10/11
30/10
24/10
19/10
08/10
03/10
24/09
06/09
27/08
19/08
09/08
01/08
30/07
17/07
09/07
21/06
20/06
18/06
09/06
01/06
19/05
10/05
28/04
26/04
18/04
Архив материалов
 
Что на самом деле происходит на Украине

Для граждан Украины характерно удивительное непонимание масштаба события и роли и опять же масштаба самих украинцев в этих событиях.

Украинцам кажется, что на Украине происходит волынка и рутина, что сами украинцы маленький народ, уставший от пресловутого «империализма» и все их действия направлены на то, чтобы стать наконец культурной цивилизованной Чехией. В определённой степени, немножко, находящейся под попечительным контролем европейских тяжеловесов, но в целом вполне суверенной, самодостаточной и процветающей.

В этой связи украинские националисты любят обсасывать цивилизованный развод между Чехией и Словакией, произошедший к взаимному удовольствию и закончившийся двойным хепи эндом.

Между тем Чехословакия это крайне неудачная, чтобы не сказать издевательская, аналогия.

Чехословацкое государство возникло в 1918 году из двух провинций дуалистической монархии Габсбургов, причем Чехия (с Моравией и Силезией) до этого входила в состав Австрии, а Словакия (с Закарпатьем) - в состав Венгрии. С самого начало было понятно, что речь идёт о политической эфемериде, поэтому сильные мира сего ей так легко пожертвовали в 1938. У самих чехов отношение к Словакии (и венгерской Украине) всегда было как к «приключению», из которого надо конечно по возможности извлечь максимум выгоды, но которое уже потому, что это приключение, неизбежно и довольно скоро кончится. Чехия как чехословацкий гегемон к тому же никогда не мыслила себя как вполне независимое государство и всегда стремилась установить вассальные отношения с каким-нибудь государством-сюзереном. Сейчас об этом не любят вспоминать, но такой настрой (вызванный многосотлетним существованием на положении привилегированной провинции) сделал чехов более-менее искренними сталинистами. Откуда этот пафос 1968 года и причитания «мы вам так верили, верили». Чехи (в отличие от ВСЕХ восточноевропейских стран) действительно «верили», то есть вели себя по отношению к СССР лицемерно, но вполне лояльно.

Процессы, в которые вовлечены 45 млн жителей Украины совсем другие. Речь идёт о расщеплении одного из крупнейших государств планеты. Такие события бывают раз в столетие и потом изучаются историками веками. Аналогичное событие в 19 веке – гражданская война в США, в 20 – раскол Индии. ВСЁ.

Вот НА ЧТО подписались украинцы, и тот путь, который им предстоит пройти, только начинается. Сами украинцы никого не интересуют. Ближайшие соседи относятся к украинцам резко негативно, европейские мудрецы, управляющие новостроящимся сверхгосударством ЕС, прекрасно понимают, что украинцы это не лояльные и предсказуемые чехи, а хамоватый и нагловатый полународ. СЕРЬЁЗНЫХ дел («вассал-сюзерен») с которым вести невозможно. Ну а прочие украинцев просто не знают. Им кажется (почему-то) что это южнорусские сепаратисты. В соответствии с этой точкой отсчёта Запад и выстраивает свою политику по отношению к Украине. Ему важно окончательно довершить раскол и навсегда вычеркнуть русских из числа великих народов. Потому что таких Конкурентов как русские, можно пересчитать на пальцах одной руки.

Поэтому если вы (я это говорю и украинским читателям моего блога) хотите действительно разобраться в происходящих событиях, и, может быть, предвосхитить события дальше, то следует провести аналогию с Индией и Пакистаном. Тогда станет ясна вся выгода метода сравнительного анализа и очень многое станет, наконец, понятно.

Индия, которую мы потеряли.

В настоящее время бывшая Британская Индия существует в виде трёх независимых государств: Индии, Пакистана и Бангладеш. Если бы распада не произошло, в Индии бы сейчас жило не 1 200 000 млн. человек, а 1 550 000, территория составляла бы не 3 300 000 кв. км., а 4 200 000, и производство электроэнергии было бы не 1 000 миллиардов квч, а 1 130.

