30/10
24/10
19/10
08/10
03/10
24/09
06/09
27/08
19/08
09/08
01/08
30/07
17/07
09/07
21/06
20/06
18/06
09/06
01/06
19/05
10/05
28/04
26/04
18/04
13/04
Архив материалов
 
«Позвольте не согласиться с Алексеем Кудриным!»

Депутат Госдумы Николай Арефьев -  о думских слушаниях по вопросу повышения пенсионного возраста:

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин напомнил, что если в конце 50-х годов на каждого пенсионера приходилось пять работающих, то сейчас это соотношение один к двум. И количество трудоспособного населения будет уменьшаться. В будущем году число работоспособного населения сократится на полмиллиона.

Но вы что, забыли, что у вас 4 миллиона безработных, из которых 800 тысяч получают пособие по безработице? Дайте им работу и не надо будет платить пособие. Из полутора миллионов россиян, вышедших на пенсию в прошлом году, половина продолжают работать. В «Единой России» предлагают запустить федеральную программу переквалификации работников предпенсионного возраста. Кого же они собираются переучивать? Продавцов в охранники или охранников в дворники? 

Люди продолжают работать не потому, что влюблены в вашу работу, а потому, что вы, господа, платите им нищенскую пенсию, на которую прожить нельзя. У моего соседа пенсия 21000 рублей. 12000 рублей он отдает за коммуналку, остальные идут на лекарства: крестор-3200 рублей за 28 таблеток, инспра – 2900 рублей за 28 таблеток, плавикс – 3300 рублей за 30 таблеток. На остальные лекарства денег не хватает.

Дети войны сегодня живут на пенсию 7-8 тысяч рублей, им-то как доживать? Г.А. Зюганов в своем выступлении еще раз обратил внимание всех на то, что фракция КПРФ уже 6 лет добивается принятия закона «О детях войны» - самого нищего поколения страны, но всякий раз наталкивается на сопротивление единороссов – жалко денег для тех, кто создал им благополучие.

«Ключевая задача — это повышение пенсий, повышение материального благосостояния наших пенсионеров. «Единая Россия» в рамках поправок ко второму чтению, и мы уже определились, будет предлагать снизить стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию: мужчин с 45 до 42 лет, у женщин — с 40 лет до 37. Мы будем предлагать сохранить действующие нормы условия назначения пенсий для коренных и малочисленных народов Севера. Мы будем обращаться к регионам с вопросом сохранения льгот нашим гражданам при достижении 55 и 60 лет, а не достижения пенсионного возраста», — рассказал заместитель председателя ГД, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов.

Я считаю, что эти обещания ничего не дают ровным счетом, а кого-то просить – это вообще из области фантазии. «Единая Россия» предложила депутатам Думы и членам Совета Федерации отказаться от положенных по закону пенсионных надбавок на добровольной основе. Им вторил С. Миронов: «Не могу не отреагировать на последнюю инициативу генерального секретаря партии «Единая Россия» Андрея Турчака, который призвал депутатов и сенаторов отказаться от своих пенсионных привилегий», — заявил лидер «справедливороссов» Сергей Миронов.

Коммунисты не возражают, только вот депутатов Госдумы и членов Совета Федерации вместе взятых всего 628 человек, и их пенсии вряд ли сделают погоду. А вот если лишить пенсионных набавок министров, чиновников правительства, аппарата президента, судей, прокуроров и региональных чиновников и депутатов, которых на 1 января 2018 года было 2 миллиона 123 тысяч человек – вот это будет экономия! А если еще их вместе с министрами посадить на среднюю зарплату – эффект был бы оглушительный!

По словам председателя Счетной палаты Алексея Кудрина, предлагаемые правительством меры назрели уже давно. «Могло ли правительство пойти по другому пути? И могло ли правительство найти иное решение вопроса, который мы обсуждаем?» — спросил Вячеслав Володин.

«Это надо было делать 10 лет тому назад! Мы подошли к черте. Сегодня это нужно делать обязательно. Поэтому из моих предложений, например, я считал, что более справедливо повысить пенсионный возраст, чем не индексировать пенсии для работающих», — рассказал Алексей Кудрин.

