03/10
24/09
06/09
27/08
19/08
09/08
01/08
30/07
17/07
09/07
21/06
20/06
18/06
09/06
01/06
19/05
10/05
28/04
26/04
18/04
13/04
09/04
04/04
28/03
22/03
Архив материалов
 
Смотрины сменщика Путина

Анализ программы «Времена» за 30.01.2005 г. по теме: «Перспективы России в мировой экономике»*

1. Проблема.

Основная проблема – приближение развязки в противостоянии команды «силовых олигархов», находящихся сегодня на вершине российской власти, и «оранжевой» группировки радикал-либералов, стремящихся захватить власть в России (наиболее полно эта ситуация отображена здесь). Эта развязка – если она пойдёт так, как планируют её организаторы, - станет финалом существования России как самостоятельной исторической общности и самобытной цивилизации.

Все необходимые условия для этой развязки имеются. Промышленность страны не просто разрушена – она структурно уничтожена на базовом уровне. Вся экономика держится на экспорте сырья и на нескольких промышленных гигантах, оставшихся со времён СССР и ещё не ликвидированных до конца.

Возникающие вследствие этого проблемы власть пытается решить самым неудачным способом: «выведением» излишнего, как она полагает, населения (ради снижения расхода ресурсов и экономии бюджета). Это производится путём проведения структурных реформ, направленных на ускоренное вымирание населения.

Для проведения окончательной «реструктуризации» России по желательному для «мирового цивилизованного сообщества» сценарию, осталось только заменить «силовых олигархов» в Кремле на радикал-либералов, которые ускоренными темпами проведут окончательный демонтаж государствообразующих структур страны.

На роль нового генерал-губернатора Пиночета, наместника «цивилизованного сообщества в варварской России», сейчас примеряются различные фигуры. Их будущее кредо – «пиночетизация всей страны ради построения светлого либерального будущего».

Один из наиболее вероятных «революционных преемников» Путина – Анатолий Чубайс.

2. Анализ ситуации в руководстве РФ

Смена элит – по сценарию заинтересованных сил – должна производиться на волне «народного недовольства» и при условии «перекупки» ключевых фигур в действующей властной элите по украинскому образцу. Вместо «коррумпированных чиновников» к власти при помощи обманутой части общества (и столь же обманутой части «патриотической оппозиции») придут «эффективные менеджеры». Кто будет стоять во главе этой генерации «руководителей», не существенно (вероятнее всего, это будет именно Чубайс; населению, опьянённому «античиновничьей революцией», объяснят: он хороший, просто раньше ему «мешали пр-р-роклятые коррупционеры»). Главное: он будет эффективно проводить проект ликвидации России, перепрофилировав для этого и армию, и спецслужбы по образцу пиночетовских карателей. То есть, создав на месте сегодняшних «силовых структур» эффективные «эскадроны смерти». Они будут заниматься «антитеррористической деятельностью», а под термин терроризм подведут любого, кто не согласен с «генеральной линией партии», т.е. уже законодательно проработанный «экстремизм».

Нынешняя властная элита сама загнала себя в заготовленную «цивилизованными» старшими братьями ловушку. Отступать от либеральных реформ нельзя – «Запад» не поймёт. Но и продолжать их дальше – безумие. Будет только хуже, а «силовые олигархи» всё равно окажутся крайними. Безумная «монетизация» и десяток подобных одновременно грядущих «реформ» положения не исправит, а только резко ухудшит. Но и отменять её власть не может: это будет признанием ошибочности и преступности всего проводимого последние 15 лет курса. Получается, что власть должна выбирать между плохим и очень плохим выходами. В рамках либерального мышления решить эту проблему невозможно, но выйти из него нынешней российской властной элите не позволяют или, скорее всего, она просто не может.

В этой ситуации «Запад», похоже, пришёл к выводу, что Путину конец, и занимается подготовкой к назначению и признанию нового «Верховного правителя России» . Фактически то, что Путина «кинули», всучив ему власть и пообещав «интеграцию в мировое сообщество», последний осознал несколько месяцев назад.

Однако те, кто готовится занять его место, не понимают: их используют и «кинут» точно так же. Сегодня Россия – «Верхняя Вольта почти без ракет». Когда «почти» исчезнет – исчезнет и необходимость в самой России. Как и в самих «эффективных топ-менеджерах». Их задача – ликвидация тысячелетней российской государственности. Когда она будет выполнена, повторение большинством из них судьбы Пола Хлебникова (в реальном или политическом смысле) неизбежно.

3. Организация передачи

Сегодня Россия «Западу» не только не нужна, но уже и не интересна как государство. Нас уже «списали». Поэтому проводимый в Давосе «мировой экономический форум» из вежливости позволил «русским» организовать культурные чтения «Загадка России» и «Куда идёт России?». Ответы на эти вопросы рациональный «Запад» давно знает. Тратить время на обсуждение на серьёзном мероприятии чего-то там «про Россию» никто не станет: деловые люди не общаются с теми, кого они считают покойниками.

Однако авторам передачи** необходимо, с одной стороны, скрыть это отношение к России (по нему думающие люди могут понять, КАКУЮ судьбу запланировали для нашей страны архитекторы «нового мирового порядка» по-американски), а с другой – лишний раз акцентировать внимание на тех упрёках властной российской элите, которые сегодня выдвигаются «мировым сообществом». Это «неумение справиться с разгулом антисемитизма и ксенофобии», «ущемление демократии» и «преследование предпринимателей по политическим мотивам (дело ЮКОСа)». Такие обвинения – политкорректный способ, которым «Запад» оказывает давление на Путина, чтобы тот не мешал разворачивать в России «оранжевый сценарий».