Казалось бы не так велико отличие. Но на самом деле Великая Индия и Индия теперешняя это два разных мира. Мусульмане были в старой Индии привилегированной этнической группой. Верхний слой в стране состоял наполовину из индусов, наполовину из мусульман. В индийской армии мусульманские части были самыми боеспособными. Мусульмане преобладали в двух коренных районах Индии – в долине Инда и в дельте Ганга.

Нетрудно догадаться что Пакистан, Индия и Бангладеш смертельно ненавидят друг друга. Все эти страны друг с другом воевали, а само их размежевание… ну в общем считается, что в результате военных действий тогда погиб 1 миллион, а ещё 4 «не прибыли по месту назначения». Люди-то жили вперемешку – в одной местности 80% индусов – 20% мусульман, в другой - наоборот. Места обитания очертить на глаз было легко, а вот как людей туда-сюда тусовать в условиях послевоенной анархии… Отправляется переполненный поезд из Бомбея в Карачи, из Бомбея вышел. А в Карачи не пришёл. И людей нет нигде. Ни одного. Включая женщин, детей, стариков.

За последующее время между Индией и Пакистаном было три полномасштабных войны. Полным ходом готовят четвёртую. АТОМНУЮ. Дойдет ли до такого большой вопрос (я полагаю, дойдёт), а вот то, что вовне Индию как ядерную державу никто не воспринимает – факт. Её атомные силы споловинены Пакистаном и полностью блокированы взаимным противостоянием. Что и позволяет Индию третировать даже Китаю. Китай, как известно благополучно оттяпал у Индии большой кусок территории.

А теперь о том, что Индия не потеряла, но что она, будучи единым государством, могла бы приобрести.

Ну, во-первых, единая Индия практически автоматом получала Казахстан-Бирму. В результате английского управления бирманская экономика стала контролироваться политически лояльными индусами. В конце 40-х их выгнали в Индию или вырезали (порядка 3% населения), а сама Бирма развалилась на несколько государств, находящихся в состоянии междоусобной войны (воюют до сих пор). Индийские войска обеспечили бы целостность Бирмы в обмен на протекторат. Бирма это ещё 700 000 кв. км. и 55 млн. населения.

Достаточно легко Индия установила бы протекторат над Непалом и Бутаном, а также получила контроль над Шри-Ланкой. Также КРАЙНЕ вероятно, что маоисты не смогли бы установить контроль над Тибетом, который превратился бы в буферную Монголию между двумя сверхгосударствами.

Афганистан – см. ниже историю названия Пакистана.

Но это цветочки. Ягодки – это мусульманская карта.

Благодаря мусульманству, - действительно мировой религии, - Индия могла оказывать влияние на весь Восток. Индуизм считается мировой религией только благодаря численности его адаптов, вне индийской общины он совершенно бессилен. А в единой Индии мусульман бы жило намного больше, чем в любой другой мусульманской стране. Это была бы самая многочисленная мусульманская община в мире. Но дело не столько в этом, а в том, КЕМ бы она управлялась.


Вот отец-основатель «Исламского государства Пакистан» Мухаммед Али Джинна. Можете оценить габитус. Коран знает, авторитет имеет. Только «мы же интеллигентные люди». Человек получил образование в Англии. Сидит в клубе с людьми, уминает свининку с хересом, мило шутит. Если лопоухий «соотечественник» с улицы в окно что-то вякает, отмахивается холёной ладошкой:

- Что, говорите у меня жена зороастрийка? Дык мусульманство приняла. Что, не верите? На Коране клянусь. Предъявить сейчас не могу – живёт в Америке. Да вы не волнуйтесь, всё чики-пуки. Сигару не хотите? Вам вынесут.



Вот в молодости, тут ещё яснее.





А это чтобы совсем ясно было. Джинна в мантии и парике лондонского барристера.





Идеализировать мусульман Индии конечно не надо. Вот верхушка индийской Мусульманской лиги (аналог Национального конгресса). Оцените окружение. «Горизонт завален». Но в центре сидит Человек.





Вот Человек с лордом Маунтбеттеном и его супругой. Джинну только что назначили генерал-губернатором доминиона Пакистан. Маунтбеттен (член королевской семьи) генерал-губернатор доминиона Индия.





