02/07
02/07
30/06
28/06
26/06
24/06
22/06
20/06
19/06
18/06
16/06
16/06
13/06
13/06
12/06
11/06
11/06
10/06
10/06
09/06
09/06
05/06
04/06
03/06
02/06
Архив материалов
 
Как Янукович Путина надул

Последние шаги Владимира Путина заставляют просто падать со смеху. То, что он успел натворить за последние две недели, можно считать раскрытием парашюта наполовину. Это не спасет от удара оземь. Острого социально-экономического кризиса избежать все равно не удастся. Так что прогноз свой оставляю в силе: будущее грядет «веселое».


Прежде всего – о 15 миллиардах долларов, что ВВП безвозвратно вкачал в Украину (за счет бюджета и Фонда национального благосостояния РФ), спасая полностью обанкротившийся, ненавидимый даже в Новороссии и Донбассе (юго-восток б.УССР) режим Януковича. И кто здесь больше всего выиграл – так это хитрый Янек.

Умело разыграв Москву с помощью майданного спектакля, Янукович залпом получил от Путина 27% бюджета Украины, эквивалент 6 лет финансирования Чечни (2,5 млрд. долларов в год) и сумму, равную примерно трем с половиною годовым объемам поддержки сельского хозяйства в РФ. Или пяти годам финансирования РАН. При том, что и Академия наук, и агропром в самой РФ продолжают валиться, извините, в задницу. При том, что на 15 млрд. долларов можно было бы запустить в РФ производство Ту-334 или нового дальнемагистрального авиалайнера. Близкий нам Минск о такой щедрой и безвозмездной поддержке даже мечтать не может.

А что путинский Кремль получит взамен?

Гарантию от невступления Украины в ассоциацию с ЕС? Не получит! Янек уже сказал, что сей вектор продолжится.
Гарантию вступления Украины в Таможенный союз? Не получит.
Гарантию от невступления Украины в НАТО? Не получит.
Гарантию приобретения Москвой газотранспортной системы б.УССР? Наверняка не получит.
Гарантию прямой сухопутной связи РФ и Приднестровья через Новороссию (в частности – через Одесскую область)? Наверняка нет.
Гарантию поддержки Москвы в случае, если последняя признает Приднестровье и выполнит ее просьбу о вступлении в РФ? Сильно сомневаюсь.

Гарантии того, что РФ получит полную свободу действий с Черноморским флотом в Крыму? Шибко сомневаюсь.
Гарантии того, что Новороссия и Донбасс получат автономию и перестанут кормит дотациями Бандеристан, Киев и глупую центральную Украину? Никаких гарантий.
Гарантию воссоединения РФ и Украины? Даже говорить не хочу.

Предсказать дальнейшее просто: режим Януковича, отличаясь теми же воровством и скрещением власти с собственностью, что и «суверенная вертикаль» в РФ, получил дармовую подпитку. Он и дальше продолжит кормиться – да еще и примется выжимать помощь у ЕС. В общем, околпачил Янукович Путина, причем откровенно. Ибо эти 15 млрд. очень быстро закончатся – и все вернется на круги своя.
Надеяться на некую «братскую благодарность», конечно, можно, но наш опыт показывает иное. Благодарности в политике не существует. Можно 70 лет спасать и развивать других за счет Великороссии – а потом некоторые «братья» тебе отплатят черной ненавистью. В политике допустим лишь трезвый расчет. А его тут и близко нет.

А В ЭТО ВРЕМЯ В РФ…
Подобная «имперская» (вернее – лжеимперская) щедрость Путина творится на фоне социально-экономического завала в РФ. На то, чтобы поднять собственные агропром и индустрию, у Путина денег нет – производство стагнирует и падает. Реальный сектор душат высокие процентные ставки, нехватка ликвидности. Но бешеные деньги идут на помощь режиму Януковича, а не на спасение своего реального сектора, который еще и нуждается в помощи после идиотского втаскивания РФ в ВТО.

При том, что РФ вынуждена тратить огромные деньги на бесполезные и непроизводительные олимпиады, футболиады, универсиады. При том, что денег нет на то, чтобы привести в порядок разрушающуюся сферу ЖКХ, что грозит человеческой жизни миллионов граждан РФ. При том, что регионы разоряются долгами – ибо Москва переложила на них свои огромные социальные затраты по путинским «майским указам». Ибо дефицит бюджетов регионов нарастает опаснейшими темпами. При том, что в задницу отправлены и наука РФ, и ее изуродованное «реформами» образование. При том, что пенсионная система РФ – в дырах, а денег на нормальную политику поддержки трехдетной русской семьи (снабжение ее жильем, как в Белгородской области) нет и близко – ибо средств не хватает.

Назвать украинский кульбит Путина в этих условиях можно только одним словом: полный идиотизм. И социально-экономическое самоубийство. Путин налил воды на мельницу нацдемов: мол, смотрите, мы же всегда говорили, что Империя – это опустошение Великороссии ради поддержки других. И крыть-то нечем: Путин в данном случае действует именно как карикатурный «империалист»: сами будем подыхать – но свои ресурсы в других вкачаем.

М. Калашников
http://m-kalashnikov.livejournal.com/

0.24652886390686