08/10
03/10
24/09
06/09
27/08
19/08
09/08
01/08
30/07
17/07
09/07
21/06
20/06
18/06
09/06
01/06
19/05
10/05
28/04
26/04
18/04
13/04
09/04
04/04
28/03
Архив материалов
 
Генерал Леонид Ивашов: «Идёт комплексное давление на Россию»

Оценивает событие президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид ИВАШОВ:

– Нельзя, рассматривая стратегию отношений между США и Россией, между Западом и Россией, вычленять только один элемент – систему противоракетной обороны.

Неделю назад министр обороны США Панетта занёс наше государство в группу стран, угрожающих миру, Западу и Соединённым Штатам. В том ряду – Китай, Индия – присутствует и Россия. Якобы эти страны – главные угрозы миру.

Сейчас во всём мире проводятся мощные антироссийские акции. В Сирии – День гнева против России. Ливийские бандиты, захватившие власть, демонизируют россиян, утверждая, что они были наёмниками у Каддафи. Нагнетается «антироссийский синдром».

И в экономических вопросах обвиняют российские компании. Якобы они захватывают незаконно рынки. И прочая, прочая…

Идёт комплексное давление на Россию.

Развитие системы противоракетной обороны США – это один из важнейших элементов антироссийской стратегии.

Наши обычные средства обороны сейчас слабее, чем прежде.

И то, что остаётся сегодня как действительная возможность ответить на военно-силовое давление, на вероятные удары по России, – это наш ракетно-космический комплекс.

Он ещё несколько десятков лет будет защищать нашу страну.

Американская же система ПРО нацелена на то, чтобы девальвировать, обесценить силу этого нашего комплекса.

У нас останутся ракеты – остатки былого ракетного-ядерного щита. Но каждая из них будет гарантированно перехватываться и уничтожаться американской системой ПРО.

Её элементы, которые будут развёртывать в Румынии, Турции, – это далеко не всё. ПРО наиболее эффективна именно как система, особенно с её морской и космической компонентами (наиболее подвижными).

То, что размещение элементов ПРО в Румынии неопасно, как утверждают некоторые наши эксперты, отчасти, может, и так. Непосредственно от этого большой беды не будет. Но это часть системы, которая действительно несёт России серьёзную военно-стратегическую и геополитическую угрозу.

МИД РФ требует от НАТО юридических гарантий ненаправленности системы ПРО США и НАТО против России.

Однако я не придаю большого значения подобным бумагам. В конце концов, нам могут написать, что они гарантируют, что ПРО направлена против Ирана и Северной Кореи, а не России.

Но это существа дела не меняет.

Надёжной гарантией могут быть только мощные собственные средства обороны, своё вооружение, свои Вооружённые силы. Которые могут нейтрализовать систему ПРО США и нанести нашим вероятным противникам неприемлемый для них ущерб.

Гарантия настоящая – когда мы будем держать под прицелом территории возможных агрессоров и иметь возможность, если на нас совершат нападение, донести до них несколько десятков боезарядов, чтобы ударить по жизненно важным объектам.

Никакого партнёрства с НАТО на самом деле быть не может. Никакого взаимодействия в вопросах безопасности у нас нет. Это лишь ширма, прежде всего выгодная для западных элит. Чтобы они свои народы утешали якобы сотрудничеством с Россией в рамках совета Россия-НАТО и тому подобное.

И это лишь давало и даёт козыри нашей «пятой колонне», которая тоже твердит: «У нас дружба и сотрудничество с НАТО».

Ничего существенного мы не добились в этом сотрудничестве.

Под прикрытием совета Россия-НАТО и особых отношений с американцами они делали и продолжают делать всё, чтобы ослабить Россию, ослабить наш военный потенциал.

Первой нашей оборонной задачей сегодня должно стать укрепление наших Вооружённых сил на всех направлениях. Всегда и во всех странах так делается. Или, как в советское время, надо помогать вооружаться тем странам, которые являются нашими бесспорными союзниками. Тогда наше оружие будет работать в интересах нашей безопасности.


Владимир Поляков
http://file-rf.ru/context/614


0.40957808494568