02/07
02/07
30/06
28/06
26/06
24/06
22/06
20/06
19/06
18/06
16/06
16/06
13/06
13/06
12/06
11/06
11/06
10/06
10/06
09/06
09/06
05/06
04/06
03/06
02/06
Архив материалов
 
Суть предательства.

Тут недавно был самый американский праздник — День независимости. Кроме того, в мире продолжается скандал под названием «предательство Сноудена». Эти события куда более связаны друг с другом, чем кажется.

Для тех, кто просидел последний месяц в бункере и не в курсе. Этот товарищ, который сидит сейчас в аэропорту в столице России, живёт там из-за того, что раскрыл много секретов США из области правительственной слежки за американским же народом — масштабной, глобальной, нарушающей права американцев, записанные в их конституции.

Конечно, всё, что Сноуден раскрыл, — не новость и особым секретом не является. Слухи и статьи об этом давно распространялись в США. Важно другое: Сноуден обнародовал данные о слежке 1) будучи человеком «изнутри системы», 2) доказательно и 3) достаточно масштабно, чтобы СМИ его заявления не сумели проигнорировать. Вот в чём разница-то.

Теперь в США главным образом обсуждается — в официальных СМИ в первую очередь и в обычных блогах — характер самого Сноудена. Вопрос номер один — является ли он «предателем Америки».

Само собой, тот же вопрос часто задаётся и обо мне — по причине моих прорусско-консервативных взглядов.

Поэтому — давайте быстро и весело посмотрим на «предательство» по-американски. На исторических примерах. Просто чтобы понимать, кто такой Сноуден. И может быть — даже кто такой я, Тим Керби.

Вот, например, 4 июля. В этот день американцы и «сыновья революций» во многих странах отмечают День независимости Америки (один мой близкий знакомый сообщил, что Прохоров и Жириновский тоже отметили данный американский праздник в посольстве США). Но — если бы бунтари два века назад проиграли свою революцию, то отмечался бы этот день в качестве «дня предательства Его Величества», ибо колонии остались бы частью Британской империи. Как видим, если бунтарь побеждает, то он герой, а если проигрывает, то предатель. На этот счёт существует, кстати, известный английский стих: «Мятеж не может кончиться удачей — в противном случае его зовут иначе».

Теперь давайте посмотрим на самого известного героя (или предателя, если смотреть из Британской империи) Американской революции.

Прохоров отмечает День независимости США в 2013 году. Мои знакомые не успели заснять Жириновского.

Первый президент Америки, собственно, был кто? Генерал Джордж Вашингтон. Человек, до командования континентальной (американской) армией служивший в королевской армии Англии. Он, в частности, клятвенно присягнул перед Богом служить королю и Англии. А затем разбил войска этого короля и этой страны на поле боя. На самом деле практически все «отцы-основатели» Америки тоже «предали Англию». И теперь это масштабное предательство является главным светским праздником моей Родины.

Но, с другой стороны, любой христианин сказал бы, что предавать Сатану вполне рационально и даже правильно. Вашингтон с друзьями видели, как Англия присваивала себе богатства колоний, принуждая их при этом платить огромные налоги на Франко-индейскую войну и другие, как сказали бы сейчас, геополитические проекты. Они обложили налогами всё любое — от почтовых марок до чая. Король даже потребовал, чтобы его войска могли жить в домах граждан, если понадобится, бесплатно столуясь, естественно. Серьёзно: солдаты в «красных курточках» просто могли приехать к вам в гости и спать в вашей кровати! (Такое поведение, кстати, с тех пор запрещено третьей поправкой к Конституции США. Впрочем, недавно был случай, когда полицейские вошли в частный дом и просто начали там жить благодаря «тактическому превосходству»).

Тогда, конечно, имелся парламент. Но он был в Лондоне, а у колонии вообще никакого представительства в метрополии не было — колониям не полагалось ни одного места в парламенте! Поэтому революционеры кричали: No Taxation Without Representation! — то есть «Нет налогам без представительства».

Популярный флаг того времени революции. «Не топайте на нас, король Англии!!!»

То есть революционеры, они же первые американцы, решили, что:

1) если король их не уважает вообще — то зачем короля-то уважать?

2) лояльность должна быть к ценностям, а не к человеку и не к правительству.

Клятвы верности в США всегда адресуются к конституции, а не к президенту или правительству. Конституция США для Америки — сакральна. Она — кодекс американской философии и сборник основных идей. Она является Америкой в куда большей степени, чем Обама или ФРС.

Когда я начал служить в Корпусе мира, у нас была клятва: «Не нарушать Конституцию США». По-моему, у тов. Сноудена была та же самая клятва. Предательство в США всегда и до сих пор понимается однозначно: это действия против прав и гарантий, прописанных в конституции.

В своё время мой учитель в школе сказал нам следующее: «есть только одно преступление, упомянутое в конституции, — предательство». И процитировал, что о нём пишется:
 
«Государственной изменой Соединённым Штатам считается только ведение войны против них или присоединение к их врагам, оказание врагам помощи и поддержки».

Статья 3, раздел 3 Конституции США.

Придурки-либералы, страстно любящие, но вообще не понимающие США, обычно выдвигают мысль, что, поскольку у меня первое место в сердце занимает Россия и я часто критикую США, меня следует повесить за предательство.

Но если бы эти поросята Петры хоть чуть-чуть изучали любимую ими Америку, они бы знали, что единственная настоящая атака на Америку — атака на конституцию. Из чего им пришлось бы сделать вывод, что 1) я не способен отнять у американцев их конституционные права и 2) я вообще не хочу этого делать.

Зачем, к примеру, мне, живущему в России, пытаться отнять у американцев оружие (2-я поправка) или заставлять их отвечать на все вопросы властей (5-я поправка)? Пожалуйста, граждане Америки, я разрешаю: покупайте себе оружие и сохраняйте право не отвечать на все вопросы.

Конечно, Сноуден как явление в сто раз масштабнее меня. Но он не предатель.

Он не предатель, потому что он не нарушил конституцию, а раскрыл миру, что правительство США масштабно плюет на 4-ю поправку этой конституции. Многие считают его героем, потому что он, рискуя собой, отстаивает её. И поскольку конституция есть Америка — постольку он отстаивает саму Америку. Да, может быть, Сноуден какой-то двойной агент или хитрый проект, призванный отвлечь мировое общественное внимание от Сирии, как считают конспирологи. Но его откровения являются по своей сути очень, совсем, полностью эталонным «американским поступком» — защитой конституции и американской философии, пусть и наперекор принципам лояльности Обаме или правительству.

И кстати

Либералы, считающие американцев-россиян предателями из-за того, что те, понимаешь, бросили свою Родину, как-то забывают простую вещь. США — страна иммигрантов. То есть тех, кто бросил свою Родину. И нашёл новую.

Тим Керби

http://www.odnako.org/blogs/show_26968/


0.54087996482849