02/07
02/07
30/06
28/06
26/06
24/06
22/06
20/06
19/06
18/06
16/06
16/06
13/06
13/06
12/06
11/06
11/06
10/06
10/06
09/06
09/06
05/06
04/06
03/06
02/06
Архив материалов
 
Спонтанной революции не получилось, но властям нельзя расслабляться

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Леонидович Жарихин о ситуации на Украине: 

Митинговавших разгоняли достаточно жестко, и когда я обсуждал этот факт с украинскими политологами, то я им сказал, что спецназ действовал жестче, чем в Москве, но мягче, чем в Париже. Они с этим согласились. Потом произошел организованный взрыв протеста. Подчеркиваю, организованный, то есть не было бы этого повода – нашли бы другой. Перед нами – политтехнология: начальники приехали и возглавили «народное восстание». Приехал вице-спикер Европарламента, приехал брат Качиньского, бывшего президента Польши, и хотя официально не признается, но я думаю, они и возглавили «народное восстание».

Кто затеял всю историю по включению Украины в ассоциацию с Евросоюзом на условиях, при которых она полностью лишалась бы политической субъектности? Поляки и литовцы. Они провалились в Вильнюсе и решили отомстить за унижение. Они приехали, но пока у них не получилось. Острая фаза прошла, бузотеров не пустили в администрацию президента. Теперь оппозиция рассказывает повсюду легенды, что это были провокаторы – те, кто пытались попасть в Администрацию.

Обратите внимание: когда удалось занять здание городской администрации, то сразу сказали, что это сделали «свободовцы»; когда заняли Дом профсоюзов, то опять сказали, что это «свободовцы»; но как только не удалось занять администрацию президента, так сразу от этого отмежевались и рассказывают теперь о провокаторах. Оппозиционеры выкидывают уже настолько дешевые версии, что они годятся только для детей, которых они цинично используют. Что касается визита Януковича в Россию для подписания некой «дорожной карты», то, я думаю, он отложит свой визит в Москву, да и в Пекин тоже.

Спонтанной революции не получилось, но властям нельзя расслабляться

Меня потрясло обращение украинских оппозиционеров к китайским «демократическим» властям с требованием не принимать Януковича, потому что он «выступил против европейских ценностей». Представляете, как для китайских властей «важны» демократия и европейские ценности? Они показали в свое время свое отношение к этому на площади Тяньаньмэнь, а украинская оппозиция готова уже обращаться к стране, которой правит одна партия. Во многом это признак отчаяния и тупика. Они получили задание привести Украину в ассоциацию с Евросоюзом так, чтобы задаром разорвать отношения с Россией, но не выполнили его. В первую очередь это было задание американцев украинской оппозиции, а также полякам и литовцам.

Польша изо всех сил вовлекает Украину в европейскую цивилизацию, а премьер-министр Великобритании жалуется, что из-за Евросоюза ему пришлось впустить в страну 700 000 польских рабочих. Он выступал против включения Болгарии и Румынии в Шенгенскую зону и сказал, что «когда мы договаривались включить Польшу, то нам обещали, что в Британию приедут 14 000 поляков, а приехали 700 000!»

Если не ошибаюсь, Юлия Тимошенко продолжает голодать. А чтобы ей было не скучно, то больницу в Харькове, где она находится, оцепили милиционерами... В общем, ситуация развивается, спонтанной революции не получилось, но властям нельзя расслабляться. Янукович сам создал эту ситуацию, когда полтора года рекламировал вступление в ассоциацию, а сейчас развернулся на 180 градусов. Половина Украины в бешенстве, а вторая – в растерянности. Первая – это та, что за евроинтеграцию, а вторая – за Таможенный союз.



http://www.km.ru/spetsproekty/2013/12/02/ukraina/726655-polovina-ukrainy-nakhoditsya-v-beshenstve-vtoraya-v-rasteryan


1.1117870807648