Поэтому передача, пожалуй, впервые за всё время своего существования, выходит не из студии в Останкино, а из самого Давоса. Этим Познер подчёркивает: вот какая важная для России тусовка, даже я не усидел в Москве, сюда примчался! Мы тут из самой мировой гущи с вами разговарием!

Состав гостей в чистом, «лабораторном» виде, отражает силы, проводящие внутри России политику «цивилизованного человечества».

Это претендующий на роль «русского Пиночета» Чубайс. «Эффективный менеджер», ставящий своей целью сделать Россию «снова империей»***. Пусть даже либеральной.

Это Дергунова – человек, представляющий ТНК в их радикальной форме («Майкрософт в России»). Человек, для которого и Россия, и её жители есть всего лишь ресурс, еда.

Тут и представитель «властного бизнеса» Костин. ВТБ – окологосударственная структура, руководство которой в лице гостя программы, вероятно, заранее примеряет на себя плащ «оранжевого фрондёра». Понимает, куда ветер дует.

И, наконец, «крупный русский бизнес» в лице главы «Вимм-Билль-Дана» Якобашвилли. Он символизирует единодушие всех вышеперечисленных сил (ТНК, властного бизнеса и «русских Пиночетов») с крупным российским предпринимательством.

Всё обсуждение, как обычно, сводилось к исключительно эмоциональным оценкам происходящего в России: «правильный вектор развития», «умение отвечать за себя» и «обретение способности делать самостоятельный выбор». И, безусловно, «встраивание в мировую экономику» – без этого никак нельзя… А в Давосе неумных и недемократичных русских научат всем этим атрибутам цивилизации.

Однако абсурдность утверждаемого Познером и его гостями била в глаза. Если в начале передачи было сказано, что «форум в Давосе принимает на себя ответственность за экономическое развитие в мире», то позднее сами же гости в студии озвучили состав участников этого «форума». 60% - от США, 20 – от Англии и 20 – от ЕС. В этих странах проживает в совокупности меньше четверти населения Земли. И если в чём они преуспели – так это в грабеже остального мира. И кто, спрашивается, уполномочивал эти страны решать за весь остальной мир его проблемы, если пока что эти страны реальные проблемы только усугубляют, нещадно эксплуатируя и оприходуя весь мир?

Учитывая, что на этой же передаче были озвучены слова одного из европейских лидеров, сказанные в Давосе в середине 80-х – «дадим шанс Михаилу Горбачёву», – можно понять (на примере СССР): ЧТО ожидает другие страны, если они будут действовать по указке из «Давосов».

Собственно, главная, ключевая фраза всей передачи, была произнесена именно Чубайсом: для экономики, для бизнеса нет никакой разницы – авторитарная страна, или демократическая. И в тоталитаризме бизнес может развиваться очень даже успешно…

Фактически Чубайс, с одобрения своих хозяев, озвучил предвыборную программу: диктатура ради крупного бизнеса, итога грабительской приватизации. То есть, говоря простым языком – фашистская диктатура ради интересов олигархов и их прибылей.

Позже он добавил: мы всё равно придём к демократии, но не скоро. Это означает: сначала диктатура (декларирующая своей целью «когда-нибудь стать демократией») – но под контролем «цивилизованных стран». То есть в их интересах. То есть разграбление России и её ликвидация будет проводиться ускоренными темпами и под неприкрытым силовым контролем «миротворцев» из «цивилизованных стран. Причины подыскать несложно: уже сейчас раскручивающаяся пиар-кампания «русского фашизма и антисемитизма» (с подачи наших провокаторов из «национал-патриотов» типа А. Крутова) даст вполне достойный повод для вмешательства.

С целью пропаганды «оранжевого сценария для России» на протяжении половины передачи Познер и его гости усиленно забалтывали катастрофические последствия поражения России на Украине в конце 2004 года. Такой ход ведущего призван был хоть в какой-то степени «обелить» оранжевую чуму и приучить россиян к мысли, что «оранжевое – это не так уж и плохо».

Познер не просто выслушивает всё это спокойно (особенно тезис Чубайса о равноценности для бизнеса демократии и тоталитаризма). Он сам развивает такую дискуссию. Это может означать только то, что для проведения такого сценария ведётся целенаправленная и централизованная информационная «артподготовка», а Познеру на ней отведено важное место и ответственная задача.

По действиям ведущего «Времён» мы можем с высокой степенью вероятности определять дальнейшие действия сил, ориентированных на скорейшее уничтожение России.

* Эта программа вышла в эфир из Давоса, где проходит очередной Всемирный экономический форум. Заявлялись следующие темы для обсуждения: Каковы основные направления развития мировой экономики? Какое место найдет Россия в мировой экономике. Что ждет российскую экономику в ближайшее время? Как отразится на ней глобальные колебания курса доллара? Как будет развиваться российский бизнес? На эти вопросы отвечают российские предприниматели:
1. Анатолий Чубайс - Председатель правления РАО "ЕЭС" России
2. Андрей Костин - Президент- Председатель Правления Внешторгбанка
3. Ольга Дергунова – Президент Майкрософт России и стран СНГ
4. Давид Якобашвилли - председатель Совета директоров ОАО "Вимм-Билль-Данн"

** – об этом говорится не только на «Временах» с Владимиром Познером». Подавляющая часть информационных программ по всем каналам российского телевидения сегодня представляет происходящее в Давосе именно так. Это свидетельствует о централизованном «заказе» и полной ангажированности таких программ.

*** – о том, что Россия НИКОГДА НЕ БЫЛА ИМПЕРИЕЙ, а строила свою государственность на совершенно иных принципах (в отличии от т. наз. «цивилизованного мира»), лучше прочитать здесь.


0.19343709945679