28/06
26/06
24/06
22/06
20/06
19/06
18/06
16/06
16/06
13/06
13/06
12/06
11/06
11/06
10/06
10/06
09/06
09/06
05/06
04/06
03/06
02/06
31/05
29/05
27/05
Архив материалов
 
А Кучма тихо потирает руки...
События минувшей недели в общественно-политической жизни страны расставили все по своим местам. Наконец, оранжевые вожди приподняли ангельские маски на лицах и открыто повторили то, в чем 9 месяцев их обвиняла почти вся страна. Но только проблема в том, что, как в анекдоте, сколько в выхлопную трубу не дуй, машина не заведется...

Долгое время я не могла понять, что же имеет в виду Ющенко, когда хвастается прозрачностью своей собственной и соратников. Теперь я, наконец, понимаю, что прозрачность по Ющенко – это вовсе не открытость процедур или мотиваций принятия решений, это полное отсутствие любой информации по интересующим общественность вопросам.

Однако Ющенко в такой интерпретации понятия “прозрачность” явно ошибается и берет много от понятия “пустота” или “вакуум”, что никак не отвечает тем пламенным обещаниям, которые он легко раздавал всем направо и налево во времена оранжевого фестиваля. Впрочем, майдан – то дела давно минувших дней, а сегодня ситуация в стране все ближе к тому моменту, когда словами “антинародный режим” станут называть уже не кого-нибудь, а именно Ющенко и его пресловутую команду, которую он так старается уберечь своей полноценной непубличностью...

* * *

Отставки Бродского и Зинченко задали тон всему новому политическому сезону, который резко сменил сезон отпусков. Оба они ушли из власти громко, а заодно и бодро стартонули на выборы. И если первый давно известен своими резкими заявлениями в адрес Порошенко, то от Зинченко такого никто не ожидал. Все-таки заявить, что Ющенко у нас управляет страной в информационном вакууме, какой ему обеспечивают верные стражи революции Порошенко и Третьяков, - это сильно. Еще сильнее были заявление о создании во власти ООО для реализации собственных интересов, обвинения в давлении на судей, а также сведения о буйном нраве Третьякова и об избитом им сотруднике охраны Секретариата.

Тем не менее, Порошенко ответил бывшему госсекретарю красиво. Стойко выдержал все время его пресс-конференции, тут же дал свою, в которой обвинил Зинченко в невозможности отчитаться о результатах работы Секретариата, в усталости и эмоциональной несдержанности. И сам же предложил правоохранительным органам разобраться, есть ли в его (Порошенко) действиях состав преступления.

На тот момент Порошенко был уверен в своем положении. Ющенко все еще носился со своей идеей сохранения командного духа, был склонен вести многочасовые переговоры, чтобы взять измором главную скандалистку Украины (Юлию Владимировну) и заставить ее пойти на выборы одним блоком с партией власти, а вспыхнувший скандал погасить показательной отставкой нескольких деятелей.

Но случилось непридвиденное: по неведомым причинам было решено убирать не нескольких деятелей, а всех скандалистов сразу, и Ющенко объявил об отставке Правительства. Тимошенко потом в телеэфире канала Интер, понятное дело, перевела стрелки на Порошенко, поведала народу историю о том, как он ворвался в кабинет Ющенко «в слезах и соплях», как раз тогда, когда Тимошенко «взяла руку Ющенко в свою руку», и вот в этой милой позе они решали будущую судьбу Родины.

Короче говоря, из-за ужасного стечения обстоятельств (заплаканный Порошенко невовремя ворвался в кабинет Ющенко), наш дорогой Гарант принял именно это решение, а не какое-нибудь еще.

Но, учитывая предыдущие годы повсеместной лжи наших оранжевых вождей, учитывая их тягу к большим интригам и махинациям, а также уж слишком явную театральность случившихся отставок, - не дает покоя вопрос: а так ли все было на самом деле, как живописно пересказали Тимошенко и другие?