Однако позвольте не согласиться. Есть множество других решений. Одно из них предлагает КПРФ. Пенсии выплачиваются из фонда, который формируется из отчислений работающих в размере 22% от оплаты труда. Если повышать зарплату, то автоматом будут повышаться отчисления и расти фонд, а с ними и пенсии.

Хочется задать вопрос правительству – а такой вариант вы не рассматривали? Видимо, не рассматривали! Тем не менее, уже принят в первом чтении закон, определяющий размер пенсии в 40% от средней зарплаты. Это неплохо. Тогда, если повысить среднюю зарплату до 50 тысяч рублей, пенсия составит 20000 рублей. При этом придется повысить фонд оплаты труда на 10 триллионов рублей. Где их взять?

Из 10 триллионов 7 приходится на предпринимательство, 3 на бюджетников. Чтобы компенсировать предпринимателям расходы на повышение зарплаты, нужно упразднить налог на добавленную стоимость (НДС), он составляет как раз 7 триллионов рублей. В СССР этого налога не было. Его нет в США.

В этом случае бюджет недополучит 7 триллионов рублей от НДС и надо будет изыскивать 3 триллиона рублей на повышение зарплаты бюджетникам, а всего 10 трлн. рублей. Однако выпадающие доходы бюджета находятся просто. Отменяется бюджетное правило и 4 триллиона рублей зачисляются в бюджет.

Отменяется возврат НДС для экспортеров нефтегазовых ресурсов, и дополнительные доходы составят 2 трлн рублей. Вводится прогрессивный подоходный налог (НДФЛ) на сверхдоходы физических лиц - это даст 4 триллиона рублей. Для сведения могу сообщить, что первая десятка долларовых миллиардеров России обладает состоянием, равным Пенсионному фонду страны. То есть 10 человек имеют денег столько же, сколько 43 миллиона пенсионеров.

Упразднение НДС даст мощный импульс развитию экономики. Цена на отечественную продукцию снизится на 20%, она станет конкурентоспособной и на внутреннем, и на внешнем рынках. Импортозамещение найдет реальное воплощение в экономике России.

Рост объемов производства реального сектора экономики в первый год может достигнуть 6%, в последующие годы – 12-15%. Рост экономики повлечет за собой рост зарплат, а, следовательно, и пенсий. Никакого повышения пенсионного возраста не потребуется!

Идея повышения пенсионного возраста исходит из утверждения, что нет денег в Пенсионном фонде. Давайте проверим.

Бюджет Пенсионного фонда на 2018 год составляет 8,23 триллиона рублей без накопительной части. Эта сумма состоит из страховых взносов, которые перечисляют работодатели – 4,88 трлн рублей и трансфертов из федерального бюджета - 3,34 трлн рублей. Страховые взносы – это те средства, которые идут на выплату пенсий, и их достаточно для выплаты нынешних пенсий. Это подтвердили в своих выступлениях Г.А. Зюганов и М.В. Шмаков.

Трансферты из федерального бюджета – это обязательства государства, которые определены федеральными законами. К ним относятся: материнский капитал, социальные выплаты, индексация пенсий, а также государственные пенсии и многое другое. Эти выплаты никакого отношения к пенсиям не имеют. Просто правительство поручило ПФР осуществлять эти выплаты и переводит туда деньги из бюджета.

Хитрость заключается в том, что правительство, видимо, не хочет платить возрастающие из-за инфляции трансферты в Пенсионный фонд и старается переложить эти выплаты на страховой фонд, а для этого распространяет слухи о том, что не хватает денег в Пенсионном фонде, растет продолжительность жизни и нужно увеличить пенсионный возраст.

55-я статья Конституции РФ четко предписывает: «В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина». 

Реализация затеи с повышением пенсионного возраста к концу пенсионной реформы сократит число пенсионеров вдвое, из 43 миллионов останется только 21 миллион пенсионеров, естественно, расходы сократятся вдвое. Вот в этих расходах и можно уместить бюджетные обязательства, а трансферты не платить, благо в этом мало кто разбирается.

Против этой идеи выступают только коммунисты. 

 http://www.km.ru/v-rossii/2018/08/22/pensionnaya-reforma-v-rossii/828407-pozvolte-ne-soglasitsya-s-alekseem-kudrinym


0.139976978302