08/10
03/10
24/09
06/09
27/08
19/08
09/08
01/08
30/07
17/07
09/07
21/06
20/06
18/06
09/06
01/06
19/05
10/05
28/04
26/04
18/04
13/04
09/04
04/04
28/03
Архив материалов
 
Голодомор: разоблачение мифов

В 2008 году будет отмечаться скорбная дата — 75 лет с того трагического времени, когда в ряде районов СССР разразился страшный голод. Хотелось бы, чтобы и в России, и на Украине, и в Казахстане эта дата была встречена достойно, с должным уважением к исторической правде и почтением к памяти погибших. Настоящая скорбь — тихое чувство. И самое лучшее, что могли бы сделать «нациестроители» — хотя бы на время прекратить шовинистические спекуляции на общем горе и попытки торговать им. Просто почтить погибших. Правдой!

 

Однако, этот, если так можно выразиться, "юбилей" вызвал поток выступлений об этом голоде, выступлений, приправленных изрядной долей антисоветизма и антисталинизма. Между тем о голоде 1932–1933 года опубликованы горы литературы. Спорят до хрипоты. Поэтому сегодня, чтобы писать об этом голоде с целью установить правду, совершенно необходимо хотя бы попытаться расчистить многочисленные слои исторических фальсификаций, сопровождающих эту тему.

 

Наряду с так называемыми «массовыми репрессиями 1937–1938 годов» трудно найти более оболганный и извращенный период истории СССР, чем история возникновения голода 1932–1933 годов. До сих пор, несмотря на массу опубликованной литературы, продолжаются споры об этом голоде, который либералы единогласно поставили в вину Сталину и назвали "голодомором". Раздаются голоса о «многих миллионах жертв войны с собственным народом».

Фактически, отношение к "Голодомору", как и к другим антисталинским мифам, о которых я писал в своей первой книге "Сталинский порядок" стало в России пробным камнем, паролем, рубежным в отношении к прошлому и будущему России. Осуждаешь? Решительно и бесповоротно? - Демократ и общечеловек! Есть сомнения? - Сталинист!

 

Информация о "жестоком и кровавом" И.В.Сталине ежечесно и ежеминутно сочится из ядовитых программ российского телевидения. Эту информацию активно используют для промывания мозгов населения России. Каждый день с голубых экранов лупоглазые ребята мажут дерьмом историю Великого СССР и оклеивают грязными промокашками имя Великого Сталина. Поэтому одна из задач данной книги – опровергнуть все эти домыслы и мифы о желании Сталина уничтожить советских крестьян, или украинцев, донести до читателя правду о том, что же на самом деле происходило в те суровые, жестокие годы рубежа первой и второй пятилеток.

 

О чем эта книга? Это книга не о том, что голода 1932–1933 годов не было. Он был. Это книга о том, какова логика поступков Сталина, анализ того, были ли у него другие пути и решения. В данной работе я остановлюсь на основных мифах, касаюшихся роли Сталина в "голодоморе" 1933 года. Я хотел дать понятные ответы на многие сложные вопросы, возникающие в связи с голодом 1933 года. Что было на самом деле? Имел ли место геноцид - этноцид украинцев?

Моей задачей было анализ деятельности Сталина как лидера государства, столкнувшегося с геополитическими проблемами ужасающей сложности и успешно их решавшего. Я стремился смотреть на горькую тему "голодомора" без эмоций, без фанатизма, без политической ангажированности и привлечения нынешних идеологических понятий.

 

Сразу отмечу, что в этой работе я доказываю собственную концепцию и не собираюсь спорить с авторами прежних концепций касательно деяний И.С.Сталина, ибо для подробного изложения и анализа всех предыдущих работ пришлось бы написать десятитомник. Поэтому я заранее приношу извинения за скупость, с которой мне пришлось цитировать материал…

 

Почему именно я написал эту книгу и почему решил, что она будет интересна читателям? Да потому, что никто другой так и не удосужился это сделать. У меня же, по правде сказать, вначале и мыслей не было писать книгу о "голодоморе".  Свою первую статью о голоде 1933 года я написал в начале 2006 года, но продолжения так и не последовало. И я подумал, Сигизмунд, если не ты, то кто же.