А вот чета Маунтбеттенов с Махатмой, тоскующим без Путина. Маунбеттен (по-французски): «Дорогая, откуда у него этот отвратительный запах?» Жена: «Может ему курить ароматический табак, как дядюшке Джо?»





А вот два национальных лидера Индии вместе. Оцените, как одет Джинна и как Неру.





Если попридуриваться, можно надеть и национальную панёву, но монокль, монокль…


Среди индусской верхушки люди тоже встречались, но вообще гандист-индуист это Никита Кожемяка, гой еси добрый молодец, сила черноземная. В панёве и с гуслями-самогудами. Или если брать украинский аналог слипый кобзарь с вшивченкой.

В общем, если называть вещи своими словами, ПРИДУРОК. И у всей индийской индусской элиты был комплекс неполноценности перед элитой индийской мусульманской. Они мусульманам постоянно подражали и хотели чтобы «как у взрослых».


(Кликабельно.)


Саяджирао Гаеквад III, один из туземных индийских царьков. Черноземная сила, суздаль. Пересвет. Между прочим, это был очень прогрессивный магараджа, он покровительствовал наукам и понимал тему. Например, товарищ Гаеквад вырастил вождя неприкасаемых, который поставил париев на буддистскую лыжню. Мол, мусульманство плохо, в мусульмане обращаться нехорошо. А вот в буддисты можно. Хорошо. Тонко придумано. Но личико, антураж у Иосифа Виссарионовича… Чебуреки, Сулико. На уровне страны можно, а за границу… В Лиге Наций Индию представляли большей частью будущие пакистанцы.



А вот в пику ещё один индусский «мусульманин». Причём это не какой-нибудь мирный суннит, а глава изуверской секты шиитов-исмаилитов – Ага-Хан III.


Как вы думаете, а чего Раджив Ганди женился на итальянской официантке, и там ещё что-то звонили, что отца её взяли в плен на Волге, он полюбил в лагере русскую культуру и назвал дочерей русскими именами. (Соне де досталась «Соня Мармеладова».) Зачем этот цирк-то?

А Ганди подражали Людям. Ага-Хан женился на итальянской танцовщице Клеопе Маджильано. А их сын на американской актрисе, урождённой Рите Кансино. Мать у неё была танцовщицей Волгой Хейворт. "Волга, Волга, мать родная".


(Кликабельно.)


Рита Хейворт секс-символ Голливуда, жена принца Али Сулейман Хана. И мать принцессы. При этом отец Ага-Хан III лежит в мусульманском мавзолее в Египте – святой человек. А Али Сулейман был крупным чиновником ООН и послом Пакистана.



Счастливая чета мусульманских фанатиков.





Аятолла в Париже. (Кликабельно.)





Ага-Хан старший со гадёныши. К управлению Майданом Тахриром готовы.


А теперь посмотрите где кончается Пакистан, а где начинается Персидский Залив. В зоне которого, между прочим, часть арабских территорий входила даже не целокупно в Британскую Индию, а в Мадрасское президентство. Жило бы сейчас в Арабистане миллиончиков 15 просвещённых мусульман-индусов – не только рабочих, а инженеров, менеджеров, богословов, и Индия успешно бы отжимала энергоносители у старушки Европы.



Зелёный цвет – Большая Индия (часть Тибета пририсовывать я поленился), салатовый – объекты индийской экспансии. Масштаб этой экспансии можете оценить хотя бы по такому примеру: даже сейчас 60% работающих в Омане – выходцы из Индии, Пакистана и Бангладеш.


А Китай – что Китай? Труба пониже, дым пожиже. Населения – меньше, письменность – иероглифы, культура абсолютно герметична. Будут вариться в собственном соку, пока в очередной раз не прокиснут.

Вот и возможный гегемон второй половины 21 века.

Только подставили ему такую подножку, что переломал он себе руки-ноги и теперь на инвалидной тележке пытается хотя бы Китай догнать – но куда. У китайцев по экономике уже сейчас четырёхкратный перевес.

Могли ли дальновидные индийцы процесс украинизации заблокировать и добиться создания единого Индийского доминиона, а затем свободной индусо-мусульманской федерации?

