02/09
27/08
19/08
17/08
15/08
09/08
06/08
02/08
26/07
22/07
19/07
15/07
15/07
11/07
08/07
04/07
30/06
25/06
24/06
22/06
21/06
20/06
17/06
15/06
11/06
Архив материалов
 
Футбольная катастрофа имени Леонида Слуцкого?

Горчайший итог матча Россия-Словакия погасил радость от ничьи с Англией.

Судьба, подарившая нашим гол в ворота родоначальников футбола, словно в насмешку скорчила сборной России кривую гримасу.

Так посчитали многие, но не я.

Во втором матче Евро-2016 пенять на судьбу несерьезно. Если наши игроки не забили бы пенальти или попали пару раз в штангу, можно было бы говорить о невезении, проклятии или злобном роке. Но ничего подобного на поле не происходило.

Любой болельщик знает, что у высококлассного игрока всегда есть свой почерк, а фамилию суперзвезды легко назвать, даже если переодеть его в чужую форму. Футболистов такого уровня у нас нет, нет уже давно, несколько десятков лет. Хорошо, давайте, тогда сравним своих со своими же.

Когда я смотрел матч, то поймал себя на мысли, что все наши футболисты, за исключением вратаря, одинаковые. Разницы между форвардом и защитником я не заметил. В матче против словаков не было никого, кто хотя бы немного выделялся мастерством на фоне остальных игроков.

Совсем недавно таковые были – тот же Аршавин. В 90-х таких было несколько: вспомните матч наших против Франции 1999 года. Тогда Илья Цымбаларь в одиночку развалил одну из лучших защит мира и выдал такой пас Валерию Карпину, после которого забил бы и слепой. 

Настоящим героем тогда стал Александр Панов, не слишком техничный, но поразительно скоростной, он огорчил французов два раза. То поколение футболистов подвергали беспощадной критике за слабую реализацию моментов. И правда, создав море опасных ситуаций у ворот соперника, наши умудрялись даже проиграть.

Однако про матч Россия-Словакия и этого не скажешь. За всю игру наши, пожалуй, лишь два раза «зряче», опасно потревожили соперника и один раз забили. Реализация нетипично высокая, так что впору благодарить судьбу за единственный гол, ведь и его могло не быть. 

Подводя итоги матч, принято называть того, кто был лидером команды. Но в данном случае лидер отсутствовал. Тем не менее, это еще не значило, что наша сборная была обречена на поражение. Сплошь и рядом даже величайшие команды в отдельных матчах играют серо и бездарно, но за счет банального порядка, дисциплины и правильно выбранной тактики добиваются результата.

Игру с Англией наши провели все-таки организованно. Не сказать, что высококлассные мастера с Острова творили на поле, что хотели. Отнюдь. 

Наша установка на игру была очевидна: отойти назад и стоять стеной, надеясь на ошибку англичан. В итоге пропустили только один гол, а потом, случайно конечно, но отыгрались. 

По футбольному Словакия не чета Англии, однако тут то мы пропустили два раза, и лихорадочная активность в последней десятиминутке не спасла Россию от поражения. Так что претензию и серьезную надо предъявить не только игрокам.

Леонид Слуцкий, похоже, решил, что играть от обороны со Словакией после доблестной ничьи с Англией – просто стыдно. И наши побежали вперед. Да, побежали бестолково, да мяч не держался, но у меня сложилось впечатление, что это не слишком беспокоило игроков сборной России. Они как будто были уверены, что победа никуда не денется, и гол-два мы обязательно забьем, причем, не пропустив ни одного в свои ворота. 

А вот словаки рассуждали иначе. С первых же минут они строго играли в обороне. В атаке у соперника тоже долгое время ничего не получалось, однако они явно и не собирались «решить все проблемы в первом тайме». Словаки ждали своего часа, а точнее минуты, и эта минута настала.

Вот тут то и сказалось индивидуальное мастерство Вайсса, одним движением убравшего со своего пути сразу двух наших. Второй гол, кто-то назовет случайным, и доля истины в этом есть. Однако, как ни крути, а защита позволила пробить Гамшику в нашей же штрафной!

Короче, все, всё видели и добавить больше нечего. Поэтому предлагаю отвлечься от матча со словаками и проанализировать более общий вопрос. Проблема сборной не в том, что она провалила один матч. В футболе со всеми случается всякое, но таких поражений у наших слишком много, чтобы не увидеть закономерность. В те же 90-е годы пеняли на обилие в сборной легионеров, мол, игроков собирают со всей Европы, времени наладить игровое взаимодействие не хватает, потому и проигрываем. Почему-то другим командам та же самая проблема не мешала брать медали даже чемпионатов мира. 

Сейчас слышу рассуждения, прямо противоположного характера: легионеров теперь оказалось слишком мало, а чемпионат России слабоват, вот поэтому играющие в нем и не справляются с еврофутболистами.

В 90-е постоянно оправдывались бедностью и кризисом. Часто говорят и сейчас: «мы не производим «Мерседесы», лучшие в мире компьютеры, мобильные телефоны, так что же удивляться футбольным неудачам?».

Конечно, футбол – это отрасль экономики. Если вся экономика в кризисе, то вроде бы и логично, что и футбол в России примерно такой же как и отечественный ноутбук. Звучит, вроде бы, убедительно, однако Болгария, вышедшая в полуфинал чемпионата мира-1994, и тогда не могла и сейчас не может похвастаться ни богатством, ни промышленным лидерством.

Хорватия, находившаяся на полувоенном положении 10 лет, тем не менее, сумела стать бронзовыми призерами чемпионата мира. Напомню, что в матче за 3 место хорваты победили сборную благополучной и промышленно развитой Голландии.

А вот сборная России за всю свою историю ни разу не пробилась не только в полуфинал, но даже и в одну восьмую мирового первенства.

Напомню статистику: 1994 год – не вышли из группы, 1998 год – не попали в группу, 2002 год – не вышли из группы, 2006 и 2010 – снова не попали в группу. В 2014 году Россию остановил Алжир – видимо, «промышленно развитый», с «богатейшими футбольными традициями», «прекрасным» футбольным климатом, плавно переходящим в песчаные бури.

Статистика по чемпионатам Европы у нас чуть лучше. В 1992 году играла сборная СНГ, так что отсчет следует вести с 1996 года.

Итак, 1996 год – последнее место в группе, 2000 год – не попали в группу, 2004 год – не вышли из группы, 2008 год – вышли в полуфинал, 2012 год – снова не вышли из группы.

2008 год, конечно, стоит особняком, но, согласитесь, что все остальные чемпионаты Европы сборная России провалила.

А за этот же период времени не относящаяся к лидерам мирового футбола Чехия становилась серебряным призером и выходила в полуфинал, а Греция и вовсе выиграла золото Евро.

И вот только не надо приписывать себе успехи сборной СССР. То была другая страна, и другая команда. Так что же нам мешает? Климат? Глядя на нынешнюю сборную Исландии, как-то неудобно объяснять бесконечные поражения нашей сборной дождем и холодом… 

 http://www.km.ru/sport/2016/06/16/rossiiskii-futbolnyi-soyuz-rfs/779115-futbolnaya-katastrofa-imeni-leonida-slutskogo


0.12645792961121