02/07
02/07
30/06
28/06
26/06
24/06
22/06
20/06
19/06
18/06
16/06
16/06
13/06
13/06
12/06
11/06
11/06
10/06
10/06
09/06
09/06
05/06
04/06
03/06
02/06
Архив материалов
Для вас со скидками торшеры в любое время.
 
Революция в России, будет?

Эпопея с монетаризацией льгот и последовавшей в процессе оной протестной волной (заговорили уже о новой революции) приобретает  все больше черт сюрреализма.  Ладно  еще сами протестующие пенсионеры и льготники. Они в этой ситуации смотрятся почти адекватно. "Почти" я говорю потому, что именно они (самая активная часть российских избирателей) и выбрали действующего президента и подконтрольный "Единой России" парламент. А ведь о том, что президент собирается проводить "непопулярные реформы" не слышал только глухой. Но это дело прошлое, а сейчас льготники борются за свои жизненные интересы. А вот весь остальной политический бомонд ведет себя, по меньшей мере, странно.

Взять, например СПС и "Яблоко". Их присутствие на протестных акциях выглядит даже не странно, а просто дико. По букве и духу собственных программ они должны были приходить на эти митинги с плакатами: "Провести социальные реформы в предельно жестком варианте!" или "Так вам и надо совки!". Можно подумать, что не их собственные кадры занимают ключевые позиции в экономическом блоке правительства. И не эти люди с энтузиазмом продавливают пресловутые "непопулярные реформы". Если не нравится тоталитаризм президента, так сами же мечтали о русском Пиночете. Если мало свободы слова, так на ТВ и в прочих СМИ плюнуть некуда, чтобы не попасть в демократа или на худой конец в лицо демократической национальности. Выходит, что это именно они ведут "оголтелую пропаганду" тоталитаризма, фашизма и великодержавного шовинизма?


И с КПРФ не все ладно. Трогательный тактический союз с "правыми" это еще полбеды. Мало ли какие бывают реальные политические расклады. Но создается впечатление, что коммунисты не столько сами организуют акции протеста (а им сам Бог велел), сколько стараются  перехватить управление стихийным процессом и привести его в "законные рамки". В нынешних юридических реалиях это означает "придушить". Может за время нахождения в "легитимной оппозиции" навыки уличной политической борьбы растеряли, или просто конкуренции опасаются, или еще какие причины имеются. Понятное дело: это не в парламенте заседать. Тут и по почкам в полиции схлопотать можно или даже приличный тюремный срок  заполучить.

Но самые большие странности в действиях высшей российской власти вообще и президента в частности. Нет, я имею в виду вовсе не попытки сбить протестную волну. Это еще можно было бы объяснить (хотя и остается привкус некой нарочитой неуклюжести). Но вот гонка с самими "социальными реформами" совершенно непонятна. В стране сложился прекрасный баланс между властью и населением на базе экспортно-сырьевого клиентализма. В том смысле что олигархат и его Всенародно Избранный Разводящий продолжают грабить страну и набивать карманы, а население от их щедрот  получает по минимуму, но зато без особых усилий. Так зачем ломать такую прекрасную схему? Было бы понятно, если бы нефть кончилась или цены на нее резко упали. Но цены держатся на высоком уровне, а до начала серьезных затруднений с объемами добычи еще лет десять-двадцать. Так стоит ли гнать лошадей?

Но нет! В пожарном порядке проталкивается через парламент пресловутый "социальный пакет". Монетаризация льгот в нем еще цветочки! На  коммерческие рельсы переводится ЖКХ, медицина, образование и так далее. По сути дела речь идет о радикальном сокращении объемов выдаваемого ранее людям нефтяного вэлфера.  Если бы имелась работающая экономика, то такой шаг, возможно, был бы даже в плюс. В том смысле, что оторвал бы людей от распития дешевой водки и вынудил заняться чем-нибудь более полезным для общества. Но работающей экономики, а, следовательно, и возможности честно зарабатывать деньги, в стране нет и, похоже, при этой власти не предвидится.