В общем, могли. Породнились бы Джинны-Агаханы и Неру-Ганди, сыграли свадебку. Делов-то. Не на итальянках же всё жениться, можно для дела и династический брак заключить.

Но это было возможно только при безусловной и абсолютной помощи со стороны Великобритании. Которая за 200 лет создала не то что индийские декорации, а сам политический ландшафт. Такой доброй воли у англичан, ожесточённо борющихся с американцами по всему земному шару, не случилось. «Разделяй и властвуй», знаете ли.

А сами индийцы… Для развода были очень серьёзные основания. Мусульмане боялись, что в едином государстве их оттеснят от пирога, и было за что. Ведь низшие касты Индии во всё больших масштабах переходили в мусульманство, то есть отказывались поддерживать многовековое лагерное мастенабивание, им абсолютно невыгодное. Это порождало в самой толще индуистского населения неимоверную злобу. Сегодня они доходяге плевок за честь почитали, а завтра он нацепил тюрбан и корчит из себя члена касты господ. И сделать с ним ничего нельзя – имеет право. «Всё по правилам».

Так что раскол Индии был обусловлен процентов на 80%. Была ПРОБЛЕМА, которую ни замолчать, ни обойти.

Но русским и украинцам зачем отказываться от статуса великой державы? Ради чего? Какие конкретные ужасы и несправедливости накопились со стороны русских и украинцев? Если читать все эти «хохлосрачи», то это такие, прости господи, пустяки, что даже стыдно. Перепалка подростков, как я уже сказал выше «ни о чём».

Когда нет РЕАЛЬНЫХ претензий, всё переводится на личности. Но это же в межнациональных отношениях несерьёзно. А уж во внутринациональных… В любой стране можно найти «украины» с диалектами и областнической спецификой, но это ни в коей мере не есть повод для ссоры.

Более того, если такой конфликт всё же происходит, то его инициатором всегда выступает БОГАТАЯ окраина, переживающая, что денежки уходят в общий бюджет и там перераспределяются между нищими родственниками. Но бедная Украина… бедная Белоруссия… Без опыта не то что бывшей государственности, но даже местного самоуправления. Ведь не украинцы же и белорусы управляли «УССР» и «БССР».

Кстати, украинцам на заметку. Они люди честные и скромные, и как это часто бывает именно поэтому часто считают себя необыкновенными прохиндеями и авантюристами. Украинцы сильно жмутся с Украиной. Как ни крути, в древних укров никто не верит, а «Украина» это окраина, причём не очень хорошая. Такая окраина, где жить стремно и приходится обороняться. «Граница».

А вот в Пакистане просто решили. В 1933 году студент Кембриджа предложил создать страну «Пакистан». Пакистан это аббревиатура П(Пенджаб)А(Афганистан)К(Кашмир)иС(Синд)ТАН(Белуджистан). Вместе переводится как страна чистоты. Или чисто страна.

И что вы думаете? Сказано-сделано. Ещё в 40-ом Ганди назвал Джинну, заикнувшимся о Пакистане, сумасшедшим. А через семь лет уже шло месилово на двухтысячекилометровой индийско-пакистанской границе.

Украину можно назвать, например, «ШестиКЛОЗЛХ» (Шесть основных городов Украины: Киев, Львов, Одесса, Запорожье, Луганск, Харьков).

И всё: будет великий Шестиклозлх стоять на страх врагам тысячу и ещё тысячу лет. А кто не согласен – на то есть 45 миллионов отменно сердитых украинцев шестиклозлхцев.

Но до Шестиклозлха мечтательные, но робкие украинцы дойти не могут. Будучи в реальности новаторами, создавая общество и государство никогда ранее не бывшее, они пытаются себя укутать ворохом несуществующих справок и ссылок, хотя ясно же, что их право - право захватное, построенное на упрямстве и скандале.

Я может быть не очень точно выражаюсь, и кажется что это какой-то пустяк. Но это совсем не пустяк. Это ещё одна коренная странность дезориентированных пропагандой украинцев. Будучи по природе бунтарями и анархистами, они лепечут о восстановлении законности и шуршат фантастическими бумагами, вроде пресловутой «передачи» Крыма Хрущёвым.