* * *

Понятное дело, противоречия среди оранжевых вождей появились давно, и это уже не первый скандал, который вылезает наружу. Совсем недавно министр аграрной политики Барановский обвинял министра экономики Терехина в лоббировании приватных интересов в сахарном кризисе, а бензиновый кризис обернулся для Юлии Тимошенко угрозой отставки от Ющенко и предложением «идти в дудки дудеть и в барабаны бить» на площадях вместе с нынешней оппозицией. Тогда Тимошенко не пошла, а вот теперь уж действительно, чем же ей еще заняться, как не в дудки дудеть?

В первую очередь она будет дудеть о том, что ей не дали сделать. И чем ближе к выборам, тем больше будет оказываться того, что ей не дали сделать. Это – точно. Еще точнее то, что Тимошенко не признает никогда, что с экономикой страны она управляла примерно так же, как и ЕЭСУ в бандитские 90-е годы, и что в результате впервые за последние годы Украина на грани кризиса. Впрочем, кризис в стране Юлию Владимировну не смущает. Она у нас женщина не бедная, и то, что грозит большинству наших граждан, ей не грозит. Она даже искренне уверена, что ее Правительству удалость обуздать все угрозы гражданам, даже цены на ключевые продукты, по ее словам, снижены. Интересно только, какой же продуктовый магазин она использует в своих оценках? Всем бы сказала, мы бы тоже скупались там.

Но Юлия Владимировна, как настоящий революционер, своих секретов не выдает. Тем более, в такое сложное для нее оппозиционное время. Причем, что характерно, она теперь ушла в опозицию не к Ющенко, а к его окружению, будто бы характер окружения не свидетельствует о характере человека.

А Ющенко, тем временем, во всю пытается замять скандалы в лагере оранжевых. Рыбачук даже поднял давно забытую тему чересчур роскошного образа жизни «высокоморального» сына Гаранта, и сделал он это в таких выражениях, которые во власти мало кто себе позволяет. «Андрей Ющенко – не сын Бога, и никогда им не будет». Как думаете, смог бы он это сказать без высочайшего позволения? А легко ли далось Ющенко позволение сказать такие слова? Но ради власти они готовы пойти на все.

И именно это настораживает. Они готовы пойти на все ради власти. Слишком театрально были осуществлены оставки. Слишком явно Тимошенко теперь оппонирует Ющенко, но при этом не сжигает мостов, пусть даже и обвиняя Ющенко в третьем предательстве. Почему именно так?


Когда Зинченко ушел в отставку и устроил грандиозный скандал, Леонид Кравчук сказал, что не стоит это все воспринимать всерьез, поскольку это – люди из одной семьи, а значит, в конце концов, они найдут взаимопонимание. Тем более, в условиях грядущих выборов.

Понятно, что ответственность за промышленный спад и реальное обеднение людей из-за цен, которые съедают не только рост доходов, но и все остальное, - за это нужно отвечать, и на этом никто не хочет сжигать свое политическое будущее, конечно, никто из тех, у кого это будущее есть.

А кто такой Ехануров? Говорят, он лично предан Ющенко. Говорят, он технократ, который будет заниматься реальными делами, а не политическим пиаром. Говорят, он выходец из России, а поэтому там его будут воспринимать почти земляком. Но до назначения исполняющим обязанности премьера, у него политического будущего не было. А значит, рисковать ему было нечем. Теперь это будущее у него может появиться, если, конечно, ему удастся преодолеть бардак, который оставила Тимошенко вместе с запиской с пожеланием успехов. И тогда, если у Еханурова все получится, список НСНУ Ющенко возглавлять не придется, ведь у него будет достойный послушный свой человек – Юрий Ехануров.

Экономического чуда у Еханурова, безусловно, не получится. Слава Богу, если от кризиса уйдем и забудем, что такое нестабильность. Но процентов 15-20 НСНУ под его руководством получит точно. А еще и идущая «параллельным с Ющенко» путем Тимошенко процентов 30 голосов избирателей соберет на выборах. А еще плюс несколько процентов принесет Зинченко, Поры там всякие...

Короче говоря, Леонид Кравчук – мудрый деятель, правильно подметил, что все эти персонажи оранжевых снов некоторой части украинских граждан – одна семья, которая найдет взаимопонимание и сумеет, идя параллельными путями, прийти в одно и то же место – в Верховную Раду, где в целом у них будет большинство... Может, именно для такого исхода выборов был дан настолько театральный старт предвыборной кампании власти?

