19/10
08/10
03/10
24/09
06/09
27/08
19/08
09/08
01/08
30/07
17/07
09/07
21/06
20/06
18/06
09/06
01/06
19/05
10/05
28/04
26/04
18/04
13/04
09/04
04/04
Архив материалов
 
«В чем может быть политическая подоплека убийства российских журналистов группы Орхана Джемаля?»

 Мнение известного политолога Сергея Маркова:

Убийство членов российской съемочной группы в Центральноафриканской республике привело к резкому росту упоминаемости в СМИ этой малоизвестной для российского обывателя страны

ЦАР – богатейшая по количеству природных ресурсов страна – является одной из самых бедных по уровню жизни. Половина ее населения абсолютно безграмотна, а средняя продолжительность жизни там едва достигает 50 лет.

Грабеж ресурсов страны под прямым колониальным управлением Франции вылился в XIX-нач.XX в. в неоднократное кровавое подавление восстаний местного населения, по жестокости мало чем отличавшееся от геноцида.

Формальное объявление независимости в 1960 году не принесло стране ни реальной самостоятельности, ни спокойствия. Западные государства - главным образом Франция - продолжали выкачивать из ЦАР ресурсы, пока местное население под их контролем занималось междоусобной резней и переворотами.

В 2013 году смута в стране достигла апогея. Разномастные неправительственные вооруженные группировки захватили контроль над 80% территории страны и большей частью ресурсов и месторождений.

После избрания в 2016 году президентом страны Фостен-Аршанжа Туадеры вооруженный конфликт разгорелся с новой силой. Миротворческие силы ООН едва могут защитить сами себя и не в состоянии стабилизировать положение.

Западные государства такая ситуация в целом устраивает, так как прямые договоренности с полевыми командирами позволяют им по дешёвке вывозить алмазы, уран и золото.

Так могло бы продолжаться еще неопределенно долго, но в октябре 2017 года президент ЦАР приехал в Россию и попросил поддержки у Владимира Путина. Видимо, его впечатлил пример Сирии, где Россия спасла и Асада, и государство в целом от гибели.

Сначала западники ничего не заподозрили и даже в декабре 2017 года в Совбезе ООН одобрили продажу партии оружия из России в ЦАР и подготовку российскими инструкторами царовских солдат.

В январе наши военспецы появились в ЦАР. А уже 30 марта президент появился с новой охраной – русской. На следующий день прошел парад нового батальона, с российским оружием и в российском камуфляже. У президента ЦАР новый глава службы безопасности Валерий Захаров.

Он ведет активные переговоры с разными группировками о замирении. Не исключено, что были подписаны и некоторые соглашения по эксплуатации месторождений.

Увидев это, французы и американцы запаниковали. Глава МИД Франции в июне провел переговоры с диктаторами Чада и Конго. Считается, что там было принято решение о совместном свержении президента ЦАР. Западные СМИ как по команде начали писать о захвате русскими ЦАР и Африки вообще, о тысячах русских солдат ЧВК «Вагнер» в стране.

Тогда президент ЦАР решил пригласить и китайцев, сделав в июне запрос в Совбез ООН на партию оружия из Китая. Однако теперь уже Франция, Британия, США заблокировали решение. Закрепление в ЦАР еще и китайцев, которые и без того активно закупают ресурсы ЦАРа, явно не входит в их планы.

Ситуация накаляется. И на этом фоне наши журналисты, несмотря на запредельный риск, едут в ЦАР снимать кино про ЧВК «Вагнер». К сожалению, совсем не удивительно, что они погибают.

Каковы основные версии причин их гибели?

1. Просто грабеж. Они ехали ночью и без охраны, что категорически нельзя делать в ЦАР, где нищета и идет гражданская война. Правдоподобность такой версии навскидку - 50%.

2. Их подставили французские спецслужбы для каких-то своих комбинаций. Дело в том, что Франция сейчас пытается организовать госпереворот в ЦАР руками Чада и Конго. Причина - президент ЦАР Туарега слишком активно начал сотрудничать с русскими. Известно, что водитель, который по всеобщему убеждению навел журналистов на засаду, был взят ими из ООНовской базы, которую де-факто контролировали французы и их спецслужбы. Вероятность - примерно 30%.

3. Какие-то отморозки из ЧВК «Вагнер», поскольку журналисты ехали снимать фильм про и против ЧВК «Вагнер». Вероятность - 5%.

4. Какие-то отморозки в окружении Ходорковского, чтобы подставить ЧВК «Вагнер» и Москву. Вероятность тоже очень мала, условно - около 5%.

5. Десятки других версий. Там могут быть очень разные комбинации. Я бы на них отвел 10%.

Представить, что убить журналистов приказывали из Москвы или лично МБХ - лично я не могу. Это версии для пропаганды.

Итак, главные версии - это простой грабеж и операция французских спецслужб. Москва должна обратиться за помощью к Парижу в расследовании. Если будут вилять – значит, точно они.

В чем может быть политическая подоплека убийства российских журналистов группы Орхана Джемаля? Вероятно, в этом можно усмотреть стремление подорвать возможности для соглашения с коалицией «Селека». Это условно мусульманская и условная коалиция, потому что они то собираются вместе, то разбегаются.

«Селека» была создана при активном участии властей Чада и французских спецслужб для свержения президента ЦАР Бозизе, который перестал устраивать французов. Сейчас французы и Чад опять эту коалицию активно реанимируют, для свержения уже действующего президента Туадера.

Но одновременно с марта по июль российские советники по безопасности президента ЦАР, во главе с Валерием Захаровым, ведут активные переговоры с целью заключить мирный договор между Туадера и «Селека».

Якобы 26 июля уже была встреча, где у русских уже был и мирный план на руках. И вот через несколько дней, 31 июля, расстреливают российских журналистов.

Местные СМИ и должностные лица ЦАР, а также французские СМИ говорят, что расстреляли их «люди в тюрбанах, говорившие по-арабски». Все указывают на группировку «Селека» или ее условных союзников.

Пусть это только предположение. Но мне кажется очень вероятным, что таким образом кто-то пытается повлиять на политическую позицию группы «Селека», которая колеблется между подписанием мира с президентом ЦАР Туадера при посредничестве русских и участием в попытке свержения президента Туадера при сотрудничестве с Чадом, Конго и Францией.

 http://www.km.ru/v-rossii/2018/08/08/827861-v-chem-mozhet-byt-politicheskaya-podopleka-ubiistva-rossiiskikh-zhurnalis


0.20326209068298