Никакого "повышения качества услуг ЖКХ", "перевооружения  автобусных парков", "улучшения медицинского обслуживания" не будет! Просто большинство людей утратит возможность ездить на автобусах, водить детей в школы, ходить к врачу и платить за квартиру. Затрещат по швам региональные и местные бюджеты, и разорится всякая предпринимательская мелочь, которая сейчас суетится в сфере недорогих услуг и мелкой торговли. Ведь если разобраться они тоже существуют за счет "социальных" подачек из столицы. И кому это надо? А главное зачем? По бунтам соскучились?

Лично я могу предложить только одно логичное объяснение: наша высшая элита попала  в цугцванг, то есть любой ее ход, только ухудшает ее собственное положение. Надо сказать,  что в данную пренеприятную ситуацию элиту  завела  логика предательства. И чему их в ВПШ и КГБ учили? Судьба предателей и перебежчиков всегда незавидна!

Поступили вполне прозрачные сигналы, что Россия должна быть "рационализирована". То есть услуги нынешнего российского руководства сочтены слишком дорогими и пришла пора заменить его на более дешевое. И в самом деле: сколько можно прикрываясь былой мощью СССР и останками ее ракетно-ядерного щита хапать в таких количествах? Марионеточным правителям третьеразрядной банановой республики это просто не по чину!  Западу нужны дешевые энергоносители и прочее сырье, и дальше делиться с много возомнившими о себе компрадорами он больше не намерен. По крайней мере, в таких количествах. Тем более, что никакой особой мощи у России и не осталось. Вот и предложено тихо-смирно сдать страну, а заодно и большую часть награбленного. Нечего, мол, баловать. Невелики птицы!

Можно, разумеется,  взбрыкнуть, начать игнорировать указания вашингтонского и брюссельского обкомов, но тогда хвост прищемят сразу. Хранящиеся на западе сбережения немедленно конфискуют, а сама наша элита перейдет в разряд "невыездной". А там и до "оранжевой революции" (переходящей в суд в Гааге) недалеко, а, может, и на применение военной силы раскачаются. Специалистов по перекладыванию государственных денег в собственный карман, у нас в правительстве много, а вот спецов по обустройству страны в условиях неизбежной (в случае взбрыка) автаркии  не имеется. А если таковые и найдутся,  то по логике событий вполне могут начать свою деятельность с развешивания  большей части своих соратников по ближайшим фонарям. Просто для воодушевления населения и в назидание прочим.

Так что продолжатся метания из стороны в сторону, громкий "державный" пиар и одновременная сдача очередных позиций, а за кулисами будет идти ожесточенная торговля за гарантии личной безопасности и сохранения части собственности. А потом страна будет таки сдана с потрохами!

Следует заметить, что оппозиция тоже находится в цугцванге. Позволить использовать себя в качестве инструмента "оранжевого" давления на власть, чтобы ускорить ее полную капитуляцию перед западом (вместе со страной)? Не слишком приятная роль!
Но и позволить действующей элите  дальше заниматься мародерством тоже нельзя. Ситуация по сути дела тупиковая.

Если по уму, то следует делать ставку на часть действующей элиты второго эшелона и ниже. Наворовали они меньше и гарантии безопасности и неприкосновенности им не светят. Необходимо вынудить их "сжечь мосты" и забыть о своих счетах в западных банках. То есть протестное давление должно завершиться переворотом, а не "банановой" революцией. Причем таким, чтобы его лидеры оказались безнадежно скомпрометированными в глазах запада. И важно притормозить волну протеста в нужный момент, пока страна не пошла вразнос, а это самое сложное. В неизбежном революционном бардаке с нами сделают все что угодно. Трудно, но определенные шансы имеются.


0.16100001335144