направлении спасения страны – пусть даже ценой собственных накоплений, спрятанных на Западе**.

Задача хозяев Познера – не допустить программы вторых, и свести всё хотя бы к программе сторонников политики подмены реальной работы пиаром.

 

Организация передачи

Власть, в рамках «реабилитации патриотизма», создаёт телеканал МО «Звезда». Этот канал, позиционируемый как «патриотический», делается специально под и для раскрутки нынешнего министра обороны С. Иванова. Соответственно, Познер получает «госзаказ»: «пропиарить» данный телевизионный проект в свой прайм-тайм по ОРТ.

Отказаться он не может: обслуживание таких «заказов» - составная часть договора на его присутствие на общероссийском телевидении. И выполнять эту работу Познер просто вынужден – как бы чудовищно не звучала для него тема, «Русский патриотизм».

Однако и раскручивать патриотизм в его традиционном понимании для России он не может. Ведь в этом случае логически получится, что и он, и все, кого он защищает – не то, что не патриоты, а совсем даже наоборот.

Поэтому главное, что Познер протаскивал в этом выпуске «Времён» - это убеждения аудитории, что «если уж воспитывать патриотизм – то только на Пушкине и Лермонтове». А ещё лучше – на Чаадаеве. (Для того Познер «с мясом» выдирал из контекста цитаты всех этих наших русских великих людей, никогда бы не допустивших такого разграбления России, какое приветствовал, защищал и всячески поддерживает сейчас Познер). Но Боже упаси – не на признании нашей армии неотъемлемой, важнейшей составляющей любви к Родине.

И не на признании того, что нужно воспитывать молодёжь на героических примерах русских воинов – зачем, это же «нецивилизованно»!

И уж конечно – не на таких примерах, как Сталин… Какой же он патриот?! – создал проклятый тоталитарный СССР… И вообще не он войну выиграл, а народ, которому Сталин только мешал

Для поддержки своей позиции – что патриотизм должен быть обязательно «заточен» на «общечеловеческие ценности», что «Родину нужно бичевать побольше» - он пригласил и режиссёра И. Духовичного, и Д. Дондурея, главного редактора журнала «Искусство кино». Они, по замыслу Познера, призваны были олицетворять «патриотизм с общечеловеческим лицом». Для скандала был приглашён колун Жириновский – он-то как раз свою функцию выполнил, постоянно перебивая ведущего и поносящего во весь голос всех, кроме самого себя. Ну, а «тоталитарное начало» представляли С. Бабурин и А. Проханов.

У Познера была сложная задача: стравить всех вместе, чтобы в очередной раз показать: все, кто говорит о «русском патриотизме», только и умеют, что лаяться между собой… А на фоне спорщиков самому предстать мудрым и спокойным арбитром, в очередной раз вещая бесспорные мудрые истины. Которые, к удовольствию ведущего и к выгоде его хозяев, должны вдалбливать себе в головы достаточно оболваненные «россияне». (А для этого и работают сейчас на полную катушку «фабрики звёзд» и «дома» с хомячками в человеческом облике).

Технически передача была задумана грамотно – но из-за объективного понимания сути патриотизма все спорящие (кроме Жириновского – он производил впечатление маловменяемого крикуна) постоянно норовили заговорить об одном и том же. То Проханов вдруг «соглашался» с Чаадаевым, выставляя Познера в совершенно идиотском виде. То выяснялось, что спорящие Бабурин и Духовичный говорят об одном и том же – но разными словами, и Познеру приходилось срочно инициировать склоку (для этой цели и был припасён Жириновский), чтобы обсуждение не перешло в конструктивное русло…

А всё сводилось к тому, что СТРАНУ НУЖНО НЕ РАЗРУШАТЬ, А ОТСТРАИВАТЬ, делать её сильнее. А не слабее. Вот это и есть истинный патриотизм.

Именно это Познер пытался, но так и не смог скрыть в ходе передачи.

В очередной раз стало очевидно: ведущий – человек работающий исключительно за деньги. У него есть только одна «бескорыстная» идея: ЧТОБЫ «ЭТА СТРАНА» НИКОГДА НЕ ПОДНЯЛАСЬ.

И то, что такой человек находится на российском телеэкране, говорит только о том, что до подлинного патриотизма российской властной элите ещё очень далеко.

А пока… пока – такие вот у нас «Времена».

 

    * – дословное выражение ведущего.

    ** – иногда мотив к таким действиям – боль за свою уничтожаемую страну. Иногда – это осознание, что, с одной стороны, зарабатывать дальше вполне можно и «тут». А, с другой – «там» вполне могут отказаться от своих же гарантий «неприкосновенности украденного». И что – в таксисты идти? Тем более, что прецеденты уже были…


0.096997022628784