 

Есть и еще один аспект. В опубликованной в 2006 году независимо от моего желания незавершенной статье, посвященной "голодомору"  [[1]], я попытался разобрать основные гипотезы, объясняющие это печальное событие. Свой анализе я основывал на доступных в русскоязычном интернете источниках. В ответ на эту и еще одну мою публикацию по голоду 1933 года пришло огромное число отзывов, в интеренете появилось более 80 перепечаток этих материалов. После этого, а особенно после выхода в свет моей первой книги о Сталине пришло много просьб написать отдельную книгу про голод 1933 года.

Интересно, что моя книга про Сталина “Сталинский порядок” вызвала ненависть со стороны антисталинистов, что говорит о том, что я не зря ее писал. Но жизнь не стоит на месте – буквально каждый день открываются все новые исторические материалы, которые зачастую меняют представление о проблеме почти полностью.

 

В то время, не будучи специалистом по истории, более того, по сути являясь дилетантом в указанной области, я не обратил свое внимание на большой пласт англоязычной литературы, почему–то практически не цитируемой как Западе, так и в России. Я имею в виду прежде всего блестящие работы выдающегося американского историка–советоведа Марка Таугера, основанные на тщательном анализе первичных советских архивных материалов. Этот выдающийся ученый, проведя множество месяцев в архивах России и Украины, доказал, что неурожай в 1932 году был. Просто он не был зарегистрирован официальными органами.

 

Эти статьи Таугера до сих пор не используются украинскими и что самое интересное, российскими историками, для анализа проблем голода 1933 года. Западнистские же шоры самого Таугера не позволяют ему самому взглянуть на свои факты объективно, без предубеждений в недостатках плановой системы.

 

Прочитав основные, доступные через его вебсайт статьи, я связался с самим М. Таугером и попросил его прислать мне остальные его работы по теме "голодомора". Он любезно согласился и прислал эти статьи. Сделав это, он поинтересовался, чем вызван мой (человека, далекого по роду профессиональной деятельности от истории) интерес к указанной теме. Завязалась переписка, позволившая мне еще больше углубить свои знания о "голодоморе".

 

Заслуга М. Таугера в том, что он первый из западных исследователей, кто попытался рассмотреть проблему вне искусственно созданной концепции о нарочно спровоцированном «голодоморе» против украинцев и других национальностей СССР, недовольных действиями властей на местах. А это выводит его работы на совершенно иной уровень понимания того, что же все-таки случилось в те годы.

 

Систематизация прочитанного материалом и стала основой данной книги. По сути, данный текст явился результатом моего нового понимания проблемы. В нем я, используя статьи М. Таугера и другие англоязычные источники попытаюсь показать, что 1) в 1932 году случился очень тяжелый неурожай, который привел к голоду; 2) неурожай был вызван необычным сочетанием комплекса причин, среди которых засуха играла минимальную роль, главную же роль сыграли болезни растений, необычно широкое распространение вредителей и нехватка зерна, связанная с засухой 1931 года, дожди во время сева и уборки хлебов, 3) неурожай привел к тяжелому голоду, который распространился практически по всему СССР, в особенности по Украине, по Северному Кавказу и Поволжью, 4) советское руководство и в частности Сталин, не сумели получить информацию о масштабах голода, 5) Сталин и Политбюро из–за засухи 1931 года не имели резервов хлеба, но делали все от них зависящее, чтобы уменьшить людские потери от голода и приняли все меры, чтобы голод больше не повторялся, 6) роль сопротивления крестьян коллективизации и роль отсутствия тягловой силы в возникновении голода были резко преувеличены в предыдущих публикациях.

 

Итак, как и в большинстве случаев исторических фальсификаций правда оказалась простой и однозначной. Голод был, а вины Сталина не было. Более того, Сталин показал себя во время голода, как выдающийся организатор. Поэтому большинство гипотез, разобранных в указанной выше статье 2006 года, отпали сами собой.

 

Новая книга Сигизмунда Миронина "Голодомор" на Руси" уже поступила в продажу в центральные книжные магазины, а также в интрнет-магазин http://www.politkniga.ru/index.php?productID=768 



[1] Миронин С. 2006б.


0.16504502296448