То есть люди не понимают, что «могут быть дети». Украину создать пара пустяков, проблем нет никаких. И никаких оснований для этого не нужно. Также как создать ребёнка для мужчины это «приятно провести вечер». Но вот последствия этого будут необратимые, и если такая цель не ставится заранее – ужасные. На всю жизнь.

Украинцы думают, что отделиться от России очень сложно (нет, легко: «ломать - не строить»). Но они также думают, что можно будет в случае чего как-нибудь там объединиться с кинутой "Индией", поморочить её голову лет на сорок, потом снова отъединиться, подскочить на подкидной доске и на хи-хи ха-ха балансировать между Россией и ЕС столетиями.

Не было такого никогда в мировой истории. И не будет. У украинцев есть большой бонус по сравнению с пакистанцами – единая вера с русскими. Но в таких делах ЭТО ЕЩЁ ХУЖЕ. Чем более похожи враждующие стороны, тем крепче и смертоноснее вспыхнувшая вражда. А она вспыхнет.

Украинцы не понимают, что дело не в визах в ЕС. Дело в выборе на столетия вперёд. Выборе своей Судьбы. Сейчас есть ещё одна страна, где украинцев любят и просто считают за своих. Это Россия. Ни один украинец никогда не будет иметь никаких проблем от великороссов из-за своего происхождения. Это просто не придёт в голову. Русский считает фамилии на «о» русскими и не видит под ними чужака. Даже сейчас. Ему кажется, что это наверно фамилия такая украинская, мало ли что – а сам человек русский.

После выбора всё изменится РАДИКАЛЬНО И БЫСТРО. НАВСЕГДА.

При этом силы будут явно неравными и никакой внутренней скрепы, вроде мусульманства, у зарвавшихся украинцев не будет. Только Шестиклозлх, которым они как Поприщин размахивают перед русским носом, наивно воображая, что русские всем этим ужимкам и передёргиваниям верят. Не верят. То, что Шестиклозлх не Россия, и их там не любят, они постепенно понимают. То, что шестиклозлхцы живут за счёт их ресурсов, знают. Но Шестиклозлх они никогда не будут считать существующим по праву и по исторической справедливости. Именно потому, что «разговор ни о чём». «Нет мусульманства».

(На мусульманство можно было бы наскрести по сусекам сектантов-униатов, но тут взбунтуются сами украинцы – «а нас куда?».)

И вот это пожалуй последняя и самая страшная украинская «чудинка». При всех канцелярских запевках про русскую криворожую мордву, тоталитарных монголоидов и алкогольных дегенератов, украинцы одновременно ведут себя так, как будто заранее уверены в крайнем великодушии, мудрости и снисходительности великорусских «недочеловеков». Но уходят-то они по-настоящему. И ответ будет настоящий. Как всегда.

Как, кстати, стали развиваться события в Индии после благополучного раздела единого государства? Достаточно сказать, что добрая половина глав трех индийских государств была убита, часто с чудовищными жертвами со стороны мирного населения. С «Махатмы» и начали. ВОТ цена раскола. Раскол это ВОЙНА.

А как же милые Чехия и Словакия? Так там был временный дуализм и в масштабах микроскопических. Чехия и Словакия это не Раскол. Даже Югославия это не Раскол. Хотя уже ближе к теме.

Я думаю, менее 0,01% украинцев понимает, что все их действия это планомерное шаг за шагом приближение к братоубийственной войне. И вот это, повторяю, самое странное. СМИ конечно морочат им голову, никакого военного опыта у людей сейчас нет, они думают что его и не будет. Обойдется.

Не обойдется. Раскол это штука очень и очень опасная, а при больших масштабах государства – вообще неуправляемая. Нельзя даже сказать, что украинцы ведут себя безответственно. Там категории ответственности вообще нет. «А я-то причём?» «Чего вы ко мне пристали?»

А человек в форме. И ружье ему уже выдали.



На Майдане думают, что мир устроен так. Серия щелчков мышью и ты король.





А мир устроен так. И когда щёлкаешь мышью в реале, надо об этом помнить.
 
 
Д. Галковский
http://galkovsky.livejournal.com/227068.html?thread=68030460&#


0.34525084495544