* * *

Впрочем, какие бы махинации для победы на выборах оранжевые вожди не использовали, вся их неэффективная управленческая деятельность видна как на ладони. Тимошенко, правда, еще говорит о фиктивном экспорте, о завышении показаний роста ВВП, о том, что, наконец, в результате ее потуг все увидели, какова же реальная ситуация в экономике нашей страны, но долго обманывать нельзя, и ее обманы скоро перестанут действовать. Безусловно, Юлия Владимировна сразу же выдумает что-то новенькое из той же серии, но ее «уникальное» Правительство, как ни крути, довело страну до ручки, и это видно невооруженным глазом. Особенно в магазинах, и особенно если не выплатили зарплату.

Однако, на фоне громких отставок, скандалов и прочего информационного шума, незамеченно прошло небольшое, но опасное сообщение от Национального Банка Украины.

Совет Национального Банка прогнозирует рост денежной массы на 27-32% и базы – на 22-27% в 2006 году. Об этом журналистам сообщил первый заместитель председателя НБУ Шаповалов. Правда, других деталей от него не последовало. А как сообщалось ранее, 30 июля Совет НБУ изменил прогноз роста денежной массы на 2005 год, установленный в 2004 году, с 28-33% до 40-45%, денежной базы – с 20-26% до 38-43%, причем абсолютные показатели роста денежных агрегатов остались неизменными, а относительные (проценты роста) пересмотрены в силу изменения фактических показателей по отношению на начало нынешнего года в сравнении с ожидаемыми...

Значит, не просто так ходили слухи, что в бытность премьером Тимошенко продавила через НБУ решение об эмиссии 20 миллиардов ничем не обеспеченных гривень для социальных выплат.

Так что, Еханурову досталось тяжелое наследство. Если уж власть включает печатный станок и во всю штампует ничем не подкрепленные деньги, то дело совсем плохо. Но в Еханурова мы верим, все же опытный чиновник, да и в пиар-играх замечен не был. Только непонятно: как же он сможет успешно работать, если в окружении Ющенко все равно осталось то самое ООО, о котором поведал Зинченко, а сам Ющенко (ради этого ООО) способен на предательство, раз уже трижды предал Тимошенко?

И еще непонятно: если в стране бардак, то разве в нем виновата одна Тимошенко? А что в это время делало большинство министров? Ведь это самое большинство вернется обратно в свои кресла? И еще вопрос: если Рыбачук заявляет о том, что бизнес и политику наконец-то разделят, то уволит ли он, например, главу славной ДУСи, к которому относят компанию-поставщика курятины “Наша Ряба”?

И почему никто до сих пор не отреагировал на слова Шуфрича о том, что Турчинов прямо перед отставкой Кабинета Тимошенко собирался арестовать Червоненко за якобы имевшие место махинации где-то в Одесском регионе? А еще интересно: почему в оранжевой власти, которая именует себя новой, настолько часто встречаются старые имена, которых ввел в политический оборот именно Кучма?

* * *

Безусловно, все эти вопросы останутся без ответа. Прозрачность по Ющенко – это не когда все понятно и видно, а когда существует информационный вакуум, когда вообще не звучат лишние, по мнению власти, вопросы. Ведь у власти есть уникальная команда, в которой состоялись замены, но общий дух Майдана в ней сохранен. «И слава нам всем», - как сказал Ющенко в своей речи 24 августа.

Но “лишние” вопросы к власти будут звучать, и не столько от карманной оппозиции Тимошенко, сколько от оппозиции Януковича.

Настоящий преемник Кучмы – это Ющенко. Теперь не скроешь: нынешний глава государства – бывший премьер в Правительстве Кучмы, первый вице-премьер Кинах – бывший премьер-министр того же Кучмы, нынешний и.о. премьера – успешно трудился над административной реформой и другими целями под началом Кучмы, а все остальные оранжевые вожди при Кучме или делали состояния, или набирались опыта управления. И теперь Кучма тихо потирает руки – он воспитал достойную смену.

Оксана ЛЕБЕДЕВА


0.15322589874268