08/10
03/10
24/09
06/09
27/08
19/08
09/08
01/08
30/07
17/07
09/07
21/06
20/06
18/06
09/06
01/06
19/05
10/05
28/04
26/04
18/04
13/04
09/04
04/04
28/03
Архив материалов
 
Тайна смерти маршала Ахромеева

Издание "Контр-тв" публиковало материал, посвященный "путчу ГКЧП". Автор статьи (http://www.contrtv.ru/print/2100/) выдвинул нетривиальную версию о том, что на самом деле произошло в августе 1991 года. Версия страшная, полностью переворачивающая привычные представления о, казалось бы всем известных событиях. В ее свете политические события всех последующих лет вплоть до сегодняшнего дня выглядят совершенно не так, как их подает официальная пропаганда.

В той статье есть упоминание о пытках маршала Ахромеева. Ряд читателей Контр-тв были потрясен прочитанным и заинтересовались судьбой маршала. Специально для них публикуем отдельную статью, посвященную роли Ахромеева в событиях 1991 года.

 

Что мы знаем о смерти маршала? Вечером 25 августа было сообщено о самоубийстве Ахромеева при помощи некоего "тросика". Самоубийство произошло якобы утром 24 августа, труп в служебном кабинете обнаружили вечером того же дня. В Москву Ахромеев приехал 19 августа из Сочи, якобы после известий о начале путча, вечером встретился с Янаевым и зачем-то уехал к себе на загородную дачу. 20 числа он приехал в служебный кабинет, оттуда не вылезал, спал на раскладушке. Чем занимался? Тем же, чем и все гекачеписты - ковырял в носу. "Следил за обстановкой, решал вопросы". (Любой переворот это "грабёж кассы", роли распределены чётко, люди идут ва-банк, работают слаженно, день и ночь. РЕШАЕТСЯ СУДЬБА. Нормальный путч можно разложить по минутам.) 22-ого прилетел Горбачёв. Ахромеев с ним не встречался. 23-го якобы вернулся домой, а 24-го пошёл на работу и повесился. Родные не заметили в его поведении ничего необычного. Перед самоубийством, Ахромеев, как водится, оставил предсмертную записку. Точнее аж 6(!) записок. Стиль идентичный "запискам" семейства Пуго - нечто перпендикулярное логике и менталитету этих людей.

Ход моих рассуждений следующий.

1. Ахромеев не вешался и не мог повесится. У него было личное оружие, повешение считается позорной смертью, а для поколения Ахромеева вдвойне позорной (Сталин ввёл виселицу для изменников родины). Эту несообразность отметили уже тогда, а прочие факты (тело было в сидячем положении, шпагат склеен изолентой (!) и т.д.) не оставляют от версии камня на камне.

2. Следовательно, Ахромеев или застрелился, или был убит. Первое предположение перечёркнул факт сообщения о повешении. Объявили бы, что он застрелился, как Пуго, какие вопросы-то. Если бы он был застрелен и это хотели скрыть, то тем более в сообщении о смерти фигурировал бы пистолет.

 

3. Следовательно, Ахромеева убили, задушив удавкой. Вопрос: зачем такая экзотика? Тайно проникнуть в кабинет и незаметно покинуть здание (в Кремле (!))? Однако Кремль и так контролировался ельцинистами, убить его можно было гораздо проще любым способом и где угодно. Да и зачем - достаточно было арестовать. По этому поводу топтались много, но ничего путного придумать не смогли. Выдвигалась даже такая смехотворная версия: Ахромеева специально заперли и дали верёвочку, чтобы повесился. Прямо Турция какая-то.

4. Следовательно, вероятнее всего Ахромеева задушили в процессе "беседы", людям от него было что-то нужно, его пытали. Что было нужно от Ахромеева 24-го? Думаю, ничего. "Дело сделано". А вот 18-го вопросов могло быть много. Говорится, правда, что он прибыл в Москву вечером 19-го, причём нежданно-негаданно, но ложь это и ложь наглая. 19 должен был прибыть в Москву Горбачёв, и естественно к этому сроку в Москву собирались все крупные чиновники. Поэтому Пуго и прилетел 18-го. Скорее всего, тогда же прилетел и Ахромеев. Но в отличие от Пуго разговора с ним у чеченцев не получилось. Они его пытали и убили. Возможно даже на глазах гекачепистов, для острастки. Так что было от чего дрожать Янаеву. Находился на "пресс-конференции" глава ГКЧП в состоянии СТРАШНОМ. Это вовсе не волнение. Это именно только что убили человека на глазах. Если не убили, то пытали.

И наконец, последнее. Почему я говорил о СТРАШНЫХ пытках. Ведь вполне могли придушить старичка по-быстрому. Много ли 68-летнему человеку надо? В слоника поиграли пять минут и каюк. Но 1 сентября 1991 года могилу Ахромеева разрыли. Официально было заявлено, что для того, чтобы украсть маршальский мундир (даже приплели могилу ещё одного военачальника). Но как-то это уж слишком празднично. "КАРНАВАЛИЗЬМ".

Думаю, тело просто похитили. Потому что следствие по факту смерти ещё велось, а на теле можно было найти многое. Не только удушение, а следы многочисленных ожогов, срезы кусков кожи, изуродованные половые органы...

 

Д. Галковский

http://galkovsky.livejournal.com/22068.html?thread=837172#t837172


0.20807194709778